Home > ARCHIVIO DOCUMENTI > Firme dalla rete

Firme dalla rete

Riceviamo dalla rete e pubblichiamo l'elenco dei firmatari in favore del mantenimento dell'Istituto:



1. I lavoratori dell'Istituto Centrale per i beni sonori ed audiovisivi
2. Renzo Arbore
3. Antonio Parisella, professore ordinario Università di Parma, presidente Museo Storico della Liberazione di Via Tasso, Roma
4. Ambrogio Sparagna, Musicista ed Etnomusicologo
5. Umberto Croppi, direttore della Fondazione Valore Italia
6. Gianni Borgna
7. Stefano Bollani, musicista
8. Barbara Scaramucci, Direttore Teche Rai
9. Peppino Ortoleva, ordinario di Storia e Teoria dei Media, Università di Torino
10. Valdo Spini, presidente Associazione delle Istituzioni Culturali Italiane Aici
11. Flavia Nardelli, Segretario Generale Istituto Luigi Sturzo, Roma
12. Maria Dalai Emiliani, presidente Associazione “R. Bianchi Bandinelli”
13. Prof. Giovanni Solimine Università di Roma La Sapienza, Presidente del Sistema Bibliotecario di Ateneo
14. Alberto Abruzzese, Libera Università di Lingue e Comunicazione IULM
15. Gabriella Gribaudi, professore ordinario di storia contemporanea, Università degli studi di Napoli Federico II - presidente dell'AISO (Associazione Italiana di Storia Orale)
16. Pupa Garribba, membro del Circolo Gianni Bosio e intervistatrice della Shoah Foundation
17. William E. Leparulo, Professor Italian Cinema and Literature Director, Center for Italian Studies
18. Mara Clemente Journalist, PhD in Theory and Social Research
19. Maria Immacolata Macioti, prof. ordinario, Sapienza Università di Roma, Dip. di Scienze Sociali
20. Claudio Meloni, coordinatore nazionale FP CGIL Mibac
21. Ake Malm, Corrispondente della Radio Nazionale Svedese
22. Enrique Cámara de Landa, Historia y Ciencias de la Música-Facultad de Filosofía y Letras Universidad de Valladolid - España
23. Mikel Díaz-Emparanza Almoguera, Dpto. de Música. Facultad de Filosofía y Letras Universidad de Valladolid – España
24. Alexandra Rieder (ricercatrice)
25. Graziano Marraffa, presidente Archivio Storico del Cinema Italiano, Associazione culturale onlus, Roma
26. Franco Ferrarotti
27. Gioacchino Lanza Tomasi, Ordinario Storia della Musica
28. Giovanni Barberi Squarotti, professore associato di Letteratura italiana, Dipartimento di Studi Umanistici, Università di Torino
29. Cesare Bermani, Soc. Mutuo Soccorso Ernesto De Martini
30. Antonella De Palma, Soc. Mutuo Soccorso Ernesto De Martini
31. Cecilia Winterhalter PhD
32. Marco Pizzo Museo Centrale del Risorgimento
33. Soterraña Aguirre Rincón, Profesora titular de Musicología, Universidad de Valladolid (España)
34. Prof. Alessandro Triulzi, Università degli studi di Napoli “L’Orientale”
35. Francesco Sicilia
36. Luisa Nardini, Associate Professor of Musicology, the Butler School of Music, the University of Texas,Austin
37. Pietro Clemente, docente di Antropologia Culturale, Università di Firenze, anche a nome della rivista LARES quadrimestrale di studi demoantropologici
38. Roland Pfeiffer, Istituto storico germanico di Roma
39. Lucia Zannino, Fondazione Lelio e Lisli Basso, Roma
40. Valeria Ottolenghi
41. Danilo Maestosi, giornalista e pittore
42. Margot
43. Michele Mirabella
44. Massimo Carlotto, scrittore, Padova
45. Mario Gamba, giornalista, critico musicale del "Manifesto"
46. Adele Cambria, giornalista
47. Prof. Franco Fabbri, Presidente International Association for the Study of Popular Music, sezione italiana Associazione Musicale "DisCanto"
48. Claudio Martelli
49. Goffredo Haus, direttore del Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Milano
50. Marcello Panni, direttore e compositore , direttore artistico dell'orchestra sinfonica Tito Schipa di Lecce
51. Giovanni De Poli, direttore del Centro di Sonologia Computazionale, Università di Padova
52. Circolo Gianni Bosio, Roma
53. Enrico De Angelis, Club Tenco
54. Peppe Voltarelli, cantante
55. Gisella Belgeri
56. Francesco Martinelli
57. Renato Nicolini
58. Mimma Guastoni, cons. Edizioni Musicali Rai Trade
59. Pasquale Minieri
60. Stefano Pogelli, Audioteca di Radio Rai
61. Carlo De Marinis, RAI Radiotelevisione Italiana
62. Pino Marino, musicista
63. John Vignola, critico musicale e conduttore radiofonico
64. Pietro Brega, musicista
65. Lucilla Galeazzi
66. Paola Polito (Bibliomediateca dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia)
67. Claudio Rocchi, musicista
68. Paolo Modugno, musicista Oasi Studio, Roma
69. Simona Molinari
70. Manuel De Sica
71. Enrico Intra direttore dei Civici Corsi di Jazz Milano, Presidente Associazione Culturale Musicale “Musica Oggi”
72. Daniele Lombardi – musicista
73. Federico Savina, Sound Consultant
74. Luisa Passerini, Storica, Università di Firenze
75. Nini Giacomelli legale rappresentante dell'Associazione Centro Culturale Teatro, Camuno
76. Fondazione Ottavio Ziino, Orchestra di Roma e del Lazio, Segni
77. Roberto Ellero, Direttore Attività Culturali Comune di Venezia
78. A.N.A.C. – Associazione Nazionale Autori Cinematografici
79. M.° Renato Piemontese, direttore d'orchestra, Conservatorio San Pietro a Maiella, Napoli
80. Francesco Coniglio, editore di saggistica musicale e libri di storia della musica
81. Fabrizio De Rossi Re, Compositore di musica, Conservatorio G.B.Pergolesi di Fermo
82. Alessandro Casellato, Università Ca' Foscari Venezia - Ass. Italiana di Storia Orale
83. Giordano Sangiorgi, coordinatore del MEI-Meeting delle Etichette Indipendenti
84. Cristina Calò
85. Michele Ercelli
86. Anna Maria Settele, funzionario INPS
87. Laura Piazza, Bibliomediateca dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma
88. Simone Valitutto
89. Simona Serci
90. Gabriele Lo Piccolo
91. Susanna Serpe, docente scuola Primaria
92. Massimiliano Di Stefano
93. Sara Piazza, Berlino
94. Caterina Casini
95. Sara Zanisi, ricercatrice
96. Santina Vapore
97. Francesco Arzedi
98. Franca Colamartino, Biblioteca Universitaria di Genova
99. Fiorella Leone
100. Piera Pagliacci
101. Tristana Perfetti
102. Gianfranco Pannone
103. Giuseppe Pinna, responsabile scientifico dell'Archivio Franco Pinna, Roma
104. Florida State University
105. Marco D'Aureli, Museo della terra, Latera VT
106. Attilio Di Sanza, associazione di volontariato "Se...sta voce"
107. Francesca Romana Tellarini
108. Susanna Cerboni
109. Eugenio Semboloni
110. Laura Martella
111. Fabio Di Giammarco
112. Aida Marazzi
113. Agnese Silveri
114. Carlo Tempestini
115. Aurelia Cortese
116. Maria Teresa Valento
117. Anna Padovani
118. Elsa Adducci
119. Marco Marcotulli, giornalista e regista
120. Antonio Arzedi
121. Gabriella Aiello Sclafani, musicista e ricercatrice di tradizioni popolari
122. Micaela Procaccia
123. Sonia Maurer
124. Giacoma Limentani
125. Pietro Tamburini, direttore del Museo territoriale del lago di Bolsena e coordinatore del Sistema museale del lago di Bolsena
126. Costanza Alegiani
127. Donatella Livigni
128. Fiorella Puglia, segreteria fp cgil Roma e Lazio
129. Caterina D'Agostino
130. Rosa Maddalena, presidente Associazione Obiettivo Metropoli Onlus
131. Antonella Renzitti. responsabile collezione opere multimediali. Istituto Nazionale per la Grafica, Roma
132. Luisa Del Giudice
133. Stefano Sestili
134. Grazia Tuzi, professore di Etnomusicologia Università di Valladolid (Spagna)
135. Monica Nanetti, dirigente ITIS Enrico Fermi Roma
136. Eugenio Testa, ricercatore Dipartimento Storia, Culture, Religioni - Sapienza Università di Roma
137. Vilma Gidaro
138. Francesco Altamura, ricercatore precario Università degli Studi di Bari
139. Paola Maria Giangrande, insegnante
140. Barbara Cannelli, Liceo Classico L. Manara, Roma
141. Anna Balzarro
142. Chiara Stagnitti
143. Elisa Merz
144. Giulia Menicucci
145. Corallina Lopez
146. Lorenzo Brunetti
147. Virna Morducci
148. Francesco Paolo Russo Conservatorio di Campobasso
149. Sergio Raimondo Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea di Roma
150. Alessandro Arzedi
151. Elisa Maiorano Presidente Nuovo Coro Lirico Sinfonico Romano
152. Alice Manza
153. Alessio Furfari
154. Emanuela Trojano, Responsabile ricerche repertorio Raitre Ballarò
155. Laura Lancia
156. Andrea Dastoli
157. Simone Marchetti
158. Fabrizio Saraceni
159. Barbara Brinchi
160. Claudia Finzi
161. Bruno Orvieto
162. Livia Mazzanti Organista e Direttore artistico del festival MUSICOMETA
163. Valentina Vallesi
164. Eleonora Barcellona
165. Maria Teresa Angelici
166. Ludovica Montoni
167. Marco De Francesco
168. Alessandro Cattunar
169. Associazione Culturale Quarantasettezeroquattro
170. Istituto per la storia del Risorgimento italiano
171. Alessandra Baruffaldi
172. Claudia Mandolini
173. Nicoletta Bruno
174. Maria Jacini, Ufficio Riproduzioni, Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
175. Mauro Di Domenico
176. Flora Rovesti
177. Elena Mazzon
178. Angelica Delasa
179. Antonio Riccio, Etnoantropologo Pontificia Università San Tommaso d'Aquino –Angelicum Museo della Pietra di Ausonia (FR)
180. Giulia Nataloni
181. Luca Mattone
182. Luigi Sorrentino, Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea
183. Ilaria Rovetta
184. Martina Cavallari
185. Cristina Busacca, Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea
186. Valentina Speranza
187. Massimo Canario
188. Roberto Cipriani
189. Giorgia Asti
190. Irene Ranaldi, Dipartimento di Scienze Sociali, Facoltà di Sociologia, La Sapienza Università di Roma
191. Lia Basile
192. Annino La Posta
193. Maria Palozzi
194. Davide Merlitti, SNS Università di Pisa
195. Francesca Torres
196. Manuela De Sario
197. Giuseppe D’Onofrio
198. Rita Cerri, Responsabile Promozione e Attività Culturali Associazione Civita, Roma
199. Flavia Capitani, giornalista
200. Maurizio Chiararia
201. Laura Di Vittorio
202. Emilia Morelli, dottoranda Scienze del Testo, Università di Siena
203. Federico Capitoni
204. Bruno Malantrucco
205. Valeria Canonichetti
206. Bruno Pannaria
207. Maria Annunziata Dainotto
208. Angela Melgrati
209. Mimma Chirulli
210. Oriana Cartaregia, Biblioteca Universitaria di Genova
211. Gennaro Alifuoco
212. Alessia Bellarosa
213. Maria Bernardini, Associazione Culturale Isola dei ragazzi, Roma
214. Beba Trincherini
215. Federico Castelli Gattinara, giornalista e storico dell'arte, Roma
216. Vania Dal Maso
217. Rina Amato, gruppo musicale Tetes de Bois , Roma
218. Flora Parisi, Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
219. Giancarlo Cervo
220. Maria Pia Critelli, Biblioteca di Storia moderna e contemporanea , Roma
221. Francesca Socrate, prof associato Storia contemporanea, Dipartimento di Storia Culture Religione, Università di Roma "Sapienza"
222. Paolo D’Ambrosio, Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea, Roma
223. Carlo Savona, Conservatore e curatore del costituendo "Archivio Savona-Mannucci, Quartetto Cetra", già "Archivio Savona di Musica Popolare - ASMP"
224. Paolo Maria Montaldo, avvocato
225. Maria Grazia Mei
226. Daniela Esposito, Strategie di Comunicazione, Roma
227. Diego Trepepi, Associazione Culturale MediTerraNèo
228. Giuseppe Luca Basso
229. Antonello Saiz
230. Stefano Busoni
231. Alessandro Malantrucco, Presidio di Libera "Vito Volterra" di Ciampino
232. Luca De Carlo
233. Serena Ferrara
234. Peter Dimpflmeier
235. Gloria Tosi
236. Anna D’Elia, traduttrice letteraria
237. Marco Maio
238. Rosaria Lopez
239. Stefania Monaco
240. Marcella Iovinella
241. Marco Targa
242. Andrea Borraccino
243. Mariangela Giustini
244. Francesca Fossili
245. Fulvio Sala
246. Giorgio Spolverini
247. Carmela Sorrenti
248. Gianfranco Donadio, Centro Interdipartimentale di Documentazione Demoantropologica, Università della Calabria
249. Sergio Sorrentino
250. Claudio Vedovati, Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Roma
251. Antonio Sacco, Associazione Culturale di Promozione Sociale Musikologiamo
252. Mietta Albertini
253. Silvia Filippin
254. Anna Maria Piccoli
255. Timisoara Pinto, giornalista
256. Novella Capoluongo, insegnante in pensione
257. Stefania Tropea, Università degli studi di Catania
258. Alessandro Canina, autore e compositore
259. Francesca Cantarutti, ufficio stampa Media Web Communication
260. Chiara Quaranta, insegnante in pensione
261. Alessandro Girotto
262. Claudia Pistone
263. Stefano Cardi, Associazione Culturale Musicale Freon
264. Rossella Di Giugno
265. Francesco Torre
266. Laura Polimeno
267. Letizia Cortini, Coordinamento iniziative culturali Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, Roma
268. Enrico Maini
269. Massimo Panella
270. Bartolomeo Sailer
271. Ermanno Zanella
272. Ivan Rufo
273. Vanna Bartoli
274. Raffaele Marone, Seconda Università di Napoli
275. Marika Tomasino
276. Alberto Cadeddu
277. Silvia Lo Cuoco
278. Sita Alessandra Banerjee
279. Marco Capoduro
280. Eugenio Sanna, musicista e musico terapeuta
281. Andrea Costa, Capo Dipartimento "Aree verdi, Parchi e Ville storiche" Italia Dei Valori, Roma
282. Diana Alessandrini
283. Bernardo Ticli
284. Marina Bellini
285. Laura Sartori
286. Epifanio Sammatrice
287. Marilisa Merolla, Sapienza, Università di Roma
288. Fabio Bianchini
289. Margherita Capasso
290. Salvatore Bonasera
291. Gabriele Fusco
292. Antonella Cossu
293. Ettore Rivarola
294. Massimo De Orazi
295. Bruna Soravia
296. Valentina Galante
297. Pietro Galifi
298. Massimiliano Cobianchi
299. Maria Letizia Sebastiani, Direttore Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
300. Fabio Massimiano
301. Paola Mazzei
302. Patrizia Mottolese
303. Giuliana De Francesco
304. Francesca Russo
305. Donatella Orecchia, ricercatrice, Università degli studi Roma Tor Vergata
306. Eleonora Tiliacos
307. Stefano Romanin
308. Giovanna Carettoni
309. Giovanni Guaccero
310. Pasini Marilena
311. Tommaso Rotundo, Associazione Eolo Etnolaboratorio
312. Daniele Lauro
313. Maria Giuliani
314. Mauro Tonini, Bassano del Grappa, autore e ricercatore
315. Bruno Bonomo
316. Daniela Cardinale
317. Ferruccio Gelli
318. Ilaria Festa
319. Michele Pagani
320. Alberto Giraldi
321. Jamil Ajouz
322. Francesca Riolo
323. Roberta Gonnella
324. Carla Torri
325. Mauro Di Mario
326. Massimo Pastore
327. Paolo Lopizzo
328. Marco Tocilj
329. MTJ Markestra, Gruppo musicale
330. Sara Scialanca
331. Daniela Trastulli
332. Piero Di Stasio
333. Angelita Calandra
334. Sandra Bellini
335. Franco Canavesio
336. Antonio Pellicori, An Insolent Noise Festival Pisa
337. Francesca Tidoni, Operatrice musicale d'Infanzia, Berlino
338. Alessandro Ricci
339. Ilenia Appicciafuoco
340. Beatrice Davies
341. Andrea Gardi
342. Lisa Viola Rossi, giornalista
343. Aldo Sisillo, musicista e insegnante
344. Ass. Cult. Soulnest
345. Emanuela Ottaviani
346. Luigi Martini, coordinatore del "Tavolo per l'Arte Contemporanea"
347. Antonio D'Aurelio, architetto
348. Elena Caslini
349. Alessandro Totaro
350. Valentina Gualtieri
351. Alberto Danese
352. Deborah Walker, musicista, Parigi
353. Gino Guida
354. Monique Rota
355. Emanuele Danese
356. Antonia Gozzi
357. Alberto Fiori, musicista
358. Andrea Zollo
359. Elisa Di Domenico
360. Adolfo Veri
361. Giuseppe Rampello
362. Giovanna Lotti
363. Nicoletta Chiornio
364. Maria Raffaella Pisanu, Associazione Culturale Musicantika - Cultura Barocca
365. Giuliana Chamedes, dipartimento di storia, Columbia University
366. Fania Petrelli
367. Francesca Niutta
368. Luciano Bortolotti
369. Amleto Luciano Massa
370. Enrica Manenti , bibliotecaria ed archivista, Vice Presidente dell'Associazione Italiana Biblioteche
371. Giovanni Falorni
372. Doc/it - Associazione Nazionale dei Documentaristi Italiani
373. Stefano Centini
374. Stefania Proietti Pannunzi, Presidenza del Consiglio dei Ministri
375. Monica Valiante
376. Marta Izzi
377. Michele Lembo, Radio Radicale
378. Eleonora Delzoppo, musicista, studentessa, restauratrice di dischi 78 giri
379. Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali di Ravello
380. Francesco Murtas
381. Leonardo Bertini, Soprintendenza SBAPSAE di Pisa e Livorno
382. Lorenzo Marani
383. Silva Concina
384. Anna Cuva
385. Emma Bianchi, Soprintendenza archivistica per l'Umbria
386. Francesca Sini
387. Giovanna Cordani, Ufficio Automazione Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
388. Valeria Maslova
389. Fabrizio Melorio, Istituto Luigi Sturzo
390. Associazione “Amici del museo Ermitage (Italia)
391. Mauro Tosti Croce, Direttore Servizio III - Studi e ricerca, Direzione Generale per gli Archivi
392. Gianluca Pistelli (Soprintendenza archivistica per l'Umbria)
393. Mario Fiorilli
394. Cosmina Maria Berindei, Babes-Bolyai University, from Cluj-Napoca, Romania
395. Anita Pesce
396. Alessandra Tomassetti, Roma, archeologa ed archivista
397. Paola Scarnati, Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico
398. Annamaria Cappucci, Who's Who in Italy
399. Roberto Pappalettere
400. Gianluca Parisi
401. Paola Tarantelli
402. Fabio Simonetti, Sapienza - Università di Roma
403. Paola Di Cosola
404. Jacopo Leone Bolis, musicologo e compositore
405. Vanna De Angelis
406. Giovanna Martinelli, Scuola Popolare di Musica di Testaccio
407. Anna Maria Gardini
408. Francesco Paolo Alvaro
409. Adriano Dragotta, Scuola Popolare di Musica di Testaccio
410. Giampiero Mei
411. Francesco Alvaro
412. Claudio Lombi
413. Alessandro Ragazzo, Sound Designer
414. Maria Grazia Massari, Biblioteca Statale A. Baldini, Roma
415. Associazione Progetto Sonora
416. Eugenio Ottieri
417. Federico Pucci
418. Luca Bonatti
419. Anita Rizzi
420. Rita Giovanna Pellegrini, Biblioteca Estense Universitaria di Modena
421. Riccardo Micale
422. Maria Teresa Sansone
423. Maria Luisa Migliore
424. Rossella Giovannetti
425. Donatella Geri
426. Alexis Gerakis
427. Silvia Castelli
428. Anna Corsi
429. Emanuela Panajia, EOLO, etnolaboratorio per il patrimonio culturale immateriale
430. Sandro Gerbi
431. Katia Ballacchino, Università del Molise
432. Silvia Tarquini
433. Daniela Meucci, Cineclub Arsenale, Pisa
434. Ilaria Possenti, Università di Pisa e Camerino
435. Lino Sturiale, regista
436. Aurelio Cibien
437. Agostino Ferrente, Presidente Ass Cult Apollo 11
438. Nicoletta Rocco
439. Michelangelo Blasi
440. Luca Viani
441. Maria Binetti
442. Fabio Troncarelli
443. Roberto Giordi, musicista
444. Biblioteca Statale di Montevergine
445. Fabrizio Caperchi
446. Stefano Manno
447. Antonella Caiafa
448. Studiogoverni
449. Emiliano Migliorini, EOLO Etnolaboratorio per il Patrimonio Culturale Immateriale
450. Antonia Nicoletti, Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro
451. Stefano Ferrari, Istituto Superiore per la Conservazione e il restauro
452. Luca Bellingeri, direttore Biblioteca Estense Universitaria di Modena
453. Veniero Santin, Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro
454. Piccioni Paolo, I.S.C.R.
455. Lino Notaristefano
456. Donato Pasculli, Università del Salento
457. Celeste Scalera
458. Clara Mantica, giornalista
459. Licio Esposito
460. Ornella Denza
461. Roberto De Angelis
462. Andrea Lanciotti
463. Federica Bellantoni
464. Aurora Palandrani
465. Maria Patrizia Calabresi, Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
466. Loredana Del Grande
467. Michele Neri
468. Emanuele Coen
469. Luciano Bertrand, Just in Time srl
470. Nicola Manzo, Conservatorio "Domenico Cimarosa" Avellino
471. Sebastiano Brusco
472. Giulia D'Angelo
473. Francesco Lo Cascio
474. Costanza Longo, ISCR, Roma
475. Orietta Profili, Roma
476. Barbara di Firmiamo.it
477. Astrid Vitocolonna, Ministero Beni e attività Culturali
478. Alessandra Carlotta Pellegrini, Direttore Scientifico Fondazione Isabella Scelsi
479. Maria Teresa Schiavino bibliotecaria
480. Donatella Michelli
481. Associazione Culturale Phonetica, Cassano delle Murge (BA)
482. Valentina Billante
483. Alessandra Mariani, Biblioteca Nazionale Centrale di Roma
484. Vilma Costantini
485. Alessandro Pelli, Teatro Comunale “Bonifazio Asioli”, Correggio (RE)
486. Massimo Motta, Soprintendenza Archivistica per l'Umbria
487. Anna Stalzer
488. Marilisa Taffo
489. Elisa Trento, Doc/it, Associazione Documentaristi Italiani
490. Francesco Pippia
491. Federico Pacifici
492. Maria Caruso, Associazione Silentia Lunae
493. Manuela Di Lecce
494. Francesco Murtasù
495. Alessandra Bettazzi, Segreteria Biblioteca Statale "Antonio Baldini"
496. Roberto Zeppieri
497. Sara Zanchetta, operatrice culturale per Asolo Musica
498. Stefania Baldassarri
499. Mauro Persichini
500. Giacomo Gatti
501. Nicola Iommazzo, Biblioteca Statale di Montevergine
502. Maria Grazia Cabiddu, insegnante, Quartu Sant'Elena, CA
503. Marina Foscanelli
504. Giovanna Lazzati Livraghi
505. Enzo Marchetti
506. Nicoletta de' Vecchi
507. Michele Agostini
508. Marco Menato, Biblioteca Statale Isontina – Gorizia
509. Mimma Visone
510. Alessia Franco, giornalista, Palermo
511. Daniela Bordignon
512. Angelo Palma
513. Cristoforo Ricci
514. Luca Ricci, direttore artistico del Kilowatt Festival di Sansepolcro (Ar)
515. Benedetto Gemma
516. Giuseppina Prayer
517. Stefano Mereu
518. Andrea Palazzi, Biblioteca Estense Universitaria
519. Costantino Cea
520. Roberta Bartoletti
521. Giuseppe Lai, presidente dell'Associazione Tempo Elevato" ...Banca del tempo
522. Alessandro Della Casa, Viterbo
523. Nunziante Valoroso
524. Andrea Morrone
525. Valerio Gasbarra
526. Aniello Iaccarino, Associazione per l'Educazione all'Arte Musicale - Sant'Agnello (NA)
527. Anna Alberati Bibliotecario presso la Biblioteca Casanatense di Roma.
528. Valerio Prigiotti
529. Antonella De Grandis
530. Schiavi Pier Domenico insegnante
531. Rusca Sandra insegnante
532. Stefano D'Emilio Outline Records
533. Claudio Scollo
534. Giovanni Scollo
535. Piero Pacini
536. Sonia Sarli
537. Daniela De Luca
538. Maria Cerutti Presidente Associazione La Degagna
539. Giovanni Grignaschi
540. Gianleonardo Latini
541. Vittorio Ercolano
542. Annalisa Cecilia
543. Diana Alba
544. Ferdi Adorno
545. Giulia Sanfilippo SBAPSAE per le provincie di Pisa e Livorno
546. Stefania Carucci, architetto
547. Valentina Pennetta
548. Erika Ilari
549. Francesca Romana Cecilia
550. Sergio Palombarini
551. Paolo Ambroso
552. Fera Fernando
553. Bruno Gherlanz
554. Minopoli Patrizia Clementina
555. Vito Vita
556. Comandini Renata
557. Marco Fiumara Presidente Ass. Cult. Effetto Notte
558. Laura Fiorini
559. BU-PI Biblioteca Universitaria di Pisa
560. Antonio Esposito
561. Massimiliano Cremona
562. Canzoniere Piceno Popularia
563. Michele Zaffarano
564. Silvia Alessandri Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
565. Fabiana Manuelli, Ufficio Stampa
566. Giulia Pella
567. Valentina Alletto
568. Valeria Landolfi
569. Roberto Serangeli, dipendente MiBAC
570. Carla Barducci
571. Simona Chellini
572. Massimo De Majo, Universitá di Malta, Dipartimento Studi Musicali
573. Rossella Cassese
574. Alberto Faggion
575. Federica De Rosa
576. Alba Droboniku
577. Cristina Cilli
578. Stefania Giolitti
579. Franco Giubertoni
580. Agostino Contò, responsabile Biblioteca Civica di Verona
581. Angelo Olivieri
582. Carlo Galiotto
583. Irma Alonzo
584. Pier Luigi Zou, Galleria d'arte "Tratti di mare”
585. Edoardo Milani, RTV Slovenija
586. Sonia Ostrica, UIL RUA
587. Franco Ottavianelli, presidente Wunderkammern Associazione Culturale, Roma
588. Anna Laura Longo, Territorio di stimolazione sonora Polo di ricerca e formazione artistico musicale, Roma
589. Roberta Montagna
590. Carlo Corsetti
591. Vanna Lovato
592. Fabio Condò
593. Donata Bertoldi, docente di Storia e Storiografia della Musica presso il Conservatorio G.B.Martini, Bologna
594. Mario Berlinguer
595. Danilo Rosan
596. Silvia Cavalieri, Università di Bologna
597. Sergio Caprara, dipartimento di fisica, Università di Roma "La Sapienza"
598. Andrea Nurcis
599. Claudio Maioli
600. Maria Grazia Meriggi, facoltà di LLS, Bergamo
601. Alessandro Sorrentino, presidente dell’Associazione “Scuola Popolare di Musica Ivan Illich”
602. Mezcla Prod, colletivo di artisti indipendenti, Roma
603. Luca Venitucci
604. Alice Iammartino
605. Luigi Bellavita, Politecnico di Milano
606. Bruno Tobia, Università La Sapienza, Roma
607. Patrizia Rotonda, Cantante e didatta presso la Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Roma
608. Alessandro Schirillo
609. Franca Gallina
610. Max Fabbri
611. Roberto Agostini
612. Maria Gabriella Baffoni, giornalista
613. Maria Korporal, video artista
614. Diego Cescotti,
615. Claudio Caramaschi, attore
616. Nadia Di Bella
617. Antonella Caspoli
618. Mario De Prospo, PhD, Cultore della materia - Storia Contemporanea, Dipartimento di Discipline Storiche "Ettore Lepore", Università degli Studi di Napoli "Federico II"
619. Gabriele Marotta
620. Odoardo Semellini, Operatore culturale del Comune di Carpi
621. Maddalena Parise, ass. culturale lacasadargilla
622. Donatella Quattrone
623. Laura Verga, cittadinattrice
624. Maria Angela Fantini
625. Saverio Luzzi, storico, Università Roma Tre
626. Annalisa Lori, Associazione Culturale DionisoinDemetra
627. Tiziana Cocco
628. Francesca Ferrara
629. Mariachiara Verrigni, Project Manager for EU programs
630. Mirko Fogler
631. Roberta De Piccoli
632. Serena Dainotto, Archivio di Stato di Roma
633. Daria De Donno, Universita' Del Salento, Lecce
634. Maria Libera Ranaudo, associazione culturale "La O di Legno", Roma
635. Piero Fumo, Architetto
636. Cinzia Vismara
637. Anna Rita Gresta, Banca d’Italia, Archivio Storico
638. Germana Graziosi, Biblioteca Istituto di Norvegia, Roma
639. Domenico Carboni, Direttore della Biblioteca Musicale Governativa del Conservatorio di Musica “S. Cecilia”
640. Antonella Luzzi Conti, Biblioteca Statale Antonio Baldini, Roma
641. Eleonora Barbieri
642. Marina Marino, insegnante di storia della musica presso il Conservatorio di musica "Nicola Sala" Benevento
643. Giovanni Alberti
644. Maria Panetta
645. Alessia Magalotti, artista
646. Leandro Castellani, regista
647. Barbara Costantino. Rete URBS, Unione Romana Biblioteche Scientifiche
648. Anna Maria Piemonte
649. Jacopo Tomatis, redattore "il giornale della musica"
650. Giusi D'Alessandro, Biblioteca " G. Petrocchi ", Libera Università "Maria Ss. Assunta", Roma
651. Irene Bevilacqua, dottoranda in Storia moderna Università di Pisa
652. Dina Saponaro
653. Paolo Liverani, Università di Firenze
654. Lucia Torsello
655. Massimo Galli, Contempoars S.R.L. / Continuo Records
656. Margherita Trabucco
657. Cristina Tranchino
658. Cristina Rocco
659. Stefano Moretti, Altair4 Multimedia
660. Nicola Sani, Presidente Fondazione Isabella Scelsi
661. Roberta Tucci
662. Marina Frontali
663. Luciano Terrenato
664. Roberta Balzotti
665. Marco Solari, regista, Roma
666. Paolo Talanca
667. Fabio Cardone
668. Stefania Schintu
669. Alessandro Pagano
670. Fabio Vacchi, compositore
671. Giuseppina Bison
672. Maria Assunta Di Marco, scenografa, Torino
673. Paolo Marchegiani
674. Silvia Del Guercio, imprenditrice
675. Stefano Spinosa
676. Elisabetta Sisti
677. Beatrice Brandalise
678. Pier Antonio Catellani
679. Stefano Giust, musicista
680. Antonio Canella, presidente dell'Associazione "Tricksters I Giullari di Dio"
681. Riccardo Santangelo, Amadeus / amadeusonline.net
682. Pietro Giura Longo
683. Silvia Paoletti
684. Mirella Taloni, ex Bibliotecaria in pensione
685. Alessandra Ensoli, Responsabile Ufficio banche dati normativa e documentazione ISPRA. Dipartimento nucleare, rischio tecnologico e industriale
686. Michele Magnabosco, bibliotecario conservatore dell'Accademia Filarmonica di Verona
687. Andrea Calabrò
688. Clara Palmisano
689. Maria Temide Bergamaschi, Archivio di Stato di Roma
690. Elisa Ceteroni
691. Daniela Ferrari, Direttrice Archivio di Stato di Mantova
692. Skatò Saxophone Quartet
693. Massimo Saltafuso
694. Anna Pruneti
695. Enza Mudanò, ICCU
696. Dagmawi Yimer, Regista
697. Stefano Naimoli
698. Sandra Corradini, Biblioteca Estense Modena
699. Francesco Cancelliere
700. Roberto Andreini
701. Cristiano Magi, Università degli Studi di Siena, San Giovanni Valdarno
702. Maria Elena Giusti
703. Elisabetta Brigati, Biblioteca Estense Universitaria, Modena
704. Simone Garino, musicista
705. Federico Decotto
706. Andrea Beccaro
707. Franco Settimo, Politecnico di Torino
708. Emanuela Dimiziani, Biblioteca CRS, RCCS – IFO, Roma
709. Maurizio Mariottini, geologo, Director of Testing Materials Laboratory, Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro, Roma
710. Mario Fiorentini, professore-associato-di-Istituzioni-di-diritto-romano,-Dipartimento di Scienze Giuridiche, del-Linguaggio,-dell'Interpretazione-e-della-Traduzione, Università di Trieste
711. Raffaello Zini
712. Fernanda Abbbadessa, Ministero per i Beni e le Attività Culturali
713. Alessandra Angelini
714. Teresa Proto, Institut d'Etudes Avancees, Collegium de Lyon
715. Carmela Bongiovanni, bibliotecaria del Conservatorio “Paganini” di Genova
716. Giovanna Frigimelica, segretario generale Associazione Italiana Biblioteche, Roma
717. Paolo Da Col
718. Stella Novari
719. Natalija Karp
720. Giuseppe Aragno, storico
721. Alessandro Cremona, curatore storico dell'arte, Sovraintendenza BB.CC. di Roma Capitale
722. Francesco Suffia
723. Valentina Di Stefano
724. Alberto Chiesa
725. Fabrizio Brogi
726. Laura Desideri, Biblioteca del Gabinetto G.P. Vieusseux, Firenze
727. Maurizio Corbella, assegnista di ricerca, Dipartimento di Storia delle Arti, della Musica e dello Spettacolo, Università degli Studi di Milano
728. Donatella Natta
729. Sabrina Ciccioli
730. Francesco Quaglia
731. Alberto Sozzi
732. Danila Moretti
733. Claudio Grassi, responsabile nazionale comunicazione Rifondazione Comunista
734. Marco Bezzon
735. Eugenio Martorelli
736. Sara Bergamasco, Biblioteca Statale “Stelio Crise”, Trieste
737. Anna Paola De Biase
738. Maria Kalin
739. Lia Careddu
740. Romina Pallotto, Biblioteca dell’Istituto Svizzero di Roma
741. Nicoletta Montemurro
742. Francesca Placanica, dottoranda in musicologia presso l'Università di Southampton, UK
743. Fabio Valeri, insegnante di musica, Scuola Media Statale "Tacchi Venturi" di San Severino Marche, Macerata
744. Francesca Filippeschi, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze
745. Valentina Diana
746. Lucia Scarnecchia
747. Eleonora Orlando
748. Mario Badagliacca, Archivio delle Memorie Migranti
749. Riccardo Piazza
750. Antonella Sisto, Five Colleges Mellon Post-Doctoral Fellow, Department of Italian Smith College, Northampton
751. Domenico Del Prete, IALS-Progetto DanzaInVideo, Roma
752. Simona Di Luise, IALS-Progetto DanzaInVideo, Roma
753. Serena Facci, ricercatore Università di Roma Tor Vergata
754. Stefano Valente
755. Silvana Loasses, Biblioteca Nazionale Centrale, Roma
756. Bianca Corcione, bibliotecario, Biblioteca Statale di Montevergine-Mercogliano, Avellino
757. Antonio Batoli, professore in pensione
758. Paolo Bartoli, geometra
759. Lucia Picariello, commessa
760. Antonietta Bartoli, farmacista
761. Giombattista Coccia, infermiere
762. Ludovica Mazzola, bibliotecaria
763. Enea Tomei, Teatridivetro Festival
764. Romina La Salandra
765. Alberto Petrucciani, Università La Sapienza, Roma
766. Stefano Saletti, musicista
767. Carlo Boschi, docente di Storia della Musica ed Estetica musicale presso il Conservatorio “Alfredo Casella” di L’Aquila
768. Fabrizio Lauciani
769. Laura Pesce Delfino
770. Dimitri Fogolin
771. Paolo Francescutto
772. Angelo Pelini, Associazione Culturale Tetes de Bois, Roma
773. Riccardo Donato
774. Adriana Kassuhn
775. Linda Ranalli, regista e autrice televisiva
776. Stefano Valentini, funzionario diagnosta ICCD, Roma
777. Valeria Carlotti, Università degli Studi di Pavia, Facoltà di Musicologia, Dipartimento di Scienze musicologiche, Biblioteca, Cremona
778. Ann Camilla Scott
779. Raffaela Corda
780. Mauro Capucci Casiraghi
781. Andrea Brazzoduro, Fondazione Basso, Roma
782. Alberto Petri, Istituto dei Sistemi Complessi – CNR
783. Cesare Saldicco, presidente Associazione Culturale G.E.R.M.I-Gruppo Europeo Ricerca Musicale Indipendente, Roma
784. Fabio Partegiani
785. Christina Ruggiero, Deutsches Historisches Institut Rom Musikgeschichtliche Abteilung / Bibliothek, Roma
786. Maria Grazia Campari
787. Abate Deianira
788. Sabina Benelli, Archivio Musicale Fondazione Teatro alla Scala, Milano
789. Valentina Bartolini
790. Claudio Cavallaro, vicepresidente Associazione Culturale “Eufonia-La Cittadella Musicale”, Roma
791. Delia Dattilo
792. Alessandro Mazzoni
793. Gabriella Nisticò, Associazione Archivia - Archivi Biblioteche Centri di documentazione delle donne, Roma
794. Gianmario Merizzi, Università di Bologna
795. Lanfranco Mazzotti, ispettore on. Soprintendenza per i beni Architettonici del Lazio
796. Valentina Santocono
797. Silvana Salerno, ricercatrice ENEA
798. Claudio Carbone
799. Alessandra Ciccaglioni, musicista
800. Giovanni Francesco Tauro
801. Arturo Scialpi
802. Marco Tosi
803. Giancarlo Tammaro, ingegnere
804. Maria A. Pannone,
805. Patrizia Pepe
806. Simonella Condemi, direttrice della Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Palazzo Pitti, Firenze
807. Anna Santini, Vienna
808. Valeria Chiappetta
809. Gianni Sassaroli
810. Maria Rosa Cutrufelli, scrittrice
811. Marco Bisceglie, docente di Clavicembalo, Conservatorio "Nino Rota", Monopoli, Bari
812. Pasqualino Avigliano, bibliotecario Ufficio Incunaboli, Biblioteca Nazionale Centrale, Roma
813. Rosario Sprovieri, coordinatore CISL Beni Culturali Lazio
814. Susanna Fantino, presidente IX Municipio, Roma
815. Maurizio Locusta, Biblioteca Fondazione Lelio e Lisli Basso, Roma
816. Stefania Cavagnoli, professoressa-associata di linguistica-e-glottologia, Facoltà di Lettere,-Dipartimento di ricerca linguistica, letteraria e-filologica, Presidente comitato pari opportunità di ateneo, Macerata
817. Dario Macellari
818. Vanda De Angelis
819. Claudia Speciale
820. Remo Melloni
821. Martina Losardo
822. Massimiliano Coviello
823. Enza Ferragina
824. Valentina Ferrucci
825. Enrico Careri, professore di musicologia, Università "Federico II" di Napoli
826. Vittorio Canavese
827. Mariella Sala, biblioteca del Conservatorio "Luca Marenzio", Brescia
828. Daniele Rapino, funzionario Polo Museale Fiorentino
829. Marco Braggion
830. Clara Galante
831. Edilio Nicolucci, "La Bottega del Folklore"
832. Roberto Iovino, critico musicale, Genova
833. Graziana De Napoli
834. Stefano Anastasia
835. Sandro Palombieri
836. Adamo Voto
837. Rut Monica E. Hjartberg
838. Luigi Pizzaleo
839. Marino Tambuscio
840. Andrea Piccardi
841. Federico Orsini
842. Anna Maria Placidi
843. Livia Fiorentino
844. Giuseppe Costigliola
845. Michela Ruffa
846. Agostino Di Scipio, compositore, ricercatore, docente in ruolo di Musica Elettronica, Conservatorio di Napoli
847. Francesco Gazzara
848. Raffaele Castria
849. Fausto Vagnetti
850. Alessandro Cipriani
851. Paolo Luciani, Officina FilmClub, Roma
852. Marina Pacic
853. Alessandro Sinopoli
854. Claudio Tassitano
855. Giò Esposito, Vetriolo srl
856. Vincenzo Cannada Bartoli
857. Enrica Vatteroni, architetto
858. Roberto Ubaldi, presidente AMI
859. Alessandro Marangoni , pianista e Naxos artist
860. Omerita Ranalli, Circolo Gianni Bosio, Roma
861. Alessandro Foschini
862. Assunta Cavallari, musicista e docente di musica
863. Rita De Tata, Biblioteca Universitaria di Bologna
864. Cristina Calapso
865. Carla Di Lena
866. Adriano Sbordoni
867. Maria Giovanna Ragionieri, storica dell'arte, docente di Storia dell'Arte Liceo Artistico "Leon Battista Alberti", Firenze
868. Carolina Maria Sofia Boldoni
869. Aureliano Congiu
870. Ester Seritti
871. Guido Viale
872. Francesco Stringhetti
873. Francesca Costantini
874. Massimo Falchetta
875. Laura Zattra, Dipartimento Beni Culturali, IRCAM Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique, Università di Padova
876. Nicoletta Pratola
877. Gianni Fidanza, bibliotecario, Conservatorio di musica “G. Verdi”, Milano
878. Luciano Luca Pasetti, delegato sindacale e sociale Filcams Cgil
879. Alessio Imbò
880. Franco Paoluzzi
881. Elena Plances, storico dell'arte presso Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione
882. Luca Tombolesi
883. Maria Stella Barracchia, bibliotecaria sezione bambini e ragazzi coop. IMAGO
884. Marina Del Monte, psicoterapeuta, coordinatore SEL, Ciampino
885. Walter Privitera
886. Fulvio Cangelmi
887. Francesco Pierotti
888. Silvia Magni
889. Maria Caterina Firinu
890. Alessandro Balladore
891. Federico Pariselli
892. Andrea Sangiorgio, CDM Centro Didattico Musicale, Roma
893. Marco Vitali, Teatro San Carlo, Napoli
894. Emilia Suriano
895. Simona Iannotta
896. Vittorio Vidotto
897. Anna Maria Guerini
898. Maria Lanciotti
899. Giovanni Casula, Associazione Culturale “Su Traggiu ‘Osincu”, Bosa
900. Elena Boschiero
901. Alberto Gianquinto
902. Luigi Davide Mantovani, presidente Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano, Comitato di Ferrara
903. Giuseppina Monaco, già docente dell’Università di Roma La Sapienza
904. Marcella Rosi, Università di Udine
905. Pia Mazzeo
906. Luigi Ceccarelli, compositore
907. Giampaolo Semola
908. Francesco Canepa
909. C. Paola Scavizzi
910. Adriana Viola
911. Maaza Mengiste
912. Grazia De Michele
913. Gianluca Gatta, Università di Napoli "L'Orientale"
914. Matteo Perin, docente di Filosofia e Storia, provincia di Treviso
915. Lucia Passerini, Università di Torino
916. Guia Croce, autrice
917. Romolo Cappola
918. Oliviero Lacagnina, musicista e compositore, direttore artistico dell’orchestra da camera “Carlo Alfredo Mussinelli”, La Spezia
919. Alberto Fassoli, parroco della parrocchia San Giovanni Battista, Ferrera Erbognone, Pavia
920. Irene De Piccoli
921. Mara Gasbarrone
922. Antonio Rodà, ricercatore dell'Università di Padova
923. Roberta Ravelli
924. Rossano Pinelli
925. Omerita Erre
926. Diego Roncalli di Montorio, musicista violoncellista, professore al Conservatorio di Musica di Campobasso
927. Adriano Nucci
928. Gianna Taverna
929. Alessandro D'Ercole, direttore artistico Massenzio arte
930. Marco Bertozzi, Facoltà di Design e Arti, Università IUAV, Venezia
931. Pietro Greco, giornalista e scrittore, Fondazione Idis Città della Scienza, condirettore Scienzainrete, Ischia
932. Massimo Oldoni, Università di Roma “La Sapienza”
933. Vittorio Grandi
934. Giovanni Di Domenico, professore Università degli Studi di Salerno
935. Francesco Rossetti, ModenaRadioCity, Soliera, Modena
936. Fabio Caffarena, Archivio Ligure della Scrittura Popolare, Università degli Studi di Genova
937. Enzo Berardi, responsabile di "Visioni Sociali: Archivio Italiano del Cinema della Cooperazione e del Lavoro Sociale"
938. Norma Barcherini
939. Marco Di Stefano
940. Cinzia Paolino
941. Sara Brandi
942. Daniela Labrozzi
943. Claudio Brandi
944. Cristian Margaria
945. Fabiano Lelli
946. Giovanna Correnti
947. Antonio Padula, corista Camerata Polifonica Viterbese
948. Fulvio Luciani
949. Tiziano Spadavecchia
950. Claudio Vitturini
951. Roberto R. Corsi
952. Pasquale Corsi, professore ordinario, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli studi di Bari
953. Bruna Croci, architetto
954. Gaia Giannini
955. Patrizia Imondi
956. Cecilia Sodano
957. Claudio Azzari
958. Massimo Talone, Associazione Culturale Maylto, Pistoia
959. Alessandro Chiozza, ricercatore ISFOL
960. Monica Franceschina
961. Mario Brini
962. Daniela De Angelis, cantante Ponentino Trio
963. Lorenzo Taiuti, Architettura Roma
964. Gemma Torre, studentessa Università di Genova
965. Maria Maddalena Deodato, insegnante di musica, Roma
966. Alfonso Perrotta
967. Enrica Spadaccini
968. Francesca Biagi, musicista
969. Maria Letizia Mancinelli, Istituto Centrale per la Documentazione
970. Piera Tali, Antropologia Culturale Cà Foscari, Venezia
971. Sergio Durante, professore ordinario di Filologia Musicale, Università di Padova
972. Luciano Muratori
973. Simonetta Belia
974. Mariantonietta Rizzetto
975. Mauro Maravalli
976. Federico Bordonaro
977. Sara Moreni
978. Paola Iolanda Rossi, Genova
979. Guido Benigni
980. Flavia Cimbolli Spagnesi
981. Teresa De Filippo, orchestra d'archi della scuola popolare di musica di Testaccio, Roma
982. Giorgio Viaggio
983. Giuliano Bastianello
984. Giorgio Coslovich, giornalista, Trieste
985. Maria Catterina Fasce
986. Mirella Castracane Mombelli, professore ordinario, in pensione, di Esegesi delle fonti storiche presso la ex Scuola Speciale per archivisti e bibliotecari Università di Roma Sapienza
987. Federico Dei Giudici
988. Massi Moso
989. Saverio Russo, Università di Foggia
990. Giuseppe Suadoni, insegnante
991. Roberto Larocca
992. Cristina Tosini
993. Riziero Amorosi, in arte Bixio, musicista
994. Christian Schmitz
995. Silvia Di Scala
996. Paolo Delrio
997. Giuliano Compagno
998. Mario Cocco, architetto
999. Aglaia Mora
1000. Bruno Annecchini
1001. Alessandro Cesarini
1002. Claudio Arisi
1003. Cristina Lavinio, prof. Ordinario Università di Cagliari
1004. Rosaria Di Chiara
1005. Giuseppina Khodeli
1006. Teresa Porcella, libreria Cuccumeo, Firenze
1007. Sara Girombelli
1008. Lucia Lopriore, studiosa di storia
1009. Mila Forlani, archivista
1010. Emanuele Alfio Leotta
1011. Letizia Rustico, Soprintendenza Speciale Beni Archeologici, Roma
1012. Toni Stefano
1013. Corpo Bandistico Acquese, Acqui Terme
1014. Alberto Fornara, docente Scuola Secondaria di primo grado "Serafino Belfanti" – Dormelletto, Novara
1015. Alfonso Fiorelli
1016. Franca Tombari
1017. Guido Zeccola, responsabile giornale svedese Tidningen Kulturen
1018. Giulia Panella
1019. Daniela Pagliacci
1020. Francesco Napolitano, coordinatore della Mediateca Santa Sofia di Napoli
1021. Federica Di Gasbarro
1022. Ivana Barscigliè
1023. Paola Elisabetta Simeoni, funzionaria direttiva demoetnoantropologa in pensione, Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione del MiBAC , docente della Scuola di Specializzazione in Beni demoetnoantropologici, Università La Sapienza di Roma
1024. Francesco Galtieri, Scuola Popolare di Musica Donna Olimpia, Roma
1025. Paolo Possidente
1026. Grazia Mendaro
1027. Francesca Conti Candori, Perugia
1028. Sergio Lucretti, ENEA Casaccia, Roma
1029. Alberto Zagami
1030. Valentina “Vania” Summa, Museo della Vita Quotidiana, Vigevano, Pavia
1031. Linda Antonetti
1032. Antonio Gibelli, Università degli Studi di Genova
1033. Ylenia Azzara
1034. Claudia Tacconi
1035. Rosa Biserni
1036. Giovanni Vacca, Il Manifesto/Blow Up Magazine
1037. Marco Crescimanno, dottorando, Università La Sapienza, Roma
1038. Elena Velludo, Università Ca' Foscari, Venezia
1039. Antonio Telara, Carrara
1040. Norma Cannizzo
1041. Manuela Spacca
1042. Alessandro Ferretto
1043. Daniela Mustica
1044. Annalisa Rosselli, Dipartimento Economia, Diritto e Istituzioni, Università di Roma Tor Vergata
1045. Marcello Filotei
1046. Paolo Patrizi, critico musicale e collaboratore, Istituto dell'Enciclopedia Italiana, Fondazione Donizetti di Bergamo, Università di Firenze, Dipartimento di Storia delle Arti e dello Spettacolo
1047. Maria Teresa Serra
1048. Olga Jesurum
1049. Katerina Papatheu
1050. Andrea Lamacchia
1051. Jemima Zeller
1052. Francesca Agostini
1053. Stefano Rizzo, Brescia
1054. Alberto Rizzo, Brescia
1055. Antonio Rizzo, Brescia
1056. Fabiana Zanola, Brescia
1057. Liliana Gorla, Brescia
1058. Anna Rita Pappalardo
1059. Maurizio Raineri
1060. Franco Severi, presidente AMMI, Cesena
1061. Carla Pappalardo, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1062. Bruno Fornara, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1063. Maria Orfei, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1064. Francesco Cavallini, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1065. Maria Teresa De Minicis, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1066. Gianni Trovalusci, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1067. Claudia Luongo, Associazione Federazione CEMAT di Roma
1068. Vittorio Zago, docente di Composizione Conservatorio “G. Verdi”, Como
1069. Cristina Giacomi
1070. Giorgio Getto Viarengo
1071. Marzia Miele
1072. Arianna Berti
1073. Circolo Sel IX Municipio, Circolo di Mafalda
1074. Giovanna Gilli, donatrice del Fondo Musicale in memoria di Ettore Gilli alla Facoltà di Musicologia di Cremona
1075. Emporio delle Arti, Coop Moiselle Le Blanc
1076. Riccardo Vaglini, Conservatorio Benedetto Marcello, Venezia
1077. Daniela De Lillo
1078. Giuseppe Gandolfo
1079. Mario Baroni, Università di Bologna, Accademia Filarmonica di Bologna
1080. Andrea Nicoli, ArsPublica Edizioni Musicali
1081. Riccardo Vaglini, ArsPublica Edizioni Musicali
1082. Riccardo Dapelo, ArsPublica Edizioni Musicali
1083. Marco Lenzi, ArsPublica Edizioni Musicali
1084. Nicoletta Bencini, ArsPublica Edizioni Musicali
1085. Felicita Brusoni, ArsPublica Edizioni Musicali
1086. Stefano Bindi ArsPublica Edizioni Musicali
1087. Michele Marzana
1088. Ferdinando Billitterri
1089. Dario Crida, Roma
1090. Matteo Patavino, presidente pro-tempore, Associazione Culturale "Finis Terrae"
1091. Danila Scarpa, Torre Annunziata, Napoli
1092. Silvia Montanaro
1093. Roberto Musci
1094. Silvio Celeghin, Noale (Ve)
1095. Paolo Aralla, compositore, FontanaMIXensemble, Bologna
1096. Francesco Giorgi, Trio Radio Marelli, Associazione Culturale Reincanto, Anzola dell’Emilia, Bologna
1097. Daniele Zamboni, Trio Radio Marelli, Associazione Culturale Reincanto, Anzola dell’Emilia, Bologna
1098. Pedro Judkowski, Trio Radio Marelli, Associazione Culturale Reincanto, Anzola dell’Emilia, Bologna
1099. Rossana Vecchio, corista in un gruppo musicale, Bologna
1100. Paolo Rosato, responsabile SIMC Abruzzo, Pescara
1101. Francesco Arturo Saponaro
1102. Eveline Vernooij
1103. Francesco Ribaudo
1104. Paola Pacetti
1105. Pasquale Del Vecchio già Vice-presidente del Teatro San Carlo di Napoli e Presidente del Conservatorio San Pietro a Maiella, Napoli
1106. Patrizia Luppi, giornalista professionista e critico musicale
1107. Manuela Cherubini, regista
1108. Tiziana Ildegarda, Focus On
1109. Maria Rosaria Marella, Università di Perugia
1110. Elisa Franco
1111. M.° Guglielmo De Leva, Conservatorio San Pietro a Maiella, Napoli
1112. Luca Pacini
1113. Elisabetta Pierazzi, Roma
1114. Michele Lomuto
1115. Angela Ida De Benedictis, direzione scientifica Centro Studi Luciano Berio, Firenze
1116. Giovanni Pentasuglia
1117. Filippo Del Corno, Milano
1118. Giorgio Mezzanotte
1119. Paolo Pasquinelli, artista contemporaneo
1120. Costanza Calabretta, dottoranda Università di Roma La Sapienza
1121. Paola Melis
1122. Sandro Giuliani
1123. Marzia Mazzè
1124. Asia Giuliani
1125. Kristina Polena, pianista
1126. Thomas Gabriele
1127. Susi Piova
1128. Maria Radeschi
1129. Gioele Centanni
1130. Domenico Vinicio Magris, professore, laureato in Discipline della Musica presso il DAMS di Bologna
1131. Pasquale Cataldo
1132. Giovanna Capone
1133. Fabio Cifariello Ciardi
1134. Antonio Giacometti, Brescia
1135. Massimo Causo, critico cinematografico
1136. Walter MM&T
1137. Paolo Spadaro Munitto, Milano
1138. Biblioteca Provinciale Pasquale Albino
1139. Dionisa Di Vico, cantante lirica
1140. Filippo Gioco
1141. Pino Bongiorno, presidente Legacoopsociali Lazio
1142. M.° prof. Carlo de Incontrera
1143. Giorgia Biasini
1144. Ileana Napoleone, Roma
1145. Giancarlo Benelli, Roma
1146. Federico Gon, Università degli Studi di Padova
1147. Sergio Lanza
1148. Carlo Antonio Borghi
1149. Paolo Marcheselli, musicista, Bologna
1150. Oriana Rispoli, presidente e direttore artistico Associazione culturale Nuove Tendenze, Lucca
1151. Claudio Pradò
1152. Andrea Lucci
1153. Stefano Sabene, musicista
1154. Raffaella Antonietta Arriola Nacci
1155. Maria Luisa Salvadori
1156. Lavinia Cioli
1157. Antonio Trudu, Cagliari
1158. Samuele Bucelli, musicista
1159. Sonoria Centro Giovani & Musica, Centro musicale del Comune di Firenze, Quartiere 4 – Isolotto
1160. Marco Simonelli
1161. Massimo Crispi, artista lirico, giornalista, scrittore, direttore artistico “Il Pegaso – Orchestra d’Archi della Toscana”
1162. Karen Obrodna Gerardi, compositrice
1163. Mauro Zazzarini, docente di musica d'insieme Jazz Conservatorio di Stato O. Respighi di Latina
1164. Giusy Lo Verde
1165. Annamaria Morini, musicista
1166. Laura Pavanati
1167. Diego Lorenzi, a nome della direzione-redazione rivista culturale “Finnegans”
1168. Carla Stella Pesce, presidente, a nome dell’Associazione Culturale Euforia Costante
1169. Donatella Capraro, coreografa
1170. Franco Pettarin, Armilla Eventi Associazione Culturale
1171. Mauro Conti
1172. Silvia Belfiore
1173. Victor Crescenzi, facoltà di Giurisprudenza, Dipartimento di Studi Giuridici “Collegio dei dottori 1506”, Università di Urbino
1174. Cristina Corneli
1175. Alessandro Stella, musicista
1176. Mauro Porro
1177. Alba Paola Falco
1178. Luciano Bolzon, Udine
1179. Gabriella Gabutti, San Martino Siccomario, Pavia
1180. Ottavia Murru, responsabile Biblioteca Goffredo Mameli, Roma
1181. Angela Rigoli, Padova
1182. Alessandra Olivieri
1183. Daniela Porro
1184. Enrico Sitta
1185. Sergio Manfredini, pianista concertista
1186. Ambra Prearo
1187. Michele Mazzocchi
1188. Il Canzoniere Piceno Popularia
1189. Mariangela Barbanente
1190. Alessandra Monti
1191. Simone Marcelli
1192. Daniele Adornetto, Docente Conservatorio N. Piccinni di Bari
1193. Angela Rita Pellegrini, ISCR
1194. Vincenzo Zito, ricercatore
1195. Barabàn, gruppo musicale milanese
1196. Giovanni Fornaro
1197. Antonio Guglielmi, Restauratore Direttore Coordinatore
1198. Marialuisa Stazio
1199. Paolo Vinati
1200. Giancarlo Bettega
1201. Andrea Benedetti
1202. Adriana Paolini
1203. Stefania Ficacci
1204. Adriano Colafancesco
1205. Gemma Cautela
1206. Davide Giuseppe Grosso
1207. Maddalena Schito
1208. Ernani Paterra
1209. Barbara Alesse, attrice
1210. Stefania Stefanelli
1211. Alberico D'angelo
1212. Vanda Morbilli
1213. Alba Zanini, insegnante
1214. Giorgina Gilardi, insegnante
1215. Maurizio Segna
1216. Cristina Majnero
1217. Annunziata Procida
1218. Pierpaolo Russo
1219. Daniele De Grandis
1220. Giovanni Canadè
1221. Antonio Paiola
1222. Valerio d'Angelo
1223. Chiara Liturri
1224. Monica Musri
1225. Egidio Mastrominico
1226. Rosa Montano
1227. Vittorio Fiorito
1228. Antonio D'Amato
1229. Stefania Di Vittorio
1230. Sara De Carlo
1231. Antonella Mottin
1232. Rosario Bono
1233. Enzo Ciarravano
1234. Marina Mustacchia
1235. Stefano Zenni –Presidente Società Italiana di Musicologia Afroamericana
1236. Giovanni Marco Pruna
1237. Sandro Ivo Bartoli, musicista
1238. Cinzia Boccamaiello
1239. Felicita Farina, Regista teatro amatoriale
1240. Nicoletta Gervasi
1241. Elisabetta Malantrucco
1242. Serena Visconti
1243. Laura Dalla Dea
1244. Elena Maria Cartoni
1245. Matteo Di Gesù
1246. Massimo Salvucci, filmaker
1247. Antonella Parodi
1248. Mauro Cardi, compositore
1249. Isabella Melozzi, Biblioteca nazionale centrale di Firenze
1250. Emanuela Graziosi
1251. Antonio Fraioli, cattedra Musica d'insieme per strumenti a fiato Conservatorio "G.Martucci" di Salerno
1252. Fausto Sebastiani, Presidente Associazione Nuova Consonanza
1253. Rossana Dalmonte, Presidente Fondazione Istituto Liszt onlus
1254. Chiara De Zuani, Insegnante di pianoforte
1255. Anna Govone
1256. Mirko Gragnato
1257. Stefania Storace
1258. Luca Marinelli
1259. Patrizia Mazzina, Associazione Anna Jervolino
1260. Piermario Murelli, musicista
1261. Stefania Morando
1262. Claudio Ambrosini, Presidente dell'Ex Novo Ensemble Presidente del CIRS, Centro Internazionale per la Ricerca Strumentale Venezia
1263. Luca Summer, critico musicale de "Il Giornale della Toscana"
1264. Vinibaldo Baccari, insegnante di musica
1265. Andrea Moraglia
1266. Livia Bidoli, Dir. Resp. Redazione Gothic Network
1267. Paolo Cecchi, professore Università di Bologna Dipartimento di Musica e Spettacolo
1268. Francesco Schirillo
1269. Francesco Lombardi, Musicologo, curatore e responsabile Archivio Nino Rota presso la Fondazione G. Cini di Venezia
1270. Stefano Cecchetto
1271. Associazione Mosaiko Promusic
1272. Valentina Pollini
1273. Guerriero Teresa, Biblioteca Estense Universitaria Modena
1274. Prof. Michele Girardi, Università di Pavia
1275. Giorgio Pagani
1276. Francesco Buscemi, dottorando Scuola Normale Superiore
1277. Francesco Gentile, dottorando in Filosofia Università di Nottingham
1278. Silvia Tessitore
1279. Ivano Nardi, Musicista
1280. Sebastiano Gulisano
1281. Laura Barzetti
1282. Anna Rossi Doria
1283. Angelo Mazzotti
1284. Anna Galterio, Dir. Artistico Ass. Filarmonica Sulmonese
1285. Francesca Lo Forte, ex docente del Cine TV ‘Roberto Rossellini’
1286. Istituto Italiano per la Storia della Musica, Roma
1287. Teo De Luigi
1288. Candace Smith
1289. Patrizia Giannelli, Biblioteca Nazionale Centrale Firenze
1290. Roberto Doati
1291. Francesco Galante, compositore e docente di musica elettronica
1292. Nicola Bizzaro
1293. Gianfranco Plenizio
1294. Giovanni Carboni
1295. M° Stefano Di Lotti, Violinista
1296. Alessandra Giura Longo, musicista
1297. Letizia Leli
1298. Maria Rosaria Scalas, Biblioteca Universitaria di Cagliari
1299. Paolo Peretti, Conservatorio "Pergolesi" di Fermo
1300. Silvia Martinelli
1301. Fabrizio Festa
1302. Costantina Caccianini
1303. Stefano Francia di Celle
1304. Luciano Proia, Président Callac Culture (France)
1305. Giacomo Martinelli
1306. Valeria Genovese, Storica dell'arte
1307. Adalberto Castagna
1308. Martinelli Emanuele
1309. Francesco Manfredi
1310. Mario Migliucci
1311. Prof. Agostino Bagnato, Direttore rivista L'albatros e titolare della casa editrice omonima
1312. Mariagrazia Colombo
1313. Omar Prota
1314. Patrizia Procopio
1315. Mario Torta
1316. Quirino Trovato
1317. Michele Conforti, regista segretari generale ART (Associazione registi della fiction televisiva)
1318. Stefano Masi, regista e scrittore
1319. Silvana Meli
1320. Spanda Foundation, The Hague, Netherlands
1321. incommedia.it Associazione SAT
1322. Filippo De Pieri
1323. Susanna Pasticci, docente di Storia della Musica Università di Cassino
1324. Giovanni Arganese
1325. Ingrid Beirer
1326. Marco Giaccaria, musicista
1327. Fiorella Giovanelli Amico, Montatrice e script supervisor cinema e TV
1328. Irene Cerboncini
1329. Maria Rosaria De Medici
1330. Guido Lombardi
1331. Anna Lajolo
1332. Manuela Albano
1333. Franco Massaglia, musicista
1334. Patrizia De Vito
1335. Luigia Da Re
1336. Daniele Terzoli, Centro ricerche cinematografiche La Cappella Underground
1337. Fulvio Giacomo Colafelice
1338. Stefano Bonagura
1339. Luca Francesconi
1340. Antonella Basso
1341. Cristina Bacilieri
1342. Antonello Pulga
1343. Francesco Pulga
1344. Francesca Valente
1345. Francesca Bertha
1346. Ale Sordi, giornalista
1347. Fabrizio Mazzacua, Fondazione Gran Teatro "La Fenice" di Venezia
1348. Chiara Siniscalchi, antropologa
1349. Francesca Guinand
1350. Matteo Liva, Docente conservatorio di Venezia –Pianista
1351. Claudio Belia, Pres. dell'Associazione musicale Coro Franco Maria Saraceni degli universitari di Roma
1352. David Zeppa
1353. Sara Caneva
1354. Dott.ssa Placida Staro, Dir. Centro di Ricerca e Documentazione della Cultura Montanara
1355. Mercedes Martini
1356. Linda Hughes
1357. Gabriele Manca
1358. Chiara Fabbri
1359. Prof. Andrea Barbetti
1360. Giovanni Toffano
1361. Maria Elisabetta Sanna
1362. Laura Guerri
1363. Luigi Di Tofano, Presidente ed unico rappresentante legale dell'Ass.ne DIONISARTE
1364. Alessandra Scerrato
1365. Sergio Trevisan, insegnante del Conservatorio B.Marcello di Venezia
1366. Francesca Telera
1367. Maria Pia Trevisani, Forum donne PRC Bergamo
1368. Simona Foglietta
1369. Anna Valanzuolo
1370. Francesca Di Trocchio
1371. Dott. Gilberto Briani, psicologo psicoterapeuta
1372. Sara Catena
1373. Rudi Assuntino
1374. Fausto Fenice, Conservatorio di musica “G. Verdi” di Como.
1375. Eddi De Nadai
1376. Daniele Salvatore, docente Conservatorio di Bologna
1377. Franca Motta
1378. Daniela Donaudi, docente di Pianoforte Conservatorio "B. Marcello" Venezia
1379. Letizia De Monte
1380. Massimo Pirovano, Direttore Museo Etnografico Alta Brianza
1381. Floria Di Stefano, figlia del tenore Giuseppe Di Stefano
1382. Federica Lotti, flautista docente Conservatorio Benedetto Marcello – Venezia
1383. Mariella Albertoni
1384. Maria Cristina Catena
1385. Luca Antonello Salino
1386. Alberto Vacca
1387. Monia Marchiori
1388. Luisa Feliciangeli
1389. Stefano Polizzi
1390. Serafina Di Majo
1391. Olga Caligari
1392. Luciana Festa
1393. Annalaura Cavuoto
1394. Andrea Gussoni
1395. Ciro De Rosa
1396. Marina Menin
1397. Loredana Mainardi
1398. Stefania Elle
1399. Antonio Laviola
1400. Laura Mai
1401. Claudia Zanichelli
1402. Lorenza Tiberi
1403. Chiara Morello
1404. Rosaria Fortarezza
1405. Gea Gelmetti
1406. Cristian D'Emilio
1407. Misa BlackStars
1408. Cinzia Finotello
1409. Paola Zucchi
1410. Massimiliano Franchi
1411. Antonio Rossi
1412. Elisa Turchetti
1413. Alessandro Brandi
1414. Valerio Cuccini
1415. Anna Nuovo
1416. Claudio Cuccini
1417. Lucinia Speciale, professore associato, Università del Salento
1418. Alessandro Lattanzi
1419. Antonio Biganzoli
1420. David Monacchi, Conservatorio di Musica "G.Rossini", Pesaro
1421. Chiarastella Onorati
1422. Niva Lorenzini, prof. ordinario di Letteratura italiana contemporanea presso il Dip. di Filologia classica e Italianistica dell'Università di Bologna
1423. Elena Orengo
1424. Marisa Della Pasqua, attrice
1425. Luciero Alonso Canero
1426. Ida Anna Golato
1427. Paolo Emilio Caparezza, professore emerito di Musicologia, Università di Palermo
1428. Paolo Zavagna
1429. Rossana Chiti
1430. Michele Emmer, professore ordinario Università La Sapienza, Roma
1431. Paolo Brama, dottorando in “Storia, Scienze e Tecniche della Musica”, Università di Tor Vergata, Roma
1432. Fabio Maestri, direttore d’orchestra, compositore, docente di conservatorio
1433. Francesca D’Aloja, coordinamento delle Attività Culturali del Museo Casa Scelsi, Roma
1434. Tarcisio Tarquini, presidente del Conservatorio Statale di Musica “Licinio Refice”, Frosinone
1435. Pietro Cantarelli
1436. Georg Brintrup, Filmproduktion
1437. Massimo Raffeli, critico letterario
1438. Gianpiero Nitti, studente Università Statale di Milano
1439. Aldo Gentileschi
1440. Cesare Nissirio, direttore Museo di Parigi a Roma
1441. Giovanna Via
1442. Elisabetta Fava, Università degli Studi di Torino
1443. Maria Mazzarino
1444. Matteo Armanino, Genova
1445. Piero Finocchi
1446. Vittoria Marconi
1447. Francesco Finocchi
1448. Fabio De Sanctis De Benedictis, ISSM "P. Mascagni", Livorno
1449. Giovanni Oliva
1450. Franco Carlo Ricci, professore ordinario di Storia della Musica, Università degli Studi della Tuscia, Viterbo, direttore artistico del Ce.Mi, direttore artistico della stagione concertistica dell’Università della Tuscia, Viterbo, collaboratore della Nuova Rivista Musicale ERI Rai
1451. Domenico Stilo
1452. Tiziana Oppizzi, redattore della rivista di tradizioni popolari Il Cantastorie
1453. Claudio Piccoli, redattore della rivista di tradizioni popolari Il Cantastorie
1454. Piero Colussi, consigliere regionale FVG, Cordenons, Pordenone
1455. Maria Stella Scavizzi
1456. Roberta Manetti, Firenze
1457. Augusta Duilio, Borgomanero, Novara
1458. Ugo Gennarini, presidente del Complesso da Camera “I Cameristi di Roma”, direttore artistico del Festival e dell’Associazione Concerti Città di Noto, Siracusa
1459. Christine Koschel
1460. Emanuele Donadelli
1461. Pina von Prellwitz, chief executive officer
1462. Inge von Weidenbaum
1463. Roberta Sartor, Università di Genova
1464. Vincenzo Fiorella
1465. Carla Panariello, Roma
1466. Priscilla Worsley, traduttrice madrelingua inglese, Perugia
1467. Giovanni Costantini, ricercatore presso Dipartimento di Ingegneria Elettronica, Università di Roma Tor Vergata
1468. Vincenzo Tedesco, archivista, Chieri, Torino
1469. Francesco Giomi, Firenze
1470. Antonino Chiaramonte, professor in Electronic Music at Scuola di Musica Elettronica, Conservatorio di Musica, Frosinone
1471. Giovanni Virgadaula, regista, scrittore e giornalista
1472. Piero Gargiulo, titolare di Storia della Musica Conservatorio “L. Cherubini”, Firenze
1473. Santa Tomasello, musicista
1474. Istituto Culturale di Sicilia per la Cinematografia onlus, Gela, Caltanissetta
1475. Andrea Franceschelli, Fondo Storico Bande Musicali , Ponte Felcino, Perugia
1476. Stefano Giannotti
1477. Federica Kessisoglu
1478. Valentina Santoni
1479. Luca Podo
1480. Maria Domenica Combi, professore associato di Antropologia Culturale, Sapienza Università di Roma
1481. Federico Cecilia
1482. Rodolfo Canaletti
1483. Lorenzo Casucci
1484. Laura Brezzi
1485. Giorgio Caponetti
1486. Bruno Giuranna, Roma
1487. Andrea Carpi
1488. Irene Berlingò, presidente Assotecnici
1489. Daniela Bozzolo, musicista presso l’orchestra dell’Arena di Verona
1490. Fabrizio Lanzoni, docente Conservatorio “G. Frescobaldi”, Ferrara
1491. Marino Filippo Arrigoni, Pistoia
1492. Pietro Polotti
1493. Concetta De Meo
1494. Ferruccio Giromini, consulenze editoriali di comunicazione visiva, Genova
1495. Patricia Adkins Chiti, presidente della Fondazione Adkins Chiti: Donne In Musica IMC-ONG internazionale in partnership ufficiale con l’Unesco, Teatro Comunale, Fiuggi, Frosinone
1496. Giulio Maria Rossi
1497. Marcello De Marinis
1498. Giuseppe Cataldi, Lucca
1499. Sergio Miceli, professore a contratto Storia della Musica per Film, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Firenze,
1500. Susanna Bellucci, cantante e compositrice
1501. Pierpaolo Nuzzo, Pieve di Cadore, Belluno
1502. Massimo Sani, regista del Cinema e dell’Audiovisivo, membro del consiglio esecutivo dell’ANAC
1503. Angelo Penna, presidente e legale rappresentante dell’Associazione Culturale Magnitudo
1504. Stefano Bolcato
1505. Marina Bona
1506. Fulvio Patrizio Di Loreto
1507. Riccardo Nova, Milano
1508. Simona Grazzini
1509. Marco Corsi, Associazione Musicale Enarmonia
1510. Paola Trapè, Associazione Musicale Enarmonia
1511. Elisabetta Capurso, compositrice pianista
1512. Simona Laficara, libero professionista, naturalista, Pisa
1513. Rosalba Di Giorgio
1514. Bianca Maria D’Aniello
1515. Elisa Palmieri, LiberalCafè
1516. Michele D’Ambrosio
1517. Emanuele Levi Mortera
1518. Katherina Niemann
1519. Giorgio Assom
1520. Marco Ricagno
1521. Diego Capoccitti
1522. Elia Pegollo, Centro Culturale La Pietra Vivente, Massa
1523. Luisa Giovanelli, docente di Musica, Brescia
1524. Fabio Di Pane
1525. Febo Guizzi, professore ordinario di Etnomusicologia, Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Studi Umanistici
1526. Alessandro Branchi
1527. Walter Brunetto, etnomusicologo
1528. Rodolfo Delmonte, professore associato di Linguistica Applicata, Cà Foscari, Università di Venezia
1529. Giovanni Tavoschi, Udine
1530. Giuliano Gangemi, Roma
1531. Umberto Bombardelli
1532. Laura Rapone
1533. Mariateresa Messina
1534. Maria Graziella Cavalli
1535. Piero Morpurgo
1536. Marta Musso, ricercatrice storica e media producer, Archivio Storico ENI
1537. Berta Tavoschi
1538. Maurizia Tinti
1539. Paolo Tamiro
1540. Luisa Granata, funzionario Istituto Centrale del Catalogo e della Documentazione, Roma
1541. Paola Bassi, Roma
1542. Amedeo Scutiero , direttore del Coro “Vivaldi”, Roma
1543. I Cantori del Coro “Vivaldi”, Roma
1544. Gaia Richelli
1545. Daniela Fonti, Facoltà di Architettura, Università La Sapienza, Roma
1546. Stefano Barzan
1547. Aldo Larosa, Calvi dell’Umbria, Terni
1548. Luca Pincini
1549. Claudio Betti
1550. Ludovica Manzo
1551. Ilaria Marcelli, Greve in Chianti
1552. Carla Conti, docente presso il Conservatorio di Santa Cecilia, Roma
1553. Mauro Bagella
1554. Marcello Duranti, Scuola di Formazione in Musicoterapia “Play” di Roma
1555. Albero Spanu, musicista
1556. Rossella Rossi
1557. Gianluca Di Donato
1558. Jacopo Di Clemente
1559. Mario Biondi
1560. Sofia Pistacchi
1561. Enrico Bassan
1562. Davide Ferro
1563. Camilla Pistacchi
1564. Francesco Crisi
1565. Lele Marchitelli , musicista
1566. Aldo Possagnolo
1567. lda Fumagalli
1568. Prof.Alessio Di Corrado
1569. Sergio Cossu – Blu Serge (etichetta discografica)
1570. Lavinia Giardino
1571. Luciano Cerroni
1572. Luigi Onori, collaboratore de ‘il Manifesto’
1573. Giovanni Mori
1574. Olga Balp
1575. Guido De Rosa
1576. Laura Bianchini, compositrice
1577. Roberta Lerici
1578. Loredana Ines Maria Morandi
1579. Domenico Boniello
1580. Claudio Pucciani, Ass. Cult. Caffè della Scienza ‘Nicola Badaloni’
1581. Miranda Secondari
1582. Angelo Raffaele Monteleone
1583. Daniele Comoglio
1584. Umberto Buccheri
1585. Annunziata Gattullo
1586. Anna Maria Freschi, Docente Conservatorio "F. Morlacchi" – Perugia
1587. Valentina Cioffi
1588. Mirna Rivalta
1589. Paola Barzan, Docente di Etnomusicologia
1590. Leopoldo Gudas
1591. Valerio Valerisce, docente e musicista
1592. Francesco Guizzi,Dpt. Scienze dell'Antichità, Sapienza, Università di Roma
1593. Maria Paola Martelli
1594. Gianluca Zanello
1595. Anna Maria Panzera
1596. Enrico Cori
1597. Giovanna Canton
1598. Francesco Melito
1599. Giovanni Umberto Battel, Dir.Conservatorio Musica ‘B. Marcello’ Venezia
1600. Manuela Mocchiolo
1601. Luigi Saraceni
1602. Alessio Dutto
1603. Alessandro Commellato
1604. Luca Malici,Teaching in Italian Studies, University of Birmingham
1605. Gaia Dorelli
1606. Xoán M. Carreira, Musicólogo, Editor de Mundoclasico.com, Spagna
1607. Maria Grazia Perrotti
1608. Bruno Raspini
1609. Marialuiga Santangelo
1610. Dott. Massimiliano Damato
1611. Daniele Fontana
1612. Sabina De Tommasi
1613. Alessandra Ciotti
1614. Emilio De Santis, Presidente dell'Associazione di Promozione Sociale "Officine Otiskuri"
1615. Susanna Panetta
1616. Susanna Parigi
1617. Gianluigi Fogacci
1618. Filippo Grazzini, prof. aggregato, Letteratura italiana, Università della Tuscia, Viterbo
1619. Riccardo Triolo
1620. Roberto Accornero, Torino
1621. Stefano Marzi
1622. Stefano Bolelli Gallevi
1623. Vittoria Hassan
1624. Margherita Molinari, Milano
1625. Edoardo Gasparetto, Milano
1626. Umberto Smerilli
1627. Ida Paoloni, Pisa
1628. Ilaria Di Napoli
1629. Elvira Guida
1630. Anita Pavone, Bibl Naz. V.Emanuele III, Napoli
1631. Andrea Basevi, compositore, docente al Conservatorio Vivaldi di Alessandria
1632. Alessandra Spaccarotella
1633. Alessandro Reali
1634. Alberto Gabbrielli
1635. Nicola Monteferrante
1636. Franca Colutto
1637. Giorgio Richelli
1638. Daniela Gangale
1639. Gabriella Parra
1640. Luciano De Giusti, Università di Trieste
1641. Gianni Dall'Asta
1642. Andrea Platania
1643. Antonietta Di Meo e CRAL del Comune di Genzano di Roma
1644. Maria Ambrosetti
1645. Mario Ruffini
1646. Anna Bazueva, musicista, libera professionista
1647. Marco Masi
1648. Michele Mainardi, Università di Ca' Foscari, Venezia
1649. Carmela Capaccio
1650. Roberto Coppolecchia
1651. Angela Camerini
1652. Stefano Ligoratti, Direttore artistico ClassicaViva
1653. Associazione Musica Libera Trieste
1654. Andrea Mossa, Rivoli, Torino
1655. Marco Montaguti, Conservatorio di musica di Bologna
1656. Paolo Truzzi
1657. Maria Di Sabatino
1658. Oscar Pizzo
1659. Stefania Ancarani
1660. Cristina Laffranchi
1661. Gino Viani,Presidenza del Consiglio dei Ministri, Dipartimento della Protezione Civile
1662. Giorgio Colombo Taccani, Compositore, Docente di Composizione al Cons. "G. Verdi", Torino
1663. Corrado Pasquotti. Compositore, docente Conservatorio Benedetto Marcello, Venezia
1664. Andrea Vigna Taglianti
1665. Cesare Mazzonis, Direttore Artistico Orchestra Nazionale Rai
1666. Marisa Tanzini, pianista
1667. Claudio Ferranti
1668. Marta Pascolini, specializzanda, Beni Demoetnoantropologici,Università degli Studi di Perugia
1669. Paolo Luciani, Officina Filmclub di Roma
1670. Francesca Viero
1671. Mauro Balma
1672. Giuseppe Gavazza, Docente di Elementi di Composizione al Cons. di Musica G.F.Ghedini, Cuneo
1673. Antonella Pepe
1674. Stefano Scarani, musicista e docente
1675. Lorenzo Gambino
1676. Eugenia Valtulina
1677. Letizia Arcangeli
1678. Roberto Quarta, Amministratore RQS spettacoli
1679. Maria Gaia Gajo, Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, in pensione dal 1 febbraio 2012
1680. Massimo D'Apice
1681. Alessandra Cristiani
1682. Renè Battistella, SSAB, Università di Roma
1683. Fabrizio Mastroianni, presidente Associazione San Michele Arcangelo di Stroncone,Terni
1684. Luca Ruocco, Lucca
1685. Ermelinda La Posta
1686. Josè Palermo
1687. Carla Versetti
1688. Guido Scorza, Presidente Istituto per le politiche dell'innovazione
1689. Stefano Barbagli
1690. Simone Varriale
1691. Michela Ramadori
1692. Cecilia Bresciani, musicista
1693. Juan Carlos De Martin, professore di ruolo Ingegneria Informatica, Politecnico di Torino
1694. Teresa Pedroni. Compagnia Teatrale Diritto e Rovescio
1695. Costanza Pasquotti
1696. Giulia Musso
1697. Alvise Zambon
1698. Alessio Sbarzella
1699. Giovanni Acciai, Docente presso Conservatorio di musica «Giuseppe Verdi» di Milano
1700. Giovanni Vannucci, socio del “Caffè della scienza”, Livorno
1701. Maria Chiara Raso
1702. Sante Fioravanti
1703. Marco Rota
1704. Filippo Belloni, Associazione Culturale "Musica Arte e Cultura"
1705. Paolo Pasqualetti
1706. Sergio Salvatori, artista arte contemporanea
1707. Riccardo Sinibaldi, Roma
1708. Sara Maria Fantini
1709. Raffaele Olivieri, musicista
1710. Fulvio Simone Lori
1711. Anna Martinucci
1712. Roberto Milleddu
1713. Enrico Aymerich
1714. Valentina Miscià Onnis
1715. prof. Elena Bakanova,
1716. Francesco Rao
1717. Maria Sandra Vargiu, Cagliari
1718. Sabrina Anania
1719. Paola Marchisio
1720. Annalisa Rossi, presidente Associazione LiberLAB onlus, Gallicano nel Lazio, Roma
1721. Albino Impérial, presidente Association Valdôtaine Archives Sonores, Avfise, Aosta
1722. Elisabetta Silvestrini, Soprintendenza BSAE del Lazio,
1723. Francesco Piccardo, vice presidente Associazione Culturale TV Pedia
1724. Marco Ignazio Erriu
1725. Francesco Pareti
1726. Stefano Proietti
1727. Vera Mazzotta , pianista, docente precaria pianoforte scuole medie a indirizzo musicale, presidente Associazione Culturale Momenti Musicali
1728. Federica Italiano
1729. Gabriella Y. Franzone
1730. Tiziana Pagnanelli
1731. Cristina Cantale
1732. Maurizio Franco, musicologo, direttore artistico Atelier Musicale e Iseo Jazz
1733. Fiorella Benco
1734. Luigi Galasso
1735. Patrizia Gori
1736. Roberta Carraro
1737. Maria Emilia Masci
1738. Antonio De Simone
1739. Claudio Di Lascio
1740. Marilena Buscarini
1741. Silvia Margherita Fichera, Catania
1742. Elena Ravelli
1743. Giovanna Viganò, Roma
1744. Valeria Di Vita Cafasso, Istituto per il catalogo unico delle biblioteche italiane e per le informazioni bibliografiche
1745. Simona Clodiani
1746. Alberto Morelli
1747. Francesco Romussi, direttore St.George Pop Choir, Vigevano, Compagnia La Goccia, Novara
1748. Alberto Rizzuti, Università degli Studi di Torino, Facoltà di Lettere e Filosofia, Dipartimento di Studi Umanistici
1749. Nicola Mastidoro, Biblioteca digitale IntraText
1750. Chiara Patitucci
1751. Elena Bernasconi
1752. Annavita Politi, insegnante di canto presso le associazioni musicali "La Musica Interna" di Bologna e "Musicalia" di Castel Maggiore
1753. Sara Biscaro Parrini
1754. Lucia Carrino
1755. Fabio Funiciello, impiegato presso la Biblioteca di Scienze della Formazione Università degli Studi, Roma Tre
1756. Amalia Donatella Basso
1757. Francesca Russo, Biblioteca di Storia dell'Arte "Bruno Molajoli", Ufficio Fund Raising
1758. SSPSAE e per il Polo Museale della Città di Napoli, Castel Sant’Elmo
1759. Caterina Arru, Ufficio Organizzazione e Formazione, Università degli Studi di Sassari
1760. Lucia Ciarmoli
1761. Tiziano Bagnati
1762. Alessia Glielmi
1763. Roberta Schiavone, Istituto Superiore di Studi Musicali "Orazio Vecchi Antonio Tonelli", Modena
1764. Giovanni De Zorzi, ricercatore di Etnomusicologia, Università Cà Foscari, Venezia
1765. Elisabetta Carraro, tecnico televisivo, laurea in Conservazione dei Beni Culturali indirizzo archivistico librario
1766. Emanuela Pecchia
1767. Valeria Novara, bibliotecaria
1768. Roberta Rampa
1769. Maria Rosaria Depalo, Soprintendenza per i Beni Archeologici della Puglia
1770. Antonio Speciale
1771. Massimo Manocchio, SIAE
1772. Cecilia Bartoleschi
1773. Chiara Visentin
1774. Gabriele Bonomo, Edizioni Suvini Zerboni, SugarMusic S.p.A., Milano
1775. Loredana La Rotonda, Mazzano Romano
1776. Renato Ferrari, archivista libero professionista
1777. Daniela Laurenti, Direzione Generale per le Biblioteche, gli Istituti Culturali e il Diritto d’Autore
1778. Maria Luisa Romano
1779. Lucia Sambo
1780. Andrea Salvaggio
1781. Andrea Meneghelli, Fondazione Cineteca di Bologna
1782. Alessandro Cont, archivista
1783. Vincenzo Caporaletti, Università di Macerata
1784. Chiara Mercogliano, assistente amministrativa, Ministero Politiche Agricole, Roma
1785. Fiamma Dinelli, Vagabondo Viaggi s.r.l.
1786. Francesca Gallori
1787. Manuela Feliziani
1788. Luigi Nardi, analytical lab scientist, ENEA UTPRA Geoc, Unità Tecnica Caratterizzazione prevenzione e risanamento ambientale, Laboratorio di Biogeochimica Ambientale, La Casaccia
1789. Paola Zacco
1790. Dario Consonni
1791. Mattia Saracco
1792. Antonio Del Re
1793. Maura La Rocca, archivista paleografa
1794. Alessandra Bellino
1795. Maria Assunta Belcastro
1796. prof. Roberto Giuliani, Conservatorio di Santa Cecilia, Roma
1797. Sonia Crisafi
1798. Carlo Favale, Università degli Studi, Sistema bibliotecario di Ateneo, Biblioteca di Lettere e filosofia, Trento
1799. I Bibliotecari della Biblioteca Rispoli, Roma
1800. Giovanni Liva, Archivio di Stato di Milano
1801. Giulia De Bonis
1802. Marco Paolucci, presidente Associazione Culturale Kathodik
1803. Alberto Asero
1804. Luisa D’Agostino
1805. Chiara Rosati, archivista libero professionista, Genova
1806. Laura Och, docente di Storia della musica e coordinatrice delle attività di ricerca nel Conservatorio di musica “Evaristo F. Dall’Abaco” di Verona
1807. Fabio Andronico
1808. Giorgio Alloatti, Associazione Culturale Fluxlab
1809. Riccardo Voliani, Livorno
1810. Tancredi Carunchio, Facoltà di Architettura, Università La Sapienza, Roma
1811. Libera Picchianti
1812. Marina Dossena
1813. Federico Cabona, Genova
1814. Antonella Agostino
1815. Gaetano Bonelli
1816. Angela Bucci
1817. Antonella Paparella
1818. Sara Modigliani, Roma
1819. Edoardo Penoncini
1820. Anita Frumento
1821. Marco Ilari
1822. Enrico Melozzi
1823. Luca Mazzei, Università di Tor Vergata, Roma
1824. Davide Franceschini, Il Quinto Stato
1825. Ginevra Nardi
1826. Armando Maglione, sociologo della letteratura, Torre del Greco
1827. Roberto Furlan
1828. Paola Devoti
1829. Stefano La Via, Facoltà di Musicologia Cremona, Università di Pavia
1830. Pier Carlo Bontempelli
1831. Piera Rella, Dipartimento di Scienze Sociali Facoltà di Scienze Politiche, Sociologia e Comunicazione Sapienza Università di Roma
1832. Mirna Campanella
1833. Ermelinda D’Alessandro
1834. Marco Giacinto Ranaldi
1835. Pierangelo Gentile
1836. Livia Nicolafrancesco
1837. Roberto Rossetto, Rai Radiotelevisione Italiana, Direzione Teche, Supporto tecnologico
1838. Maria Silvia Caviglia
1839. Manuela La Rosa, Associazione AIB, Biblioteca Pontificia Università Gregoriana
1840. Alessandro Matteucci
1841. Dario Manfredini
1842. Isabella Orsini
1843. Maria Pia Cellerino, docente del Conservatorio "Domenico Cimarosa"di Avellino
1844. Graziella Parise
1845. Emilio Arnaldo Pischedda, violoncellista, Firenze
1846. Corrado Ruzza
1847. Paolo Bravi, Università di Sassari
1848. Loredana Campaner
1849. Marcella Ghio
1850. Beatrice Badioli
1851. Claudia Astarita
1852. Marta Paccagnella, bibliotecaria del Sistema Urbano, Padova
1853. Laura Cherubini, docente dell’Accademia di Brera, Milano, vicepresidente Museo Madre, Napoli
1854. Nicolò Casagrande
1855. Carmela Stella
1856. Roberto Di Pietro
1857. Anna Maria Bettarini
1858. Luigina Di Mattia, storico dell’Arte, direttore coordinatore Ministero per i Beni e le Attività Culturali
1859. Marco Dibeltulu, compositore elettroacustico
1860. Claudia Berni, bibliotecaria
1861. Elisa Bellato
1862. Giancarlo Palombini, Cattedra di Etnomusicologia, Università di Perugia
1863. Paola Giannini
1864. Damiano Garofalo
1865. Silvia Tellini, Libera professionista settore cultura e collaboratrice di Nuova Consonanza
1866. Manuela Sinibaldi
1867. Paolo Severati, ricercatore ISFOL
1868. Elisa Paggetti
1869. Alfonso Borghese
1870. Francesca Montuori, Roma
1871. Carlo Bersani
1872. Antonio Poletto
1873. Domenico Staiti. professore associato, Dipartimento di Musica e Spettacolo Università di Bologna
1874. Angela Persici, Istituto pedagogico della Resistenza (IPR)
1875. Maria Paola Falqui
1876. Roberto Tombesi, presidente dell'Associazione Culturale Atelier Calicanto
1877. Stefano Reyes
1878. Paolo Giardelli, antropologo, Genova
1879. Angela Persici
1880. Michele Menardi Noguera
1881. Daniela Letizia, Milano
1882. Grazia Basile
1883. AISO Associazione Italiana di Storia Orale
1884. Centro per il dialetto romagnolo, Fondazione Casa di Oriani di Ravenna
1885. Ignazio Macchiarella, Università di Cagliari
1886. Giovanna Mazzola Merola
1887. Alberto Merola
1888. Gabriele Marciano
1889. prof. Marco Beghelli, Università di Bologna, Dipartimento di Musica e Spettacolo
1890. Andrea Giorgi. Dipartimento di filosofia, storia e beni culturali, Università degli Studi di Trento
1891. Prof. David Monacchi
1892. Marco Sanna
1893. Roberto Martino
1894. Elisabetta Tarsia
1895. Camilla Bertani
1896. Silvia Stucky
1897. Cristina Povoledo
1898. Sandra Martani. Docente di Bibliografia e Biblioteconomia musicale, Conservatorio di Cuneo
1899. Alice Ronzani, Verona
1900. Anna Volpato
1901. Carla Gubert, ricercatrice, Università di Trento
1902. Tiziana Giuseppina Fabris, Ist. Centr. Per gli Archivi, Roma
1903. Giacomo Nanni
1904. Francesca Brugna
1905. Virginio Scatigna
1906. Lucia D'Ippolito, Archivio di Stato di Brindisi
1907. Roberto Zamparelli, Università di Trento
1908. Vittorio Angeletti, Umbertide, Perugia
1909. Milena Giammattei
1910. Marilena Fatigante
1911. Caterina Quaranta
1912. Valentina Bonifacio, docente, Università di Venezia
1913. Giada Pierallini
1914. Mirko Braschi
1915. Ivan Mannavecchia
1916. Leonardo Papa
1917. Gianvito Cammisa
1918. Clementina Mazzucco, Università di Torino
1919. Sara Pochini
1920. Donatella Germanò
1921. Monica Sinatra
1922. Gualtiero Dazzi, Strasburgo
1923. Anna Zunino
1924. Alessandra Aversa
1925. Valeria Bevilacqua, presidente Archè s.c.
1926. Anna Mostocotto, socia Associazione "noinuvolarossa"
1927. Silvia Tarquini, Comunicazione Cineteca Nazionale, C.S.C.
1928. Michela Castaldi
1929. Paolo Gambelli
1930. Piero Lucchi, Responsabile Biblioteca del Museo Correr Venezia
1931. Elena Angelini
1932. Anna Maria Blasi, presidente Associazione Bambini nel Tempo
1933. Daniela Corradini
1934. Johannella Tafuri, formatrice insegnanti di musica
1935. Stefano Gervasoni
1936. Francesco Paolella
1937. Chiara Bombardieri, bibliotecaria, Reggio Emilia
1938. Andrea Palombaro
1939. Sandro Borghini, art director and promoter
1940. Angelo d'Orsi. Professore di Storia del pensiero politico, Università di Torino
1941. Alessandra Tosti
1942. Cinzia Schiesari
1943. Loredana Coltella
1944. Claudio Bonechi
1945. Concetta Mangano, storica dell'arte
1946. Carlo Enrico Leale
1947. Gilda Signorotti
1948. Floriana Svizzeretto
1949. Vincenzo Cracolici
1950. Paolo Rotili, musicista, vice-direttore del Conservatorio Ottorino Respighi di Latina
1951. Gianfranco Leli
1952. Davide Rocchesso, Universita' IUAV di Venezia
1953. Rossella Solmi Scutari
1954. Steven Ross Wilson
1955. Giordana Luisetti
1956. Salvatore Biasco, Professore, Università La Sapienza di Roma
1957. Leonardo Castellucci, Cinquesensi editore
1958. Luca Rocco
1959. Maurizio Borrelli
1960. Cristina Ghirardini
1961. Emilio Prisco, professore
1962. Daniela Vinci
1963. Alessandra Taccetti
1964. Ilario Meandri, PhD, post-doc fellow, Università degli Studi di Torino
1965. Erminia Terranova, Gruppo Canto Popolare Siciliano "Zabara"
1966. Sara Cafarotti
1967. Francesco Balsamo
1968. Adriana Migliucci, Presidente Associazione Culturale Terre Vivaci
1969. Enrico Del Vescovo, Associazione Italia Nostra Castelli Romani
1970. Stefano Alba
1971. Patrizia Giglio
1972. Giampiero Bernardini
1973. Maurizio Agamennone, Universita' di Firenze
1974. Bruna Gazzo
1975. Nadia Crucitti
1976. Ugo Piergiovanni
1977. Mary Di Giamberardino
1978. Giuseppe Tabacco
1979. Angelica Testa
1980. Anna Maria Rossi
1981. Lorenzo Del Grande
1982. Nereo Benussi, Fiduciario Coni Municipio X Roma Cinecittà
1983. Sergio Bonanzinga, Professore di Etnomusicologia e Antropologia della musica, Università di Palermo
1984. Eugenia Granito, Archivio di Stato di Salerno
1985. Enrico Pesce, Direttore artistico di Terzo Musica
1986. Francesco Martelli, Archivio di Stato di Firenze
1987. Biagio Guerrera , Presidente Associazione Musicale Etnea di Catania
1988. Daniela Giannecchini
1989. Angelo Scottino, Archivio storico del Teatro Municipale di Piacenza
1990. Giovanna Giorgini, Scuola Popolare di Musica di Testaccio, Roma
1991. Francesco Quarto, Biblioteca Nazionale "Sagarriga Visconti Volpi", Bari
1992. Vincenzo Lombardi, Direttore Biblioteca provinciale "P. Albino", Campobasso
1993. Karen Outtrup
1994. Antonello Ricci, Dipartimento di Storia, Culture, Religioni, Università "La Sapienza", Roma
1995. Enrico V. Maltese, Direttore del Dip.to di Studi Umanistici, Torino
1996. Anna Zampino, Foggia
1997. Giulio Sassi
1998. Daniela Martino, archivista
1999. Francesca Desogus, archivista, Cagliari
2000. Vincenzo Maria Corseri, Officina di Studi Medievali, Palermo
2001. Annarita Volturato, Docente di Bibliografia musicale e di Biblioteconomia, Università degli Studi di Torino
2002. Daniela Marendino, archivista
2003. Alessandra Brisotto
2004. Davide Piovesan
2005. Gabriella Sansonetti, Bibliotecario Direttore presso l' Archivio centrale dello Stato, Roma
2006. Laura Calastrini
2007. Silvia Pellegrino
2008. Francesca Citarella
2009. Salvatore Boscarino, Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Friuli Venezia Giulia
2010. Marco Alesii
2011. Ida Baldassarre, Roma
2012. Alberto D'Auria
2013. Gabriele Cini, Etnomusicologo
2014. Andrea Perego
2015. Raffaele Di Costanzo
2016. Mariavittoria Albini, dottoranda, Università della Tuscia
2017. Paola Fischetti
2018. Piera Dadomo
2019. Adriana Sodano
2020. Fabrizio Cantelmi, archeologo
2021. Antonio Ferrari
2022. Michela Guancini
2023. Fabio Giannotti
2024. Juan Pablo Abalos
2025. Antonella Raffio
2026. Mariateresa Leone
2027. Paola Caprio
2028. Alessandra Cervone
2029. Susanna Vallorani, regista e autore televisivo Raidue Roma
2030. Maria Teresa Ranalli
2031. Fabio Carnelli
2032. Paolo Cravanzola
2033. Franca Toraldo. Soprintendenza Archivistica per l'Abruzzo
2034. Antonio Lovecchio, dottore di ricerca, Università di Bari
2035. Francesco De Biasi
2036. Ines Agostinelli, Soprintendenza PSAE di Parma e Piacenza
2037. Oreste Sabadin
2038. Elena Carli
2039. Antonio Marinetti, Pavia
2040. Silvia Compalati
2041. Francesco Simeoni, Brescia
2042. Margherita Gaudioso, Biblioteca Universitaria di Genova
2043. Antonella D'Agostino
2044. Giovanna Ivana Mulas
2045. Patrizia Gioia, curatore archeologo
2046. Pio Di Manna
2047. Mariolina Pansini, Archivio di Stato di Bari
2048. Francesca Fortuna, direttore generale IUC
2049. Paolo Usai, rappresentante AITAED
2050. Federico Del Sordo, Professore ordinario del Conservatorio Santa Cecilia di Roma
2051. Enza Domenica D'Ambrosio
2052. Fabio Mengucci, bibliotecario in pensione
2053. Maria Pia Cavaliere
2054. Donatella Roveri, bibliotecaria ICCU in pensione
2055. Bartolomeo Pampaloni
2056. Elisabetta Francioni, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze
2057. Luca Lampis, musicista
2058. Prof. Marco Capra, presidente Istituzione Casa della Musica, Parma
2059. Vittorio Pavoncello, ECAD
2060. Maria Emanuela Marinelli, IRTEM, Istituto di ricerca per il teatro musicale
2061. Anna Eleuteri
2062. Michela D'Agostini
2063. Elisabetta McBett, Ireland
2064. Marco Badiani, Pisa
2065. Irene Vecchia
2066. Giullia Giannini, studente Scuola di Specializzazione
2067. Antonella Ghinelli, Parma
2068. Francesca Lugli
2069. Damiano Colantonio
2070. Massimo Contiero, direttore del Conservatorio Benedetto Marcello, Venezia
2071. Associazione Italiana di Etnoarcheologia
2072. Francesco Nardi
2073. Barbara Paolucci, RaiTre
2074. Manuele Bellisari
2075. Maria Grazia Tirasso
2076. Teatro Garage, Genova
2077. Sara Feola
2078. Pietro Motisi, fotografo
2079. Paolo Saginario
2080. Piera Villa, presidente Associazione di Promozione Sociale “Ballatella”
2081. Rosa Maria Cagliostro, docente universitario
2082. Camilla Chiozza
2083. Elia Vaira, Archivista di Stato, Soprintendenza archivistica per il Piemonte e la Valle d'Aosta
2084. Giovanni Pesiri
2085. Bruna Angeloni
2086. Anna Bodini, Fondazione Istituto Gramsci
2087. Diego Pavesi, Associazione Culturale TV_Pedia
2088. Moira Miele
2089. Cristina Ginevra Arnone
2090. Renato Callino. Docente IPSSARCT, Jesolo
2091. Laura Bartolomei, Acquapendente
2092. Bartolomeo Gallizio, Docente al Conservatorio "N. Paganini" di Genova
2093. Antonio Luiu
2094. Prof. Luciano Zani, Università di Roma
2095. Sara Meoni
2096. Ottavia De Luca
2097. Jacopo Salvatori
2098. Federico Sforza
2099. Roberto Meneghini, Sovraintendenza ai BBCC del Comune di Roma
2100. Redazione Centro socio culturale D.E.A, Firenze
2101. Paolo Panizza, Firenze
2102. Maria Rosaria Sajeva
2103. Maria Elena Stellato
2104. Michela Garda, Facoltà di Musicologia in Cremona, Università di Pavia
2105. Roberto De Nobili
2106. Maurizio Farina
2107. Vinicio Busacchi, ricercatore, Università di Cagliari
2108. Alberto Mandarini
2109. Carla Gobbetti, dipendente Mibac, Gabinetto del Ministro
2110. Rosario Scollo
2111. Gioacchino Giammaria, Presidente Istituto di storia e di arte del Lazio meridionale
2112. Marco Trinchini
2113. Elizabeth J. Shepherd, Ministero BBCC
2114. Gianna Megli, BNCF
2115. Andrea Guerreri
2116. Luigi Rossi, musicista
2117. Giada De Fabritiis
2118. Fulvio Stacchetti, Responsabile Emeroteca Nazionale BNCF
2119. Alessandra Scaccia
2120. Marialuisa Giordano
2121. Giuseppe Franchi
2122. Sara Tamagnini
2123. Nadia Colella
2124. Letizia Debetto
2125. Francesco Giannattasio,Prof. di Etnomusicologia, La Sapienza Roma
2126. Gino Roncaglia, docente informatica discipline umanistiche, Università della Tuscia
2127. Michele Salvatore
2128. Maria Arcidiacono
2129. Marilina Ciricillo
2130. Dirca Loggetti
2131. Federico Meschini
2132. Valeria Villeggia
2133. Ilaria Ferrari
2134. Michela Guberti
2135. Luigi Negretti Lanner
2136. Francesco La Camera
2137. Mariastella Margozzi, storica dell'arte, Galleria nazionale d'arte moderna
2138. Silvio Carlevaro, Architetto
2139. Simona Ciofetta
2140. Ass. culturale Artiglio, San Giuliano Terme (PI)
2141. Maruxa Baliñas, Musicólogo, Dir. de Mundoclasico.com-Spagna
2142. Bernardino Penazzi, Musicista
2143. Francesca Barbano
2144. Biagio Bleve
2145. Maria Piera Leonetti
2146. Anthony Ettorre
2147. Luciana d’Arcangeli, Flinders University
2148. Mauro Milone, Attore
2149. Daniele Boiani
2150. Susana Della Bianca – Buenos Aires, Argentina
2151. Sofia Forti
2152. Ilaria Simeone
2153. Franco Cuneo
2154. Patrizia Pieraccini, Docente
2155. Ilaria Staino
2156. Alessandro Annunziata, compositore coord.edit “Nuova Rivista Musicale Italiana”
2157. Riccardo Labianco
2158. Grazia Magazzù
2159. Laura Antonietta
2160. Gloria Zerbinati
2161. Flavia Chiacchella
2162. Aloisio Antinori, Associato di Storia dell'architettura Università del Molise
2163. Alexia
2164. Mariapina Di Simone
2165. Alessandra Vittoria Lallo, ex stagista icbsa
2166. Leonardo Cesari, batterista gruppo KLEZROYM
2167. Prof. Luigi Cancrini, Pre. Centro Studi Terapia Familiare e relazionale
2168. Silvia Bre, poeta
2169. Prof. Arch. Teresa Cannarozzo, Ordinario di Urbanistica Università di Palermo
2170. Vincenzo Macrì
2171. Alessandra Manciuria
2172. Elena Biserna
2173. Silvana Patanè
2174. Davide Mastropaolo, Agualoca Records Audioimage
2175. Aiman Zahabi
2176. Lucia Staccone, Scuola Popolare di Musica di Testaccio
2177. Alessandro Michelucci
2178. Michela Schiarioli
2179. Massimo Carola
2180. Susanna Cavagna
2181. Franco Prono Docente DAMS Torino
2182. Massimo Forleo
2183. Daniela Pucci
2184. Paolo Petazzi
2185. Roberto Bartoli
2186. Dott.ssa. Jennifer Griffiths, Bryn Mawr College,American University di Roma
2187. Antonio Attisani, Università di Torino
2188. Franco Salvatori, Presidente della Società Geografica Italiana Onlus
2189. Francesco Lenci, IBF Research Associate Ist. Biofisica Pisa
2190. Alessandro Cosentino
2191. Maria Isabella De Carli, pianista, già docente al Conservatorio di Milano
2192. Silvia Guazzaloca, MusicSpace Italy
2193. Claudia Zappia
2194. Carlo De Marinis, Dir. Radio/Produzione RAI Radiotelevisione Italiana
2195. Fernando Bilancia
2196. Marco Lacchini, Audiomaster
2197. Maurizio Gentilini, Consiglio Nazionale delle ricerche, Dir. Ge – SEGID
2198. Eleonora Gabriele
2199. Jessica Anelli, Conservatore Fond. Museo ‘Ettore Guatelli’
2200. Dott.ssa Oriana Rispoli, Presidente.e Dir. Art. Ass. culturale Nuove Tendenze
2201. Elena Bartolucci
2202. Nadia Naro
2203. Raffaella Tomaciello, Biblioteca Angelica – Roma
2204. Enrico Mannari
2205. Michele Ercelli
2206. Antonella Pozzi, Sociologa
2207. Franzo Bruno Statella
2208. Tiziana Casali, Biblioteca statale Baldini di Roma
2209. Sol Carolina Buffoni
2210. Prof. Arch. Fabio Marino, Ordinario di Restauro Univ. Politecnica Marche
2211. Gian Mario Gillio, direttore della rivista "Confronti"
2212. Mauro Ricci
2213. Valeria Di Piazza,Respons. Sezione Archivi Università degli studi di Siena
2214. Ilaria Caruso
2215. Lina Marzotti, Ass. Zaleuco onlus Vibo Valentia
2216. Vincenzo Core – Compositore
2217. Mariacristina Lenzi, Soprintendenza per i Bap di Salerno e Avellino
2218. Valeria De Michele
2219. Prof. Gianni Di Pillo,Dip. Ingegneria Informatica, La Sapienza, Roma
2220. Fulvio Cartacci
2221. Gabriella Bocconi, Istituto Nazionale per la Grafica
2222. Agnese Roda
2223. Margherita Manno, Archivio d’Arte
2224. Marco Doria, MIBAC Bibl. Universitaria di Genova
2225. Giuseppe Benfante
2226. Gianfranco Venco
2227. Ivana Deiana, Archivio di Stato di Bari
2228. Ludovica Argnani
2229. Antonio Trimarco RSU CISL Biblioteche di roma
2230. Emiliana Ricci, Museo di Roma Palazzo Braschi
2231. Andrea Ciaffaroni
2232. Davide Conte, Musicista
2233. Eleonora Simi Istituto Bibliografia Musicale Roma (IBIMUS)
2234. Gabriella Moretti, , Prof. Ord. Letteratura Latina Università di Trento
2235. Dott.ssa Vera Martinoli, Biblioteca Nazionale Centrale Firenze
2236. Valentino Fossati
2237. Daniela Salomoni
2238. Maurizio Turrioni, caposervizio spettacoli, ‘Famiglia Cristiana"
2239. Sabatino Gargano
2240. Ilaria Grippaudo
2241. Maurizio Carrassi Istituzione Biblioteche di Roma
2242. Mirtella Taloni
2243. Alberto Abruzzese, Ordinario IULM di Milano
2244. Marina Marauda
2245. Susanna Conti Scarpelli,Dir. Tec. Opificio Pietre dure Firenze
2246. Andrea Bargagli
2247. Franco Zanetti
2248. Carlo Coppola
2249. Rossella Casalino
2250. Grazia Coppola
2251. Marella Mislei
2252. Roberto Savoca
2253. Daniela Carli
2254. Graziella De Bortoli
2255. Sabrina Cassia
2256. Caterina Tessicini
2257. Elena Sergi
2258. Riccardo Basile
2259. Rocco Angilè
2260. Paolo Angeli
2261. Alessandra Cavaterra
2262. Caterina Bellomo
2263. Italia Aiuola
2264. Monica Mondin
2265. Vanessa Maher, già Professore di antropologia culturale, Università di Verona Enrico Malatesta
2266. Anna Rubino, docente di musica
2267. Cristina Farnetti, Direzione artistica - Associazione La Stravaganza
2268. Nicola Boccia
2269. Marco Bettuzzi, docente, Conservatorio Niccolò Paganini di Genova
2270. Associazione Culturale Terrae
2271. Rocco Chiumarulo
2272. Mirco Melanico, Dipartimento dei Beni Culturali, Università degli Studi di Padova
2273. Francesco Pasquale
2274. Diego Fantinelli
2275. Angelo Amoroso d'Aragona, documentarista
2276. Maria Losi, Archivio di Stato di Mantova
2277. Enzo Leonardi
2278. Claudio Di Benedetto, Direttore della Biblioteca degli Uffizi
2279. Alberto Dell'Era
2280. Andrea Balbo, Ricercatore di Lingua e letteratura latina, Università di Torino
2281. Goffredo Riccelli, Genova
2282. Erika Castoni
2283. Chiara Bacciaglia
2284. Aldo De Sanctis
2285. Vivia Di Pasquale
2286. Elena M.Fiorentini, pianista
2287. Marta Muschietti
2288. Margaret Baker Genovesi
2289. Valeria Cardinale, Giulianova
2290. Gaetano Bertolo, Vicenza
2291. Daniela Casciola
2292. Rosa Rosati
2293. Gabbrio Bevilacqua
2294. Raffaella Sforza, Perugia
2295. Simona Soprano, Ricercatrice, Museo diffuso del Vino - Monte Porzio Catone
2296. Annalisa Colucci, co-fondatrice dell'Archivio Audiovisivo Oggetti Smarriti
2297. Fabrizio Battistelli, Professore
2298. Mauro Malfasi
2299. Vincenzo Fusco
2300. Mauro Cioffari, Coordinatore Sinistra Ecologia Libertà, Circolo di Testaccio - San Saba – Aventino
2301. Marie Cécile Ferré
2302. Antonella Andreotti Ente Montanari Severino
2303. Federico Savini, giornalista
2304. Claudio Zancope'
2305. Rodolfo Barboncini, Storico della musica e docente di Storia e storiografia musicale, Conservatorio di Adria
2306. Maurizio Inchingoli
2307. Susanna Venturi, Russi (Ravenna)
2308. Emanuela Mazzocchi
2309. Anto Sisto, Università Brown
2310. Pantalea Smaldino, Ufficio Centrale del Bilancio, MiBAC
2311. Adelaide Maresca Compagna , Responsabile Ufficio Studi, Ministero per i beni e le attività culturali
2312. Angela Lamensa
2313. Daniele Bianchi
2314. Maria Arbues
2315. Salvatore Papa
2316. Gaia Pucci
2317. Giulia Sambugaro, Bologna
2318. Salvatore Papa
2319. Barbara Pallafacchina, Biblioteca Nazionale Marciana
2320. Emilia De Simoni
2321. Franco Diana
2322. Enrico Pagano, Direttore dell'Istituto per la storia della Resistenza e della società contemporanea del Biellese, Vercellese e Valsesia
2323. Roberta Mora
2324. Fabio Conti
2325. Caterina Grassi
2326. Valentina Donà, architetto libero professionista e docente a contratto presso la Facoltà di Architettura dell'Università di Roma "La Sapienza"
2327. Guido Bulla
2328. Gessica Manicardi
2329. Francesco Maria Liborio, Biblioteca Statale di Cremona
2330. Massimiliano Ruzzeddu – Università Nicolò Cusano
2331. Emanuela Del Re – Università Nicolò Cusano
2332. Gabriele Natalizia – Università Nicolò Cusano
2333. Renato Cavallaro, Università La Sapienza
2334. Enrico Pugliese, Università La Sapienza
2335. Luigi Perrone, ICSMI, Università del Salento
2336. Luigi Berzano – coordinatore nazionale Sociologia delle Religioni – AIS
2337. Daniela Cavallo
2338. Cristina Coreani
2339. Cristina Cirillo, Lavoratrice della Comunicazione, Roma
2340. Ettore Di Meo
2341. Iacopo Sinigaglia, studente di Musica Elettronica presso il Conservatorio Licinio Refice di Frosinone
2342. Augusto Q. Bruni, Bèè (VB)
2343. Laura Costantini, giornalista Rai
2344. Giovanni Aquilino
2345. Mattia Nesti, Associazione La Prospettiva
2346. Stefania Guerrucci, Perugina
2347. Marco Poloni, Artista visivo, regista, fotografo, Berlino
2348. Viviana Fontana, Archivio di Stato di Frosinone
2349. Luisa Feliciangeli
2350. Verbena Li Puma
2351. Paola Pagliuca, sociologa e esperta in progettazione europea per la cultura
2352. Alessandra Tucci, I.S.B.C.C.
2353. Giuliana Arcà
2354. Miriam Orazi
2355. Giampiero Gagliardini
2356. Dino Giovannini, Ordinario di Psicologia Sociale - Università degli studi di Modena e Reggio Emilia
2357. Massimo Privitera, professore straordinario di musicologia, Università degli studi di Palermo
2358. Enzo Traverso, Professore di scienze politiche, Université de Picardie Jules Verne, Amiens (Francia)
2359. Roberto Antonelli, Professore ordinario, Università La Sapienza
2360. Ilaria Tani, Professore, Università La Sapienza
2361. Alessia Montuosi, PhD, Università La Sapienza, Associazione Senzaconfine
2362. Enrico Gandolfi, PhD candidate, Università La Sapienza
2363. Silvia Ricci
2364. Ribes Sappa, fotografa
2365. Tommaso Mondello, Pistoia
2366. Giuseppe Lombardo, Reggio Calabria
2367. Marco Persichetti
2368. Roberta Amurri, Roma
2369. Franca Maestrini, Archivio di Stato di Mantova
2370. Gerardo Garzone, insegnante
2371. M. Campanili, Grecia
2372. Valentina Reale
2373. Luigi Puccini, Presidente Associazione del Cinema e della Multimedialità, Pisa
2374. Francesca Giovagnoli
2375. Tiziana Casatelli
2376. Paolo Sortino
2377. Simona Messina
2378. Angelica Buzzacconi
2379. Angelo Ghinelli
2380. Francesca Zanza
2381. Rosanna Molteni
2382. Laura Sabatino
2383. Francesco Rosa, Bologna
2384. Alberto Mineo, Padova
2385. Roberto Acquafredda
2386. Ulderico Torella
2387. Melissa Tiberi
2388. Fondazione Giovanni Gentile, Università degli Studi di Roma La Sapienza
2389. Mario Gorni, Care of DOCVA, Fabbrica del Vapore, Milano
2390. Alessandra Carnesi
2391. Aldo Pisapia
2392. Bernardo Cardini, Roma
2393. Giulio Nobiloni Laloni, architetto
2394. Maria Maddalena Novati, Consulente musicale, Responsabile dell'Archivio di Fonologia di Milano della Rai
2395. Valentina
2396. Christa Pardatscher
2397. Fortunata Maria Pizzi, Biblioteca Soprintendenza BAPSAE di Pisa
2398. Mauro Mariani, Insegnante di conservatorio e critico musicale
2399. Maria Cristina Marzola, Segretaria Regionale Filt Veneto, Mestre
2400. Rosanna Vecchietti
2401. Lucia Bigliazzi
2402. Patrizia Giordani, Roma
2403. Franco Franz, Archivio Centrale dello Stato, Roma
2404. Linda Morando
2405. Michele Stella
2406. Diego Dall’Osto
2407. Gennaro Ermanno Arbia, Riano
2408. Adriana De Toni, Mogliano Veneto
2409. Paolo Aronica, Settore Elaborazione Dati - Comune di Cuneo
2410. Natalia Gozzano, professoressa di Storia dell'arte all'Accademia Nazionale di Danza
2411. Agostino Cannas - Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali Roma Capitale
2412. Carla Cecilia Provaglio, Manerbio
2413. Morena Fiordalisi
2414. Walter Capezzali Presidente della Deputazione di Storia patria negli Abruzzi - L'Aquila
2415. Giuseppe Panto' – Milano
2416. Anna Del Sere, Consilium S.r.l. - Servizi di Ingegneria, Firenze
2417. Marina Dattola
2418. Elisa Garritano, Archivio Centrale dello Stato, Roma
2419. Viola Resnjaku
2420. Tommaso Giordano, Vice Direttore della Biblioteca dell’Istituto Universitario Europeo (Fiesole)
2421. Katia Amoroso
2422. Domenico Stimolo, Catania
2423. Giovanni Desideri, giornalista, San Benedetto del Tronto
2424. Giorgio Broccoletti
2425. Rosanna Massi
2426. Davide De Mori
2427. Fabiola Bernardini, direttore Biblioteca Comunale "Lorenzo Leoni", Todi
2428. Paolo Ceccarelli, Gubbio
2429. Paolo Realacci
2430. Marina Biagini
2431. Anna Misciagna
2432. Gianfranca Giro, Buttrio
2433. Silvia Mantovani
2434. Paolo Banzola
2435. Bruno Tortoreto
2436. Eleonora Fiori
2437. Silvia Cameran
2438. Luigi Stanziani, Roma Capitale
2439. Silvia Festuccia, insegnante, Roma
2440. Rinaldo Manganelli
2441. Sergio Brusca
2442. Alessandra Corona
2443. Alessandra Maltempo, Presidente e Direttore Artistico di “L'Albero Associazione Culturale”, Melfi
2444. Chiara Rossi, Opificio delle Pietre Dure di Firenze
2445. Carlo Grossi
2446. Daniela Spada
2447. Luisa Maria Ragone
2448. Luisa Benevieri
2449. Cristina Raffaghello, Docente a contratto Università del Piemonte Orientale Amedeo Avogadro (sede di Vercelli)
2450. Bruno Bournens, Collalto Sabino
2451. Elena Lugaro
2452. Daniela Lallone
2453. Leandro Piccioni, compositore e direttore d'orchestra
2454. Giovanna Dolfi
2455. Lorenzo Stanzani, documentarista, Bologna
2456. Fabrizio Papi
2457. Giuseppe Iorio, Castel San Giorgio (Salerno)
2458. Alberto Jesue
2459. Teatro dell'Albero, Milano
2460. Antonino Cracolici
2461. Silvia Corso, studentessa ICRCPAL
2462. Max Stefani
2463. Valeria Donà
2464. Sira Checchi
2465. Elisa Schettino, Anagni
2466. Jessica Cerino
2467. Giorgio Pangaro
2468. Daniela Locuratolo
2469. Paola Fagnola, studentessa ICRCPAL
2470. Laura Ferrarotti, Prof. La Sapienza
2471. Flavia Bicchielli
2472. Marina Favaro
2473. Giuseppe Citarella, Trieste
2474. Roberto Balzi
2475. Laura Santoni
2476. Associazione "Circolo Culturale Casali del Manco", Scalzati, Casole Bruzio (CS)
2477. Anthony Calabrese
2478. Giuseppe Picciolo
2479. Paola Ciarlantini, docente di drammaturgia musicale al Conservatorio "N. Piccinni" di Bari
2480. Paolo Naso, docente di Scienza politica - La sapienza Università di Roma
2481. Angelo Guida
2482. Maria Palumbo, Presidente dell'Associazione Culturale Musicale "Il Concerto d'Arianna" , e Direttore dell'Ensemble Vocale e Strumentale "Il Concerto d'Arianna"
2483. Andrea Giovanni Busato, Scuola d'arte di Vedelago, Treviso
2484. Domenico Ciaramella
2485. Roberto Greco, studente universitario
2486. Antonio Bottiglieri, giornalista dirigente RAI - (ideatore dell'archivio sonoro della canzone napoletana)
2487. Ennio Speranza
2488. Fausto Intrieri
2489. Stefano Navarrini, grafico e illustratore
2490. Francesco Ficco
2491. Rossana Morriello, Torino
2492. Aurelio John Patierno
2493. Orchestra Mussinelli
2494. Caterina Micci
2495. Giuseppe Proverbio, Milano
2496. Rossana Papini
2497. Rita Ercole, documentalista presso I.N.D.I.R.E. di Firenze
2498. Antonello Pudva
2499. Patrizia Campani
2500. Silvia Amato
2501. Federica Pudva
2502. Stefano Fratini, Roma
2503. Alessio Berlaffa, Gruppo editoriale Accordo
2504. Manolo Muoio, performer
2505. Franco Scattolini
2506. Gianfrancesco Marigliano
2507. Salvo Inturri
2508. Renato Rinaldi
2509. Rosa Elisa D'Amico
2510. Domenica Landolfi
2511. Alessandra Freguja
2512. Stefania Caputo
2513. Gaetana Rogato
2514. Chiara Cassanelli
2515. Francesco Ghiri
2516. Paola Coen
2517. Pamela Giorgi, Archivio storico INDIRE-Istituto Nazionale per la ricerca educativa
2518. Mariola Boggio
2519. Giovanni Pisanu
2520. Marcello Proietti
2521. Gabriele Coccolini, restauratore O.P.D.
2522. Eugenia Vanore
2523. Milena Luppi, responsabile ufficio fondi a stampa antichi
2524. Ernesto Orrico
2525. Massimo Perticara
2526. Paolo Zou
2527. Stefano Zou
2528. Luciana Zou
2529. Emanuele Nicosia
2530. Antonella Teppati
2531. Orfeo Mariani
2532. Nicola Ventrella
2533. Silvia Orengo
2534. Juri Meda, ricercatore Università degli Studi di Macerata
2535. Riccardo Ianiri
2536. Luca Toschi, Università di Firenze, direttore del Communication Strategies Lab
2537. Lidia La Marca
2538. Beatrice Serani
2539. Serena Berno
2540. Evgenia Karlafti
2541. Giulia Roma
2542. Anna Guadagnoli, Biblioteche di Roma
2543. Nancy Nitti, Educatrice Professionale promotrice dell' Arspaidéia
2544. Ernesto Pulignano
2545. Maria Lucia Lucarelli
2546. Maria Lucia Riccioli
2547. Italo Sordi
2548. Roberto Stanco
2549. Antonio Moranelli
2550. Lodovico Meneghetti, Architetto, professore ordinario Politecnico di Milano, a riposo
2551. Francesco Cirafici
2552. Elena Alboni, Rai
2553. Alessandro Russo
2554. Marcello Guidetti
2555. Giovanni Santarelli
2556. Lorenza Campagnoli
2557. Giorgio Pagannone
2558. Aurora Pochetti
2559. Paolo Piccardo, Savona
2560. Antonella Zanussi
2561. Guido Pugnetti
2562. Caterina Rochira
2563. Giancarlo Consonni, ordinario di urbanistica, Politecnico di Milano
2564. Luca Fattorini
2565. Adria Mortari
2566. Chiara Boveri
2567. Stefano Miani, Sesto Fiorentino (FI)
2568. Stefano Roffeni Tiraferri
2569. marina Turchetti
2570. massimo De Rosa
2571. Letizia Quarta
2572. Luca Bellamoli
2573. Susanna Pelle, dipendente Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
2574. Silvana Matarazzo
2575. Gianluigi Gallo
2576. Ambretta Rosicarelli Bianchini, Direttrice Archivio storico della Casa Internazionale delle donne di Roma
2577. Serena Sandri
2578. Ivan Berni, giornalista e docente Iulm
2579. John Young, Università degli Studi di Milano
2580. Silvia Puteo
2581. Enrico Strobino
2582. Barbara Floridia
2583. Sergio Giglio
2584. Luca Ruggeri
2585. Fabrizio Cecca
2586. Silvia Longo
2587. Chiara Donati
2588. David Chialli, studente, Perugia
2589. Raffaella Maria Martina Camandona
2590. Elena Maria Rossi
2591. Giacomo Maria Rossi
2592. Donatella Zapelloni, responsabile delle Attività Culturali e della Comunicazione Biblioteca “Elsa Morante”, Ostia, Roma
2593. Giuseppe Giordano
2594. Patrizia Basile, Milano
2595. Francesca Romana Stabile, Università degli Studi Roma Tre
2596. Andrea Zanchini
2597. Jean-Marc Besenval, regista, Parigi
2598. Marisa Marcante
2599. Manuela Greco
2600. Sara Rizzi, Cremona
2601. Fabrizio Forgazzi, Rocca di Papa, Roma
2602. Mauro Bertocchi, La Spezia
2603. Alessandro Massera, architetto
2604. Marialuisa Bisi
2605. Fabrizio Burattini, direttivo nazionale CGIL
2606. Francesco Di Donna
2607. Mariella Manica
2608. Elena Occhionero
2609. Paola Stelliferi
2610. Natalia Greco, Biblioteca Universitaria di Genova
2611. Francesco Barone, Riano
2612. Camilla Franz Malagnini
2613. Dario Di Rosa, dottorando presso l'Australian National University
2614. Pia Medici
2615. Claudio La Marca
2616. Anna Maria De Rossi, Archivio Centrale dello Stato
2617. Alessandra Rantucci
2618. Marina Coppe Biella
2619. Isolina Baldi, Biblioteca Nazionale Centrale Firenze
2620. Danilo Marzorati della Celtic Harp Orchestra
2621. Michela Grimaldi
2622. Anna Maria Gnocchi, Archivio di Stato di Matera
2623. Letizia Vecchi - Biblioteca Soprintendenza archivistica per l'Umbria - Perugia
2624. Tommaso Aimo
2625. Antonella Pompilio, Archivio di Stato di Bari
2626. Marco Mina, Genova
2627. Andrea Pandolfo, musicista
2628. Linda Pedinelli
2629. Dianella Leoncedis, Givoletto, Torino
2630. Edvige Fanfera, bibliotecaria
2631. Alessio Surian, ricercatore, Padova
2632. Francesca Moccagatta, funzionario bibliotecario, Biblioteca degli Uffizi, Firenze
2633. Maria Letizia Carbone
2634. Simonetta Melani, Santa Croce sull’Arno, Pisa
2635. Romano Masoni, Santa Croce sull’Arno, Pisa
2636. Il Grande Vetro, Santa Croce sull’Arno, Pisa
2637. Chiara Marquis, doctorante en dialectologie, Centre de dialectologie et d'étude du français régional, Université de Neuchâtel
2638. Roberto Masotti, Milano
2639. Pirkko Rossi, coordinatrice culturale, Ambasciata di Finlandia, Roma
2640. Elio Rindone
2641. Alma Danièle de Silvestro
2642. Santa Gringeri, Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze
2643. Chiara Grillo
2644. Aurelio Pellegrini, sindaco di Montescudaio, Pisa
2645. Claudio Bacciagaluppi, Zurigo
2646. Gioachino Lanotte, Corsico, Milano
2647. Fulvia Rocco, funzionario conservatore restauratore Soprintendenza dei Beni Storici Artistici ed Etnoantropologici della Puglia, Bari
2648. Luciano Viviani, Pescantina, Varese
2649. Adamo Antonacci
2650. Romina Pidone
2651. Alberto Cazzella Università di Roma “La Sapienza”
2652. Roberto Modena
2653. Nicola Matteini
2654. Antonio Lanera, Associazione culturale UnAmletoditroppo, Roma
2655. Andrea Oddo, Palermo
2656. Caterina Tessicini
2657. Enzo Borsellino, docente di Museologia, Università degli Studi Roma Tre
2658. Pablo Palacios, cantautore, attore e burattinaio
2659. Giuseppe Lozza, professore ordinario, Università degli Studi di Milano
2660. Emma Mana, Dipartimento di Studi Storici, Università di Torino.
2661. Lucia Salvemini
2662. Manuele Imola
2663. Jacopella Rughini, restauratrice opere d’arte
2664. Alessandro Visani, Cultore della Materia in Storia Contemporanea, Università di Roma Sapienza
2665. Gaetano Santangelo, direttore responsabile Amadeus Paragon s.r.l., Milano
2666. Cinzia Deleo, Associazione Vie del Canto, Genova
2667. Edoardo Pesce
2668. Francesca Pascalicchio, Laboratorio di Tecnologia ICRCPAL, Roma
2669. Pino Frisoli, documentatore per Rai Sport, sede Rai di Milano
2670. CIDI, Centro Iniziativa Democratica Insegnanti, Roma
2671. Flavia Marinucci
2672. Matteo Barucci
2673. Raphaël Parejo-Coudert, Ethnomusicologist and Sound Archives specialist
2674. Romualdo Gianoli, Cooperativa Comunicazione Scientifica “CodiCS”, Napoli
2675. Filippo Cifariello
2676. Edoardo Mazzilli
2677. Maria Pia Bortolotti, archivista di stato presso l'Archivio di Stato di Milano
2678. Francesco Borsella, RAI
2679. Paola Basile
2680. Ivana Letizia De Stasi, studentessa, Matera
2681. Rossella Domenica Fanelli
2682. Associazione Culturale Musicale Beat 72
2683. Centro Culturale Colosseo
2684. E-Theatre
2685. Giuseppina Greco
2686. Anouk Valerie Andaloro, produttore Rai Fiction
2687. Abdurrahman Ayab
2688. Stefania Navacchia
2689. Pietro Fabbri, Genova
2690. Oreste Siciliano, Messina
2691. Gianna De Bartolomeo
2692. Sarina Aletta, attrice, autrice e regista
2693. Giose Brescia
2694. Paolo Longoni
2695. Massimo Trozzo
2696. Marina Pecorini, Sulmona, L’Aquila
2697. Ercole Egizi, Roma
2698. Maria Pia De Vito, cantante compositrice jazz, docente di canto jazz presso il Conservatorio di Santa Cecilia, Roma
2699. Carlo Pontorieri, ph. D., Università di Reggio Calabria
2700. Simona Sajeva, ingegnere, dottore in Conservazione e restauro BB.CC.
2701. Maria Cristina Di Martino, direttore Biblioteca Universitaria Alessandrina, Roma
2702. Annamaria Giusti, direttore storico dell’arte, Opificio delle Pietre Dure, Firenze
2703. Daniela Floris
2704. 2750. 2751. Alberto Pavoni, docente di organo al Conservatorio “L. Perosi”, Campobasso
2705. Azzurra Aloisi
2706. Roberta Nuzzi, medico, Bologna
2707. Laura Monteverde
2708. Lorenzo Cantatore, Università Roma Tre
2709. Giovanni Fioravanti, San Godenzo, Firenze
2710. Cristina Nisticò
2711. Silvia Barba, cantante
2712. Andreana Canu, Biblioteca Universitaria di Sassari
2713. Alessandra Gavirati, consigliere delegato alla Cultura, Comune di Pezzase, Brescia
2714. Giacomo Franciosa
2715. Giuseppe Musolino, referente “Un’Altra Storia”
2716. Giovanna Finocchi, infermiera, corso di Laurea Infermieristica sede Fatebenefratelli
2717. Alessia Zabatino
2718. Giorgio Acampora, Trevignano Romano, Roma
2719. Luisa Cottifogli, musicista
2720. Gianluigi Tomassi, Istituto Gonzaga di Milano
2721. Alessandra Bani, archivista alla Cineteca di Bologna
2722. Paolo Boifava, direttore del Sistema Museale Montichiarimusei, provincia di Brescia
2723. Pietro Bani, pensionato
2724. Alessia Bignotti, pensionata
2725. Michael Clark, Rimini
2726. Antonio Lombardo, Biblioteche di Roma, responsabile Biblioteca “P.P. Pasolini”, Roma
2727. Silvia Ceri
2728. Francesca Delneri
2729. Marco Musella
2730. Vinicio Fagioli
2731. Emanuela Virnicchi, Direzione generale per le Biblioteche, gli Istituti Culturali e il Diritto d’Autore, Roma
2732. Marcello Riggio
2733. Ottavia Maria Giusteri
2734. Luca Rossetto Casel
2735. Rita Patanè
2736. Federico Zapparoli
2737. Grazia Adamo
2738. Marco Ghitti
2739. Massimo Villani, libraio
2740. Maria Giuseppina Eboli, Ass. Cult. Circolo Gianni Bosio
2741. Valeria Morselli
2742. Nadia Ferracci
2743. Franz Silvestri, concertista, curatore del sito web "cembalo e tastiere antiche"
2744. Marcello Andria, Dir. Centro Bibliotecario Università di Salerno
2745. Federico Caporale, Artista, danzatore
2746. Francesca Beni, Presidente Teatro degli Ignudi
2747. Giada Pietrini
2748. Nicola Berti
2749. Prof.ssa Elide Melchioni
2750. Lorena Nicardi , pedagogista, Alternativa Politica
2751. Riccardo Fedrigoli
2752. Cristian Adamo, Ass. Cult. Original Cultures
2753. Paola Cairo, journaliste,Passa Parola Magazine - Lussemburgo
2754. Antonia Ciliberti
2755. Laura Tarantino, docente Università dell'Aquila
2756. Federico Grilli
2757. Daniele Fasani
2758. Roberto Ianniello
2759. Jacopo Cosi, giornalista
2760. Stefano Manlio Mancini, architetto, Ass.Naz. Insegnanti di Storia dell’Arte
2761. Stefania Curti
2762. Michele Chiaramida
2763. Andrea Dalla Fontana
2764. Carla Massimetti
2765. Corrado Marforio
2766. Gaia Varon
2767. Camilla Todini
2768. Rossella Faa
2769. Gabriella Scafuri
2770. Gian Domenico Ricaldone
2771. Giancarlo Porro
2772. Donatella Mezzani
2773. Lorenza Giangregorio
2774. Giada Viviani
2775. Teresa Strocchia
2776. Carmine Strocchia
2777. Parisi Lucia
2778. Claudio La Rocca
2779. Cristiana Beatrice Rosati
2780. Paola Ugliano
2781. Andrea Grasselli – Videomaker
2782. Eugenio Tassitano
2783. Maria Claudia Costantini
2784. Antonella Uselli
2785. Anzaldi Luisa
2786. Manuela Grazioli
2787. Andrea Toschi - Presidente dell'Ass. Il Teatro della Memoria
2788. Raffaella Misiti, Acustimantico
2789. Paolo Candido
2790. Maurizio Canto
2791. Antonella Mormando
2792. Emy De Nardi
2793. Iris Boriero
2794. Cristiana D'Ercoli
2795. Giuseppe Strano
2796. Ilaria Segantini
2797. Martina Neri
2798. Paola Della Pasqua, attrice, doppiatrice e speaker pubblicitaria
2799. Anna Maria Dell'Agata Presidente Ass. Cult. "Centro Agathé"
2800. Fabio Cerasi
2801. Valentina Bucci
2802. Francesco Sorrentino
2803. Guido Mula
2804. Rosanna Savoia
2805. Angela Citterich
2806. Mauro D’Addia
2807. Anna Maria Giorgi
2808. Ines Millesimi, docente di Storia dell'Arte
2809. Paolo Della Bella
2810. Leone Calza, Orchestra Teatro San Carlo di Napoli
2811. Anna Painelli
2812. Elena Madrigali
2813. Cira Russo
2814. Fabio Sartor
2815. Alessandro Forlani
2816. Roberto Falessi
2817. Umberto Andalini
2818. Lucio Ivaldi, Compositore, Direttore di Coro
2819. Matteo Vercesi
2820. Dott.ssa Giuseppina Salomone
2821. Adriana Magarotto, Univ. La Sapienza Roma
2822. Filomena Lettieri
2823. Giuliana Fraschetti
2824. Anna Passoni Dell'Acqua, Filologia biblica, Univ.Cattolica del S. Cuore
2825. Gennaro D’Onofrio, Asv Mibac
2826. Carlo Bertola, Docente del Conservatorio Musicale "G.Verdi" di Torino
2827. Marta Pavia
2828. Rossella Caruso
2829. Elisa Leandri
2830. Toni Mazzara
2831. Claudia Ippolito
2832. Prof. Serenella Baggio, Storia della lingua italiana Univ. Trento
2833. Luciana Tomaselli
2834. Arch. Donato Tartaglia, Direttore del Museo Etnografico "Beniamino Tartaglia”
2835. Emiliano Cavicchi
2836. Adriana Andò
2837. Giulia Cipriano
2838. Giorgia Cipriano
2839. Vito Cipriano
2840. Stefania Mazzaferro
2841. Gabriele Costa
2842. Domenico Bonato
2843. Paolo Zapelloni
2844. Claudio Cesaroni
2845. Antonio Buldini, docente, coord. del lab. musicale e multimediale "Disaccordi"
2846. Patrizia Pritti Salvetti
2847. Elga Disperdi
2848. Marco Migliore
2849. Laura Faranda
2850. Francesca Di Bella
2851. Antonello Bongiorno
2852. Michele Baraldi, scrittore
2853. Sara Maddalena
2854. Centro Culturale Francesco Sol
2855. Liborio Immordino
2856. Marco Valdo M.I.
2857. Giovanni Rinaldi
2858. Matteo Giordano
2859. Lucia Liegi
2860. Narciso Moschini
2861. Associazione Culturale Istituto Ernesto De Martino
2862. Antonio Fanelli
2863. Roberta De Nicola
2864. Edoardo Morello
2865. Giuseppe Fusacchia, Pres. ASAL (Associazione Scuole Autonome del Lazio)
2866. Giusy Rotonda
2867. Annamaria Cassatella, Biblioteca Nazionale di Bari
2868. Maurizio Bartolucci
2869. Daniela Tarricone
2870. Mara Udina
2871. Alessandro Guidi
2872. Massimo Guerrieri Paleotti
2873. Giovanni Peli
2874. Gigliola Fioravanti, già dirigente del Ministero per i beni e le attività culturali
2875. Nicoletta Giuliani
2876. Giovanni Zangrillo
2877. Piero Montanari, Autore – Compositore
2878. Pier Luigi De Rossi
2879. Fausto Carlo De Rossi
2880. Ricci Giuseppa
2881. Livia Monne, Dottoranda in Antropologia, EHESS Marsiglia
2882. Samanta Pellegrini
2883. Paola Giardina
2884. Emanuele Maniscalco, Copenhagen, DK
2885. Simeone Pozzini, Presidente de “Il Corriere Musicale”
2886. Elisabetta Jafrancesco
2887. Gaia Pallottino
2888. Bernardo Rossi Doria
2889. Antonio Braca, storico dell'Arte direttore coordinatore, Soprintendenza BSAE di Salerno ed Avellino
2890. Sandra Bettio, Genova
2891. Renato Minore
2892. Giulia Pelizzetti
2893. Claudio Toffolo, CGIL, Torino
2894. Alessia Secco, dottoranda in Storia politica e sociale dell'Europa moderna e contemporanea, Università degli studi di Tor Vergata, Roma
2895. Antonio Tommasi, Fondazione Pietas Julia
2896. Germano Mazzocchetti
2897. Monica Puleo
2898. Giovanni Esposito, Soprintendenza BAP di SA & AV
2899. Libero Rossi, già Consiglio Superiore dei Beni Culturali
2900. Learco Andalò, Bologna
2901. Livia Presutti
2902. Daniela Tortora, Conservatorio San Pietro a Majella di Napoli e della Facoltà FiLeSuSo dell'Università Sapienza di Roma
2903. Paola Festari
2904. Simonetta Buttò, Biblioteca di Storia Moderna e Contemporanea
2905. Gianfranco Leporati
2906. Cinzia Frisoni, Bologna
2907. Grazia Favale
2908. Domenico Pelini, Marzabotto, Bologna
2909. M° Giuliano Balestra, presidente e legale rappresentante del Centro Culturale “Fernando Sor”
2910. Carla Maria Amici, Università del Salento, Lecce
2911. Carla Cerati
2912. Massimo Signorini
2913. Caterina Arfè funzionario archivista, Archivio Centrale dello Stato
2914. Ingrid Pustijanac, Facoltà di Musicologia, Università degli Studi di Pavia
2915. Silvia Palombi
2916. Nazzareno Prinzivalli
2917. Pietro Ferri
2918. Giovanni Pianetta
2919. Antonio Cornacchia, Direttore La rivista che Vorrei
2920. Nicoletta Brambilla
2921. Alfonso Montefusco
2922. Luciano Lucchetti
2923. Lucia Tazzari
2924. Peppe D'Argenzio, musicista
2925. Simonetta Pitari
2926. Elvira Chiodino
2927. Stefano Schacherl
2928. Antonella Rinaldi
2929. Pier Giorgio Fiorenza
2930. Maura Zappa
2931. Valeria Arena
2932. Alessia Corgna
2933. Francesco Augelli
2934. Maurizio Domenico Disoteo, Centro Studi Musicali e Sociali "Maurizio Di Benedetto" – Lecco
2935. Maria Stella Maggio
2936. Cristina Spagna
2937. Enrico Bernard
2938. Mario Mainino
2939. Assunta Plenzich
2940. Maria Giovanna Tedde
2941. Véronique Ginouvès, Phonothèque MMSH, Maison méditerranéenne des sciences de l’Homme
2942. Rosanna Capurri
2943. Chiara Martinelli
2944. Nicola Belleno
2945. Carlotta Moro
2946. Daniela Vanzi
2947. Gaetano La Rosa
2948. Mario Bartoloni
2949. Anna Claut
2950. Fausto Pellegrini, vcaporedattore rainews
2951. Alessandra Poleti
2952. Francesco Paniè
2953. Cristiano Neri
2954. Maria Antonia Alessi, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2955. Franca Cretazzo, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2956. Bianca Maria Fiorelli, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2957. Floriana Soldaini, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2958. Lorella Masciangioli, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2959. Antonella Degasperis, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2960. Cristina Pandozy ¸ Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2961. Carla Fratarcangeli, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2962. Paola Valeri, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2963. Marco Visciani, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2964. Stefania Visciani, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2965. Giovanna Falcone, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2966. Claudio Santangeli, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2967. Anna Onesti, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2968. Maria Gabriella Gallo, Biblioteca statale del Monumento Nazionale di Grottaferrata
2969. Associazione Lirica Pier Adolfo Tirindelli
2970. Elisabetta Servadio
2971. Erminia Anelli, Formia, Latina
2972. Riccardo Balli, Sonic Belligeranza Records
2973. Silvio Caudera
2974. Claudio Cassetti
2975. Francesca Proietti Sorbini
2976. Giuseppe Cafiero
2977. Serena De Santis
2978. Katarina Fischer
2979. Maria Pia Simonetti
2980. Francesco Spada
2981. Roberto Capasso
2982. Elvira Pinazzi
2983. Roberta Gravano
2984. Rocco Solito
2985. Giuseppe Grassi
2986. Roberta Arena
2987. Orlando Micucci
2988. Elena Negro
2989. Viviana Gravano
2990. Chiara Pollina
2991. Mario Salvi
2992. Monica Pacini
2993. Ida Nocentini
2994. Vincenzo Capuano
2995. Omar Spelgatti
2996. Elena Spotti
2997. Francesco Giuffrida
2998. Pietro Bianchi
2999. Thomas Bertuccioli
3000. Andrea Olivieri
3001. Giorgio Pietrantuono
3002. Giorgio Degrandi
3003. Francesco Lenzi
3004. Oscar Fracassini
3005. Milli Violante
3006. Stefania Frisullo
3007. Maria Grazia
3008. Salvatore Panu
3009. Gloria Nemec
3010. Gianni Donnini
3011. Natale Minchill
3012. Anna Nicoli
3013. Gaetano Licciardi
3014. Antonio Campigotto
3015. Sara Agostinelli
3016. Simona Maggi
3017. Gabriele D'Ajello Caracciolo
3018. Marco Marchiani
3019. Marco Delfino
3020. Luigi Creatini
3021. Sabina Longhitano
3022. Ascanio Bernardeschi
3023. Giuliano Bracci
3024. Chiara Vangelista
3025. Paolo Pierini
3026. Paolo Rebaudengo
3027. Leonardo Losselli
3028. Bruno Cartosio
3029. Angelo Bàvaro
3030. Elisabetta Salvatori
3031. Federico D'onofrio
3032. Fabrizio Borsella
3033. Antonietta Caccia
3034. Enrico Venturini
3035. Chiara Pavone
3036. Laura Marchiani
3037. Roberto Giovanetti
3038. Luciana Dabalà
3039. Antonio Lenzi
3040. Syrléa Marques Pereira
3041. Nancy Aluigi Nannini
3042. Mario Zanettini
3043. Kim krumpf
3044. Margherita Zorzi
3045. Elena Pollina (iscritta AIRE in Londra)
3046. Christian Giuseppe Dendena
3047. Gianluca Gabrielli
3048. Simona Bambi
3049. Stefano Galazzo
3050. Nicola Valenti
3051. Tania Toninelli
3052. Alessandra Venier
3053. Alessandra Borsetti-Venier
3054. Raffaele Nencini
3055. Associazione Alberto Benetti Terzoni
3056. Luca Maciacchini
3057. Luca Vitali
3058. Mario Gennari
3059. Erles Modafferi
3060. Istituto bergamasco per la storia della Resistenza
3061. Giammario Maggiore
3062. Alessio Marcantoni
3063. Lucilla Gigli
3064. Luigi D'Aponte
3065. Riccardo Schwamenthal
3066. Antonello Virgilio
3067. Umberto Toni
3068. Roberta Mella
3069. Maurizio Sacconi
3070. Periodico Marco
3071. Ettore Pirazzoli
3072. Chiara Sacchet
3073. Ines Sau
3074. Lisa Anna Ferraris
3075. Laura Boni
3076. Marco Stéphane Musso
3077. Maria Teresa Falchi
3078. Chiara Paganuzzi
3079. Francesco Patruno
3080. Valentina Doria
3081. Sudanzare Ita
3082. Laura Alba
3083. Carlo Cardinal
3084. Martina Visentin
3085. Alessandro Varrucciu
3086. Riccardo Liburdi
3087. Agnese Banti
3088. Antonio Perrone
3089. Sabrina Santini
3090. Mario Pirillo, deputato al Parlamento europeo
3091. Maurizio Aliffi
3092. Sabrina Frontera
3093. Rosanna Patta
3094. Alessandro Martini
3095. Francesca Corsini
3096. Marina Lucchetta
3097. Carmela Trimarchi
3098. Anna Irma Raybaudi Massiglia
3099. Maurizio Aliffi
3100. Meri Lao
3101. Katia Ansalone
3102. Giovanni Sacchini
3103. Lia Aricò
3104. Nicolina Pomilio
3105. Francesco Berti
3106. Giuliana Bertacchi
3107. Renato Zanoli
3108. Giuseppe Puglisi
3109. Rosario Polito
3110. Pasquale Santoli
3111. Mario Menicucci
3112. Giulia Rodano, Consigliera regionale e Responsabile Nazionale IDV Cultura Scuola e Università
3113. Monica Moriconi, Consiglio regionale del Lazio – Gruppo IDV
3114. Lucia Marchi, direttore di biblioteca coordinatore Servizio Diritto d'Autore
3115. Nora Demarchi
3116. Lucia Cutti, presidente associazione di promozione culturale " e bene venga maggio"
3117. Francesco Marmorini
3118. Emma Porfido, docente II Circolo Didattico - Santeramo - Bari
3119. Noemi Di Pasqua
3120. Alessandro Mollicone
3121. Alessandro La Padula
3122. Michele Maduli
3123. Stefano Meldolesi
3124. Gian Luca Corradi
3125. Manuela Campanella
3126. Virginia Tessicini
3127. Letizia Falaschi
3128. Roberta Mazzetti
3129. Elena Bandini
3130. Luigi Cantalamessa
3131. Gabriella Manno
3132. Michele Scariot
3133. Giovanni Laera
3134. Vito Perugino
3135. Giulia Altissimo
3136. Mario Lunetta
3137. Luciano Durante
3138. Stefania Sinigaglia
3139. Graziella Beretta
3140. Sara Massa, Livorno
3141. Pauline Fazzioli
3142. Gianni Contessi, professore ordinario di Storia dell'arte contemporanea, Università di Torino
3143. Pietro Masturzo
3144. Maria Carla Mancinelli, pittrice
3145. Francesca Negretti
3146. Simona Cicala
3147. Alessandro Fortuna, Conservatorio “Giuseppe Verdi” Milano
3148. Riccardo Brugnoli, funzionario MiBAC
3149. Chiara Argentino, studentessa dell'ICR-CPAL
3150. Roberto Casti
3151. Alessandro Cianchi
3152. Serafino Giuseppe Evocarè
3153. Edi Roshrosh
3154. Francesco Sala
3155. Mauro Desanctis
3156. Maria Rosaria Tummino, BNCF
3157. Marco Garzia
3158. Mara Mancini
3159. Matteo Rinaldi
3160. Sotirios Zaroulas, Architetto
3161. Silvia Zaru
3162. Giuliano d'Angiolini, etnomusicologo
3163. Elisa Nenci
3164. Isabella Giuditta, architetto
3165. Mirko Revoyera, Teatro di narrazione e burattini
3166. Alessia Strozzi
3167. Prof. Mario Micheli, Università degli Studi Roma Tre
3168. Federico Spadini
3169. Mauro Bissi
3170. Andrea Lawendel
3171. Leone Gatti, avvocato
3172. Gianluca Chiarini
3173. Marina Contin
3174. Sara Pellegrino
3175. Lucia Deleo, Presidente dell'associazione culturale "LE VIE DEL CANTO" di Genova
3176. Gabriella Neri
3177. Tiziana Cadinaro
3178. Pietro Sannelli
3179. Carla Nardelli
3180. Anne R. Hoeffel
3181. Andrea Furrer
3182. Luca Sanna
3183. Costantino Pozzi
3184. Susanna Prada
3185. Luisa Boffa, musicista
3186. Annalisa Di Fant, Trieste
3187. Fabio Petrillo, Cosenza
3188. Nicoletta Erica Stagi
3189. Elisabetta Anna Rastelli
3190. Carlo Testini, Responsabile Nazionale Politiche Culturali dell’Arci
3191. Giovanna Fogliardi
3192. Guido Festinese, giornalista e critico musicale
3193. M.Bernadette Sabatelli, Università di Vienna - Psicologia della Musica
3194. Maria Teresa Casiello
3195. Tiziana Tramontano
3196. Maria Luisa Loche, insegnante
3197. Alessandro Fornilli
3198. Andrea Cipriani, presidente dell'associazione nazionale LA RAGIONE DEL RESTAURO (ARR)
3199. Ivano Mancioppi
3200. Antonella Grillo
3201. Lialiana Barroero, Università Roma Tre
3202. Alberto Rigato
3203. Giovanna Ponsano, Presidente dell’ Associazione “ Laboratorio Musicale Ponsano”
3204. Mariavita Puglisi
3205. Edoardo Varriale
3206. Marisa Torres
3207. Vittorio Maggi
3208. Gabriella Gloriani
3209. Lorenzo Maggi
3210. Francesca Maggi
3211. Valentina Maggi
3212. Aldo Codan
3213. Domenico Glorian
3214. Gianfranco Cursi
3215. Patrizia Romano
3216. Silvia Rossi
3217. Antonella Micucci
3218. Antonio Romano
3219. Mauro Cenci
3220. Barbara Barbaro
3221. Valerio Martinelli
3222. Roberto Laricca
3223. Domenico Gloriani
3224. Bruno Romano
3225. Antonio Romano
3226. Gianfranco Cursi
3227. Silvia Rossi
3228. Antonella Micucci
3229. Mauro Cenci
3230. Omar Martini
3231. Cristina Setti
3232. Paola Bramucci
3233. Roberta Ferrari
3234. Caterina Pileggi
3235. Gianfranco Russo
3236. Leila Loconsole
3237. Massimo Muscatello, insegnante
3238. Fabrizio Rivelli
3239. Maura Borlo
3240. Valentina Marangi
3241. Massimo Gordini
3242. Barbara Zonetti, ATIC - associazione tecnica italiana per la cinematografia e la televisione
3243. Giulio Iovine
3244. Pietro Lazagna
3245. Otello Venanzi
3246. Rosalba Piccini
3247. Maurizio Prece, Cinecittàluce
3248. Tiziano Leonardi
3249. Antonio Santaniello, Conservatorio Statale di Musica "Domenico Cimarosa", Avellino
3250. Michelangelo Ferrara
3251. Angela Pellicciari
3252. Renata Pintus
3253. Anna Lanaro
3254. Luciano Gennari
3255. Maria Antonietta Sabatelli, insegnante
3256. Annalisa Arcadio
3257. Massimiliano Bruno
3258. Antonio De Paolis
3259. Filippo Gemelli
3260. Maria Angela Zaccone
3261. Barbara Spigola
3262. Simone Zitelli
3263. Giuseppe Perna
3264. Carlo Penco
3265. Maria Paola Biondi
3266. Lelio Giannetto, Curva Minore, associazione per la musica contemporanea
3267. Roberta Spigola
3268. Ruben Amsdem
3269. Leopoldo Federigi, presidente Sez. prov. dell'Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti di Lucca Dino Levante, Direttore Bibliotheca Minima, Novoli (Lecce)
3270. Igiaba Scego, Presidentessa associazione Incontri di civiltà e scrittrice
3271. Alessia Bartolomeo
3272. Alina Konarska
3273. Emiliano Bonafede
3274. Lauretta Ferrauto
3275. Malvina Picariello, cantante
3276. Martina Comincioli
3277. Isabella Amati
3278. Sebastiano Ortu
3279. Martino Corimbi
3280. Fabio Zuffa
3281. Marcello Massimo Franco
3282. Davide Lucini
3283. Carmine Scianguetta
3284. Franco Fois
3285. Giuseppe Giorgi, Galleria d'arte contemporanea "Harpax"
3286. Giuseppe Messina
3287. Maria Teresa Smiderle
3288. Milena Bonduà, MIBAC
3289. Andrea Lanza, Musicologo, Centro Studi musicali "Carlo Mosso", Torino
3290. Simona Paglioli
3291. Edmondo Rega
3292. Marilena Tomaselli
3293. Michele Carreca, liutista
3294. Marcella Ravaglia
3295. Flaminia Nardone, Resp. Cataloghi mostre Bibl. e Archivio fotografico Palaexpo
3296. Emanuela Travo, segreteria Naz. Di Palazzo Spinola
3297. Letizia Lindi
3298. Laura Mafizzoli
3299. Cristina Bigaroni, artista, Accademia Nazionale S.Cecilia, Roma
3300. Dora Sperti, archivista volontaria archivio di stato roma
3301. Stefania Gnani, precaria
3302. Francesca De Carlo
3303. Associazione Teatrale ‘La Postilla’, Palermo
3304. Silvestri Mario
3305. Monica Dini
3306. Francesco Toma
3307. Angelopiero Bafundi
3308. Pieranna Franco
3309. Claudio Careglio
3310. Andrea Calcagno, CNSMD de lyon • Lyon, France
3311. Michele Scapin
3312. Alessandra Calori Molinella, insegnante
3313. Antonia Sabatelli
3314. Anna Maria Nicolai
3315. Pinuccia Schicchi
3316. Valentina Petrucci
3317. Ebe Panella Ianniello
3318. Gabriele Benetazzo
3319. Mauro Geraci, Antropologo culturale - Università degli Studi di Messina
3320. Natalia Lombardo
3321. Claudio Bigagli
3322. Stefania Porrino
3323. Claudio Torrisi, Archivio di Stato di Palermo
3324. Alessandro Ervas - Fabbro d'Arte e restauratore
3325. Maria Teresa Urdi
3326. Carlo Napoletani – Accademia Nazionale di Santa Cecilia
3327. Annely Zeni, Assoc. Itinerari Organistici Tridentini, Dir. Art. Assoc. ‘Artaria
3328. Tiziana Gentili
3329. Fabio Rogato
3330. Marina Baldi
3331. Vera Bettocchi Porciani
3332. Lilia Gamberini, soprano
3333. Luca Mencarelli
3334. Antonella Virgilio
3335. Valentina Caviglia
3336. Enea Pierluigi Richini
3337. Ada Sconamila
3338. Davide Passeri MIBAC
3339. Marina Betti, fisico terrestre e Ambientale
3340. Federica De Iacob
3341. Donata Campra
3342. Alessandra Caffari
3343. Giuseppe Sommario
3344. Teresa Sardella,Docente di Storia del cristianesimo antico Università di Catania
3345. Piero Leodi
3346. Claudia Beyer
3347. Enrica de Palma, dirigente in pensione degli archivi di stato
3348. Caterina Lorenzoni
3349. Aurora Mascheretti
3350. Stefano Bassanese
3351. Bruno Trabattoni
3352. Carla Dell’Unto
3353. Marco Luchini
3354. Tamara Emma Marchica
3355. Fabrizio Marini
3356. Lucia Folco
3357. Roberto Satta
3358. Giulia Schettini
3359. Arianna Chendi
3360. Rosanna De Longis - Funzionario statale
3361. Gianfranco Buonomo
3362. Marco Simoncini, insegnante Conservatorio Monteverdi di Bolzano
3363. Yves Peyre
3364. Fabio Giambrone
3365. Maria Di Giulio, arpista Conservatorio di Foggia
3366. Matteo Frasca
3367. Associazione Sentiero verde
3368. Marina Rufini
3369. Vincenzo Cardaci,
3370. Dott. De Marco Francesco
3371. Graziella Mussida
3372. Lupidi Giancarlo, Vice Pres. A.V.U.P. Assoc. Naz. Polizia Municipale in Pensione
3373. Mariagiulia Focarelli
3374. Pietro Ancona
3375. Giuseppina Ficarra
3376. Alessandro Mariano
3377. Alba Tarozzi
3378. Veronica Maria Cicalo'
3379. Paolo E. Rolli
3380. Ruggiero Sfregola, Professore d'orchestra, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
3381. Maria Lucia Leporatti
3382. Luisa Ferroni Ph. D. Dip. Ingegneria Astronautica La Sapienza Roma
3383. Enzo Consogno
3384. Vittorino Bassi
3385. Enrico Gatti, Docente violino barocco presso Royal Conservatoire, Den Haag (NL)
3386. Elisa Chiara Portale,prof. associato di Archeologia classica Univ. di Palermo
3387. Italo Sacchetto
3388. Carlo Tamponi, primo flauto orchestra dell’Acc. Naz. Di S. Cecilia di Roma
3389. Ciro Peluso
3390. Fulvia Caruso, Ricercatore in etnomusicologia, Università degli Studi di Pavia
3391. Raffaella Impedovo
3392. Pietro Ruschi, Prof. Ordinario presso la Facoltà di Ingegneria dell'Università di Pisa
3393. Rosa Daniela Ceci
3394. M. Trementini, Artista del coro presso Acc. Nazionale di Santa Cecilia in Roma.
3395. Sandro Baliani
3396. Antonella Dalmonte, Presidente dell'Associazione ETHOS 3000 onlus
3397. Maria Cristina Zoppa, autrice conduttrice esperta musicale RADIO RAI
3398. Annunziata Genchi
3399. Luigi Corda
3400. Pierluigi Scotto
3401. Annarita Cenacchi, Pax Christi
3402. Luca Agus, Accademia Nazionale di S.Cecilia
3403. Umberto Pineschi, docente emerito di organo e composizione organistica
3404. Maria Grazia Dalla Cà
3405. Marcella Mascarino
3406. Pietro Lefterescu, Romania
3407. Odino Poltronieri
3408. Francesco Bufarini, in qualità di presidente dell' "Associazione Culturale Traballo"
3409. Maura Menghini, Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma
3410. Salvatore Musso
3411. Stefano Benini, cantante lirico, Dir. Della Corale Polifonica del Duomo di Orvieto
3412. Pietro Baia
3413. Salvatorangelo Pisanu
3414. Gaetana Gropplero di Troppenburg
3415. Cecilia D’Elia, Assessore alle politiche culturali della Provincia di Roma
3416. Rinaldo Lucchetta
3417. Samuele Tambellini
3418. Elisabetta Nencetti
3419. Sandra Mangini
3420. Andrea Fiore
3421. Juavier Tébar
3422. Andrea Tappi
3423. Valerio Bongiorno
3424. Michaela Dellago
3425. Maria Pugliese
3426. Gerardina Morelli
3427. Franceco Cuoghi, docente del Conservatorio di Firenze
3428. Associazione Culturale LArgabanda, Torino
3429. prof. Juerg Stenzl, ex direttore dell’Istituto di Musicologia, Università di Salisburgo, Austria
3430. Fernanda Abbadessa, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Iva Dalla Vecchia
3431. Giovanni Battista Mottin
3432. Piero Niro, professore di Composizione al Conservatorio di Musica “Lorenzo Perosi”, Campobasso, direttore artistico degli Amici della Musica di Campobasso, consiglio direttivo del CIDIM, consiglio direttivo dell’AIAM
3433. Francesca Santoni, Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche, Università di Roma “La Sapienza”
3434. Anna Baiocchi
3435. Maria Teresa De Nigris, Archivio Storico Capitolino, Roma
3436. Francesco Ghia, ricercatore a tempo determinato, Dipartimento di Filosofia Storia e Beni Culturali, Università degli Studi di Trento
3437. Daniela Brignone, curatrice dell’Archivio Storico e Museo della Birra Peroni, coordinatrice archivio Fondazione Museo della Shoah, Roma
3438. Alessandro Augier, general manager del Grand Hotel Principe di Piemonte, Viareggio, Lucca
3439. Laura Iamurri
3440. Fulvio Cervini, Dipartimento di Storia delle Arti e dello Spettacolo, Università di Firenze
3441. Gaetano Bucci, ricercatore confermato, professore aggregato di Diritto pubblico, Facoltà di Economia, Università degli Studi di Bari.
3442. Andrea Martini
3443. Tullia Melandri, Faenza, Ravenna
3444. Daniela Occelli, archivista
3445. Daniela Zampetti, ricercatrice, La Sapienza Università di Roma
3446. Josè A. Riga
3447. Massimo Bertuccelli, Lucca
3448. Agata Keran
3449. Francesca Breschi
3450. Giusi Stajano, responsabile Biblioteca "E. Tortora”, Roma
3451. Elisabetta Pogliani, La Fionda Teatro, Compagnia di ricerca e produzione teatrale
3452. Paola Zecca, La Fionda Teatro, Compagnia di ricerca e produzione teatrale
3453. Vittoria Corazza
3454. Paolo Crocchiolo, Roma
3455. Stefania Ianni
3456. Federica De Chicchis
3457. Germana Andriani, Roma
3458. Alessandro Pancaldi
3459. Elisa Carletti
3460. Veronica Toccaceli
3461. Gennaro Manna
3462. Gianni Sbrissa
3463. Caterina Pace
3464. Maria Teresa Siri
3465. Teresamaria Innocenti
3466. Elena Ponzoni
3467. Lia Della Flora
3468. Carmela Zurlo
3469. Laura Mancinelli
3470. Paola Pediconi
3471. Ilaria Sabbatini
3472. Paolo Alessandro Pinter
3473. Mario Daprati
3474. Agostina Bua
3475. Elena Ugolini
3476. Paolo Lovecchio
3477. Sabina Poscetti
3478. Andrea Vincenzetti
3479. Riccardo Mattafirri
3480. Melinda Mele
3481. Rita Puccioni
3482. Kim Anna Maria Amelotti
3483. Vanni Guarnieri
3484. Maria Maldini
3485. Roberto Lancia
3486. Nicola Caroppo
3487. Rita Pareschi
3488. Maria Antonietta Saracino
3489. Elisabetta Niedda
3490. Alessandro Blasetti
3491. Gabriele Dal Torrione
3492. Clinio Occhi
3493. Gian Paolo Roffi
3494. Dario Frigoli
3495. Lucia Gasperini
3496. Giuseppe Vincenzo Piccione
3497. Daniele Cestellini
3498. Laura Dioguardi
3499. Patrizia Di Pierro
3500. Giorgio Materozzi, Gruppo Micologico Ternano
3501. Associazione Gruppo Micologico Ternano
3502. Anna Meccariello
3503. Cesare Zanirato
3504. Leandro Teodori
3505. Alessandro Loi
3506. Carola Catenacci
3507. Delia Scarfoglio
3508. Paolo Righini, Circolo Cinematografico Italo Pacchioni, Mirandola (MO)
3509. Leonardo Andreotti
3510. Leonardo Micucci, Accademia Nazionale di Santa Cecilia in Roma
3511. Chiara Ferrari
3512. M. Elisa Menicucci
3513. Leandro Lucchetti
3514. Miriam Turrini
3515. Federico Fratini
3516. Valerio Carfagna
3517. Flavia Agnese Bozzini
3518. Andrea Capodivacca
3519. Carmine Lia
3520. Eliana Baia
3521. Michele Colombraro
3522. Francesco Colombraro
3523. Gabriella Martellacci
3524. Caterina Lia
3525. Sergio Palagiano
3526. Andrea Bolognini
3527. Luigi Ghiringhelli
3528. Cosima Infante
3529. Massimo Lauricella
3530. Carmen Trizio
3531. Michela Tarallo
3532. Maria Laura Spagnoli
3533. Ilaria Nannetti, Liceo classico Minghetti Bologna
3534. Sara Cirasola
3535. Maurizio Marcozzi
3536. Barbara Cinelli, docente di storia dell'arte contemporanea, Università di Roma Tre
3537. Elena Rossoni, storica dell'arte
3538. Luca Di Persio
3539. Pier Franco Quaglieni, docente di Lettere e storico, Direttore generale del Centro di Studi e Ricerche "Mario Pannunzio" di Torino.
3540. Sabina Rizzardi
3541. Sergio Picchi
3542. Salvatore Del Popolo
3543. Gianluca Nicolini, docente presso il conservatorio di musica Vivaldi di Alessandria
3544. Gianna Landucci
3545. Fiorenza D'Apote
3546. Simona Starita, Università degli Studi di Napoli "Federico II"
3547. Rosa Rodriguez Presidente dell'Associazione Culturale Antonio Cotogni di Roma
3548. Massimo Giuseppe Bianchi
3549. Anna Pozzoli
3550. Riccardo Pratesi, Università di Pisa
3551. Eleonora Benassi
3552. Associazione Centro Artistico Musicale CAELIUM, Ceglie Messapica (Br)
3553. Massimo Gianfreda
3554. Filippo Burchietti
3555. Marina Bulfon
3556. Marina Brustolon, Università di Padova Dipartimento di Scienze Chimiche
3557. Lucia Mencaroni
3558. Laura Guglielminetti
3559. Giulio Vincenzini
3560. Paolo Modugno
3561. Armando Petrini
3562. Università di Torino, Dipartimento di Studi Umanistici
3563. Gabriele Perrucci, Associazione Igino Giordani Taranto
3564. Giorgio Casati, violoncellista, Argegno (CO)
3565. Calogero Farinella, Biblioteca Universitaria di Genova
3566. Cinzia Andreoni, Ufficio Produzione, Teatri e Umanesimo Latino, Treviso
3567. Gabriele Morolli, Ordinario di Storia dell'Architettura, Dipartimento di Architettura, Disegno, Storia, Progetto, Università degli Studi di Firenze
3568. Daniele Fucarino
3569. Giuseppe Santangelo, Associazione Treno Doc, Parlermo
3570. Lina Pavanelli
3571. Diana Cerritelli
3572. Massimina Cattari
3573. Cristina Jennifer Erdas
3574. Caterina Maria Fiannacca, traduttrice, Genova
3575. Marinella Acerra - Docente di Storia e Filosofia al Liceo Scientifico Statale "Talete" di Roma
3576. Francesco Tacchi
3577. Francesca Pisano
3578. Loredana Rotundo
3579. Carlo Bordini
3580. Daniela Lancioni
3581. Lucandrea Massaro
3582. Lucia Casaretti
3583. M.Antonietta Serci
3584. Andrea Conti
3585. Marco Lamalfa
3586. Martini Vanni
3587. Stefano Baldi
3588. Massimo Botter
3589. Sandra Terracina, Progetto Memoria, Fondazione CDEC- Dip. Cultura Comunità Ebraica di Roma
3590. Angela Angeli
3591. Silvia Di Giacomo
3592. Francesca Cacciatore
3593. Massimo Zio
3594. Patrizia Russotto, Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro, Roma
3595. Andrea Beretta
3596. Gianni Belletti, Comunità Emmaus, Ferrara
3597. Micamera Associazione di promozione sociale, Milano
3598. Luisa Vitali
3599. Lia Zene
3600. Salvo Trimarchi
3601. Laura Ficuciello, Università degli Studi di Napoli "L'Orientale"
3602. Laura Belli
3603. Luigi Onofri, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma
3604. Susi Zane
3605. Gianfranco Calligarich
3606. Lidia Mancini
3607. Laura Agata Greco
3608. Anna Marchi
3609. Patrizia Scattolin
3610. Giuseppe Burlini
3611. Maria Priolo
3612. Daniela Zanco
3613. Lorenza Vettor
3614. Antonella Borghi
3615. Giuliana Mazzi, Professore Ordinario di Storia dell'architettura DICEA (Dipartimento di ingegneria Civile Edile e Ambientale), Università di Padova
3616. Giuseppe Marinò
3617. Carlo Benvenuto
3618. Consuelo Giglio
3619. Giorgia Pavesi
3620. Giancarlo Lanterna, Funzionario Chimico, Opificio delle Pietre Dure e Laboratori d Restauro, Firenze
3621. Patrizia Profita
3622. Maria Malaguti, Università degli studi di Ferrara
3623. Nannetti Gianluca, Associazione culturale "L'eccezione e la regola"
3624. Loredana Cerrone, Biblioteca DSBGA - Dipartimento di Scienze per la Biologia, la Geologia e l'Ambiente Università degli Studi del Sannio, Benevento
3625. Domenica Maria Santarsiero
3626. Alessandra Urbani
3627. Fausto Olmelli
3628. Elisabetta Costantini
3629. Patrizio Colto
3630. Cinzia Andrei
3631. Marco Durazzo
3632. Pasqualina Da Pozzo
3633. Vega Santodonato
3634. Paola Montecorboli
3635. Filippo Petruccelli, professore associato, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale;
3636. Valeria Verrastro, ricercatore a tempo indeterminato, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3637. Irene Petruccelli, ricercatore a tempo determinato, Università degli Studi di Enna "Kore"
3638. Myriam Santilli, dottore di ricerca, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3639. Immacolata Messuri, dottore e assegnista di ricerca, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3640. Barbara D'Amario, dottore di ricerca, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3641. Luigi Punzo, professore ordinario in pensione, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3642. Pierluigi Diotaiuti, ricercatore confermato, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
3643. Ugo Bozzi
3644. Michele Manieri
3645. Lina Fassi
3646. Luisa Cremona
3647. Ruggero Martines
3648. Laura Quagliuolo
3649. Umberto Coletta
3650. Gianna Badoni
3651. Giuliana Mandas
3652. Marco Capicchioni
3653. Capicchioni Marco
3654. Guido Arbonelli
3655. Giovanna Castelli Direttore Associazione Civita
3656. Cristina Rinaldi, Università di Ferrara - Ripartizione Biblioteche Unità Servizi Interbibliotecari, Ferrara
3657. Simona Scotuzzi
3658. Maria Cristina Dessì
3659. Catello Masullo
3660. Francesca Rachele Oppedisano
3661. Federica Lolli
3662. Paola De Ferrari, presidente di Associazione per un Archivio dei movimenti, Genova
3663. Rossana Morini, Centro Studi Movimenti Parma
3664. Franco Calò
3665. Laura Sciacca
3666. Adrienne Drake, Direttore Fondazione Giuliani per l'arte contemporanea, Roma
3667. Cinzia Vitale -architetto direttore coordinatore presso Soprintendenza B.A.P. di Sa. ed Av.
3668. DestinAzione Roma
3669. Massimo Munari
3670. Andrea Salvi
3671. Alessandro Nidi
3672. Fabio Frapparelli
3673. Valerij Voskobojnikov, pianista e didatta
3674. Cesare Gasparro
3675. Mauro Bucarelli, Ufficio della Direzione Artistica, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
3676. Barbara Perversi
3677. Nadia Pazzaglia
3678. Chiara Maltese
3679. Patrizia Macrì
3680. Alessandra Amorino
3681. Sofia Pisanu
3682. Marongiu Maria Laura
3683. Pau Maria
3684. Marongiu Sergio
3685. Erdas Bianca
3686. Marongio Simone
3687. Mereu Dorotea
3688. Pau Maurizio
3689. Casu Paolina
3690. Pau Franca
3691. Solinas Antonietta
3692. Meli Claudia
3693. Sois Minerva
3694. Sois Gisella
3695. Ada Nardin
3696. Alessia Scenna
3697. Sabina Pozzi, Attività Didattiche, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
3698. Donatella Izzo
3699. Augusta D’Accinni
3700. Mariella Muti Assessore alla Cultura Comune di Siracusa
3701. Ianuario Renata assitente tecnico soprintendenza BAP di Salernoe Avellino sede di Avellino
3702. Marco Ronzoni
3703. Stuart Woolf
3704. Erminia Murchio
3705. Maria Cristina Nugari, Biblioteca Nazionale di Napoli
3706. Vania Cappi
3707. Mariagrazia Pogliani
3708. Giulia Saladino
3709. Dania Gennai
3710. Giovanni Cipriani, Segretario Generale dell’ente culturale “Centro per la Promozione del Libro”
3711. Adriana De Angelis
3712. Agnese Garufi
3713. Alberto Savio
3714. Alberto Giampaoli
3715. Russo François
3716. Antonio Godoli, architetto direttore, Galleria degli Uffizi
3717. Stefania Leone
3718. Alessandra Vacca
3719. Alessandro Bellafiore, Dipartimento di Scienze della Comunicazione - Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
3720. Alessandro Calamai
3721. Alessandro Sartini
3722. Andrea Amatiste
3723. Andrea Manzi
3724. Andrea Ridi
3725. Andrea Tirabasso
3726. Andrea Pardi
3727. Andrea Torre
3728. Gerardo Giuseppe Marchitelli, Associazione Culturale "Anemos"
3729. Tina Russo
3730. Angela Bernardini
3731. Angela de Luca
3732. Sivori Angela
3733. Vincenzo Angeletti Latini
3734. Angelo Fiocco
3735. Angelo Gallo
3736. Anna Setari
3737. Anna Simonelli
3738. Elisabetta Anselmi, Restauratore conservatore direttore coordinatore, I.S.C.R.
3739. Antonella Civale
3740. Giuseppina Antolini
3741. Antonella Mulè
3742. Antonella Cosco
3743. Antonio Di Siero
3744. Antonio Formato
3745. Antonio Latanza, Presidente onorario A.M.M.I. (Assoc. Musica Meccanica Italiana)
3746. Roberto Torelli, Presidente Associazione Rinascimento, Ronciglione (VT)
3747. Associazione di promozione sociale "Mangiacarte", Catania
3748. Aude Julien-Da Cruz Lima, Gestion et valorisation des archives Centre de Recherche en Ethnomusicologie, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
3749. Aurora Favero
3750. Vincenzo Pellegrino
3751. Barbara Lazotti, Conservatorio di Musica “L. Refice” di Campobasso
3752. Beatrice Caselli
3753. Daniela Bertocci
3754. Bianca De Carli
3755. Gaetano Buscemi
3756. Calogero Catania
3757. Domenico Canale, Presidente I.O.D., "ieri - oggi - domani" insieme per il futuro ONLUS, Brendola (VI)
3758. Adriana Capriotti, storico dell'arte dir. coord., Soprintendenza Speciale P.S.A.E. e Polo Museale della Città di Roma, Roma
3759. Carlo Livio
3760. Carlotta Bianchi
3761. Carolina Marconi, Centro di studi sulla cultura e l'immagine di Roma
3762. Nicoletta Cassieri, Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio
3763. Catia Tranquilli
3764. Cecilia Canziani, Nomas Foundation, Roma
3765. Cecilia Gonnelli
3766. Céline Della Savia, Archiviste sonore, ALBI
3767. Maria Chiara Giunti, BNCF
3768. Chiara Agostini
3769. Chiara Luppi
3770. Judith Chomel
3771. Associazione Cinefort, S. Giorgio la Molara (BN)
3772. Cinzia Spiniello
3773. Rosanna Ciolina
3774. Claudia Fichera
3775. Claudio Perugini
3776. Claudio Rastelli, direzione artistica Amici della Musica di Modena
3777. Claudio Onorati
3778. Associazione Culturale "Come in uno specchio"
3779. Concetta Fratto
3780. Annamaria Confolani
3781. Luciano Contini, musicista, professore associato di prassi musicale storica, Universität für Musik u. darst. Kunst, Vienna
3782. Corrado Farina, Regista
3783. Corrado Lampe, Presidente dell'Associazione Culturale Italo-tedesca "Malaparte" di Berlino
3784. Costanza Quatriglio
3785. Cristina Dell’Orso
3786. Antonella D'Ambrosio, coordinatore artistico progetto 1001 Italianen (Paesi Bassi)
3787. Daniela Lippi, coordinatore artistico progetto 1001 Italianen (Paesi Bassi)
3788. Daniela Tasca, coordinatore artistico progetto 1001 Italianen (Paesi Bassi)
3789. Daniela Valentini
3790. Dario Mimmo
3791. Davide Ricotta
3792. Assuntina Del Bello
3793. Delia Pappalardo
3794. Desirèe Bonciarelli
3795. Maria Rita Di Cesare
3796. Anna Di Clemente
3797. Nadia Di GiulioRenzo
3798. Fantappiè, direttore Diocesi di Prato - Ufficio Beni Culturali
3799. Viviana Toniolo, legale rappresentante Coop Attori e Tecnici a r.l. (Teatro Vittoria - Roma)
3800. Dorotea Li Gotti
3801. Antonio Cassiano
3802. Italo Conti
3803. Edoardo Petrotto
3804. Elena Cremonini
3805. Elena Scarazzati
3806. Eleonora Stabile
3807. Emanuela Pagano
3808. Emanuele Podda
3809. Enrico Ingenito
3810. Fabio Bicchielli
3811. Fabrizio Federici
3812. Federico Perrone
3813. Fernando Loffredo
3814. Silvana Festa
3815. Giuseppe Parisi
3816. Francesca Di Marzo, Fonoteca Regionale "Oreste Trotta" Perugia
3817. Ferdinando Fresia
3818. Francesca Nannelli, Storico dell’Arte MiBAC
3819. Francesco Biraghi, Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Milano
3820. Francesco Caglioti
3821. Frida Proietti
3822. Massimo Zezza
3823. Gabriele Battaglia
3824. Gabriella TronciAssociazione Culturale Anna D'Ascanio, Roma
3825. Gerardo Arlotta, rappresentante Associazione Disabili visivi sede provinciale di Bologna.
3826. Gianfranco Luzzitelli
3827. Gianfranco Scuotri
3828. Gianluca Amato
3829. Giorgio Di Falco
3830. Anna Maria Loliva
3831. Giorgio Busetto, direttore Fondazione Ugo e Olga Levi onlus
3832. Giovanni Baldi
3833. Giovanni Donofrio
3834. Girolamo Garofalo, Ricercatore di Etnomusicologia, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli Studi di Palermo.
3835. Anna Maria Giulianelli
3836. Giuseppe Maria Iacovelli
3837. Gérard Perrier, Les Films du Genièvre Archives audiovisuellesBernard Maupux, Les Films du Genièvre Archives audiovisuelles
3838. Gregorio Carboni
3839. Maestri
3840. Michele Del Fa
3841. Gregory Fusaro
3842. Guido Cangianiello
3843. Alma Paghera
3844. Guido Gabrielli
3845. Guido Melis
3846. Dorothy Volpe
3847. Nathaly Dizerens
3848. Angela Donatella Rega
3849. Caterina di Pietro
3850. Debora Malerba
3851. Massimo Mancini
3852. Marina Landi
3853. Valerio Mari
3854. Barbara Cestari
3855. Barbara Cattaneo
3856. Annamaria Del Curatolo
3857. Alberto Di Lecce
3858. Graziano Fois
3859. Carlo Hausmann
3860. Vasco Cangioli
3861. Brethes Nickye
3862. Adriana Gandolfi, Museo delle Genti d’Abruzzo, Pescara
3863. Roberto Ciambrone, titolare Scenografia International
3864. Luigi Pallotta, presidente Federazione Italiana Tempo Libero
3865. Matteo Pierluigi Rovera
3866. Sandra Natoli
3867. Gianluca Schingo, curatore Beni Culturali, Sovrintendenza Roma Capitale
3868. Claudio Amighetti
3869. Marco Di Marco, Tortona, Alessandria
3870. Matteo Nasini
3871. M. Daniela Del Vecchio
3872. Licia Tolin, Padova
3873. Serena Antonelli, Perugia
3874. Nicola Carboni
3875. Adelio Pilloni
3876. Augusto Pilloni
3877. Vera Pilloni
3878. Linda Posenato
3879. Elelonora Graziosi
3880. Anna Aubert
3881. Giovanni Azzollini
3882. Maria Cristina Ballerini Giacometti, Presidenza del Consiglio dei Ministri, ufficio nazionale del Servizio Civile
3883. Angela Gianola
3884. Vincenza D’Elia
3885. Marina Annunziata
3886. Monica Callori, programmista-regista RAI
3887. Salvatore Atzeni
3888. Carlo Quaini, musicista organizzatore eventi musicali con The 60s prod.
3889. Lorenza Talevi Khurana, etichetta discografica New Model Label
3890. Danilo Vitali, Roma
3891. Beatrice Roulph
3892. Kazuo Inumaru, Oriens s.r.l., Milano
3893. Franca Pellerito
3894. Ugo Adilardi, presidente Fondazione Archivio audiovisivo del movimento operaio e democratico
3895. Elisabetta Mistura
3896. Leonardo Barone
3897. Giovanna Loriga
3898. Patrizia Aureli, Soprintendenza per i Beni Archeologici dell'Etruria Meridionale
3899. Marco Bruzzo, giornalista e fotografo
3900. Stefano Marucci
3901. Emilio Gastaldi, Associazione Pasquale Anfossi, Genova
3902. Dante Maffia
3903. Elena Velda Mastandrea, RAI
3904. Ennio Calabria
3905. Franca Voltolina Segre
3906. Rita Pedonesi
3907. Maria Letizia Compatangelo
3908. Deborah Righettoni
3909. Francesca Prato, Pisa
3910. Francesca Pispisa
3911. Paolo Tombolesi, musicista, docente di Tecniche di Improvvisazione Musicale, Conservatorio “L. Refice” di Frosinone, direttore artistico della rassegna Acuto Jazz
3912. Stefania Licciardello
3913. Ensemble Il Falcone, Genova
3914. Isabella Insolvibile
3915. Paolo Pigni, musicista compositore
3916. Francesca Pisani, Firenze
3917. Annette Nielsen, Padova
3918. Alberto Salvagno, Chioggia, Venezia
3919. Govind Khurana, produttore fonografico ed editore musicale
3920. Liliana Di Ruscio, presidente della sezione Roma e regione Lazio della Fnism-Federazione Nazionale Insegnanti
3921. Fabio Marineo, presidente Associazione Treno D.O.C., Palermo
3922. Alberto Taliercio, PhD, Dept. of Structural Engineering, Politecnico di Milano
3923. Enrico Maria Simoniello, studente, musicista, ricercatore
3924. Fortunata Ruggieri
3925. Luciana Rocchi, direttrice Istituto Storico Grossetano della Resistenza e dell’Età Contemporanea, Grosseto
3926. Ruggero Laganà
3927. Giampaolo Nuti, pianista, docente al Conservatorio di Musica di Parma
3928. WWF di Ferrara
3929. Francesco Scorza Barcellona, dipartimento di Scienze storiche, Filosofico-Sociali, dei beni culturali e del territorio, Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
3930. Ennio Lucarelli
3931. Chiara Marri, Interlibrary Ioan, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia
3932. Serenella Annunziata
3933. Lara Eva Stasi
3934. Cristian Chiappini
3935. Giulio Porcino
3936. Mattia Desana
3937. Maria Grazia Osiride
3938. Alberto Maria Giulini
3939. Claudio Tosi, presidente Associazione CEMEA del Mezzogiorno onlus
3940. Marcello Eynard, Biblioteca Civica Angelo Mai Settore Antico e Musiche, Bergamo
3941. Raffaella Spinoso
3942. Roberto Paci Dalò, Giardini Pensili, Rimini
3943. Romina Pacella
3944. Alessandro Grego
3945. Ilaria Savini, Gruppo Musicale Vincanto, Associazione "Imagine"
3946. Mario Rufini, sociologo
3947. Eugenia Pignatelli
3948. Carmen Vilalta, docente Conservatorio, presidente dell'associazione culturale Pasquale Anfossi
3949. Clelia Rondilone
3950. Stefano Gelli
3951. Annalaura Fadini
3952. Rosalba Capone, bibliotecario, Biblioteca Statale di Montevergine, Mercogliano, Avellino
3953. Gianni Brandalese, Padova
3954. Roberto Ongaro
3955. Giovanni Contini
3956. Stefano Segantini, Valdagno, Vicenza
3957. Paolo Piomboni, violinista dell' orchestra sinfonica dell' Accademia Nazionale di Santa Cecilia
3958. Maura Cosenza, Roma
3959. Ester Fano
3960. Antonio Gavino Sanna
3961. Marco Giovenale
3962. Fiammetta Cirilli
3963. Sabrina Susini
3964. Elena Bachiddu
3965. Antonia Sani
3966. Anita Maglione
3967. Marco Bettin
3968. Teodoro Fionda
3969. Pasquale Boffoli
3970. Rossella Canuti
3971. Jean-François Cosandier
3972. Giuseppe Iannelli, Lastcam Produzioni Cinematografiche e Video
3973. Marco Orlandi
3974. Ilaria Carvani
3975. Lucia Mascalchi
3976. Sara Parca
3977. Illi Weber
3978. Rita Denaro
3979. Luca Borzani
3980. Roberto Nardin
3981. Roberto Mainetti
3982. Antonello Raponi
3983. Susanna Lavagna, Ufficio Stampa e del Portavoce, Presidenza del Consiglio dei Ministri
3984. Irene Silvestroni
3985. Luisa De Marchi
3986. Laura Bongiovanni, CGIL Naz.
3987. Marina Ventura
3988. Marco Simone Bolzoni
3989. Paola Amorosi
3990. Paolo Tocchi
3991. Veronica Manca
3992. Valentina Pasquali
3993. Claudio D'Amadio
3994. Maria Cristina Stampi
3995. Stefano Nobile
3996. Matteo Cucchi
3997. Fabrizio Vasile
3998. Stefania De Grossi
3999. Stefania De Biase
4000. Lara Franceschini
4001. Simonetta Scarpa
4002. Silvia Casacci
4003. Sara Falcone
4004. Elvira Parisi
4005. Fabio Cambisi
4006. Sara D'Aniello
4007. Demarinis Saverio
4008. Maria Piccarreta
4009. Mauro Regis
4010. Susanna Mastrofini
4011. Raniero Terribili Presidente Associazione Culturale Mula
4012. Laura Allegri
4013. Silvio Romano
4014. Luca Moccafighe
4015. Tania Di Giacomantonio, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
4016. Carmela Pontecorvo
4017. Luigi Paglialunga, ARCUS
4018. Jose Luis Enrique Pizarro
4019. Tiziana Plebani, Biblioteca Nazionale Marciana di Venezia
4020. Rosaria Minniti
4021. Maria Cristina Branchetti
4022. Lorenzo Ritondale
4023. Veronica Ricci, Ufficio Stampa della Società Studio Cappelli, Roma
4024. Marco Maria Cappelli, Società Studio Cappelli, Roma
4025. Stefania Luggeri
4026. Vania Calaon
4027. Daniela Vismara
4028. Simona Cavaliere
4029. Mauro Binci
4030. Maria Valeria Luzi
4031. Maria Eugenia Bresciani
4032. Marco Sacco
4033. Mario Lombardo
4034. Stefano Cristante
4035. Maurizio Messina
4036. Susanna Hinnawi
4037. Maria Donata Mazzoni
4038. Antonio Stramaglia
4039. Margherita Sechi
4040. Alessandro Badii
4041. Paola Ricciulli
4042. Pasquale Scialò, Conservatorio “G.Martucci” di Salerno, Università“S. Orsola Benincasa” di Napoli
4043. Licia Marsilio
4044. Berta Carrieri
4045. Mauro Pianesi
4046. Matteo Ruberto
4047. Sergio Funari
4048. Doris Felsen-Escojido, Regional Consultant Italy Shoah Foundation Institute
4049. Alberto Compagnone
4050. Noemi Ghetti
4051. Renato Achille
4052. Vincenzo Spera
4053. Vasco Cangioli
4054. Emanuela Musolino, in servizio presso l’ICCU
4055. Gemma Chiapponi, Biblioteca Universitaria di Genova
4056. P. Piredda
4057. Giacomo Bono
4058. Giancarlo Magotti
4059. Maria Teresa Carbone
4060. Liliana Caivano
4061. Stefano Donegà
4062. Daniela Malvicini
4063. Silvia Carandini, prof.ssa Dip.Storia dell’Arte e Spettacolo Università La Sapienza Roma
4064. Maria Procino Santarelli
4065. Beatrice Paolozzi Strozzi, direttore Museo Nazionale del Bargello, Firenze
4066. Ilaria Ciseri, vicedirettore Museo Nazionale del Bargello, Firenze
4067. Matilde Ferretto
4068. Gabriele Zoffoli
4069. Victor Eskenasy,Journalist Frankfurt a. Main
4070. Rosa Maria Orlando,Soprintendenza per i Beni Archeologici della Basilicata
4071. Ilaria La Fata, Centro studi movimenti Parma
4072. Anemos Arts
4073. Antonella Quattrocchi
4074. Mauro Bassano
4075. Roberta Dui
4076. Maria Cristina Romagnoli
4077. Sandro Pesce
4078. Maria Chiara Petrella
4079. Marco Alberti
4080. Tomaso Montanari, Prof. Università degli Studi di Napoli, "Federico II"
4081. Rachele Tombini, Scultrice e docente
4082. Maria Maranò
4083. Fiamma Cordero di Montezemolo, antropologa artista, Roma/S. Francisco
4084. Tarek Elhaik, docente di antropologia S. Francisco State University
4085. Ruggero Brioni
4086. Irene Baccarini
4087. Mauro Mastrantonio
4088. Marcello Guardabascio, architetto
4089. Teresa Aurizi
4090. Maria Sinibaldi
4091. Maria Federico
4092. Loredana Monaco, Presidente ‘Forma Liquida’
4093. Valentina D'Urso, Dipartimento di Psicologia Generale, Università di Padova
4094. Lodovica Gentile studentessa in Laurea Magistrale di Archeologia e Storia dell'arte
4095. Sabella Amati
4096. Noemi Baldo, socia dell'associazione culturale "LE VIE DEL CANTO" di Genova
4097. Giuseppe Foresta
4098. Serenella Giorgi
4099. Ermanno Baron, musicista
4100. Francesca Dagnino
4101. Luca Semeraro, attore
4102. Elena Privitera
4103. Maurice Riverso, Melbourne
4104. Riccardo Navone
4105. Valentina Simontti, Archivio di Stato di Lucca
4106. Roberto Salvetti
4107. Eleonora Basone
4108. Anna Rita Santucci, Asl RMC
4109. Clara Mazzetti, BNCF
4110. Roberta Nascimbeni
4111. Maura Medri, Università Roma Tre
4112. Emanuela Pettinari
4113. Sergio Salvatori
4114. Letizia Calegari
4115. Carlo Chiecchi, La Stamperia del Borgo
4116. Enrico Baiano, concertista, studioso, docente di Clavicembalo e Tastiere Storiche presso il Conservatorio “Domenico Cimarosa” di Avellino
4117. Francesca Romana Fabris
4118. Manuela Veronesi
4119. Laura Comparini, BNCF
4120. Cesi Barazzi, Direttore artistico, Associazione Opus Personae
4121. Sara Arrighi
4122. Stefano Rossi
4123. Sandra Felici
4124. Annunziato Pugliese, presidente dell’Istituto di bibliografia musicale calabrese
4125. Elena Bianchi
4126. Katia Scannavini
4127. Matteo Savona
4128. Roberta Palleschi
4129. Gian Luigi Bosia
4130. Serena Toni, libero professionista, (attualmente Tutor SAF Icrcpal)
4131. Stefano Vizioli
4132. Aaron Carpene
4133. Maria Teresa Bruzzi
4134. Massimo Marca
4135. Germano Baldazzi, Università Roma Tre
4136. Luciano Saponaro, Direzione Regionale per i Beni Culturali e paesaggistici della Puglia
4137. Patrizia Marchioro
4138. Marina Gentile, insegnante Conservatorio
4139. Vincenzo Mancini
4140. Daniele Manacorda, Università Roma Tre
4141. Alexia Latini, Università Roma Tre
4142. Manuela Costa, archivista risorse audiovisive e multimediali
4143. Jon Bagues, ERESBIL-Basque Archives of Music
4144. Paolo Tommasi
4145. Marco D'Angelo, Direzione Generale per le Biblioteche gli Istituti Culturali e il Diritto d'Autore
4146. Prestito BNCF
4147. Paola Agnello Modica, CGIL nazionale (referente CGIL per Coalizione Abbracciamo la Cultura)
4148. Marco Broccati, CGIL nazionale - Dipartimento Settori Pubblici
4149. Roberto Croce
4150. Laura Pellegrini, Polo Museale Fiorentino
4151. Norena Ferrara
4152. Licia Bicchielli
4153. Marco Pizzi
4154. Luca Marcantonio
4155. Sergio Marchini, bibliotecario direttore coordinatore presso la BNCF, in pensione
4156. Maria Teresa Ingrosso, funzionario Archivista di Stato, Bari
4157. Manuela Bonomi, IBM Italia
4158. Bruno Leonarduzzi
4159. Susanna Melis
4160. Valeria Mondello
4161. Laura Zanacchi
4162. Paolo Vaccaro
4163. Rocco Gazzaneo, BNCF
4164. Maria Lia Papi, Archivio di Stato di Livorno
4165. Serena Severini, Cinecittà Luce
4166. Maria Teresa Ridolini
4167. Delia Ferrara
4168. Natalia Serao, Direzione Generale per le Biblioteche gli Istituti Culturali e il Diritto d'Autore
4169. Silvana Lamberti
4170. Giuliana Maria Paganini
4171. Monica Vatrini
4172. Felice Luigi Previti, Soprintendenza Archivistica per la Toscana, Firenze
4173. Massimo Melone
4174. Lorenzo Lumachi
4175. Nicola Figliuolo
4176. Lilioa Girardet
4177. Stefania Varallo
4178. Luciano Maggiore
4179. Leonardo Bravi, dipendente RAI
4180. Rosa Giglio, Centre de musique romantique française
4181. Maria Stella Nobili
4182. Giuseppe Crimi, Ricercatore, Università Roma Tre
4183. Francesco Mascardi
4184. Franco Ballardini, docente di storia della musica e coordinatore della sede di Riva del Garda del Conservatorio Bonporti di Trento
4185. Marina Penasso
4186. Mery Tortolini
4187. Loredana Leone
4188. Roberto Netti
4189. Marco De Petrillo
4190. Rosario Liberti
4191. Luciano Steve
4192. Silvia Bassetti, Amsterdam
4193. Anna Lombardi
4194. Miriam Spera
4195. Massimo Albanese
4196. Renata Paola Dameri
4197. Emanuela Abbatecola
4198. Stefano Verdino
4199. Francesca Gazzano
4200. Stefano Gardini
4201. Amedeo Bacchi
4202. Francesco Lanzaro
4203. Guido Seu
4204. Andrea Mascagni
4205. Maurizio Rolando
4206. Silvia Mogni
4207. Antonella Rovere
4208. Mauro Grondona
4209. Livia Cavaglieri
4210. Costantino Mastroprimiano
4211. Enedina Sanna
4212. Elmo Di Vito
4213. Matteo Salussolia
4214. Gabriele Salussolia
4215. Monica Rubino
4216. Cea Parco
4217. Rosanna D'Apolito
4218. Monica Matassini
4219. Egle Piccinini
4220. Rossana Sarno
4221. Sebastiano Scollo
4222. Isabella Lazzarini
4223. Pietro Del Sette
4224. Dante Melito
4225. Rosato Francesca
4226. Alma Nardelli
4227. Beppe Orlandi
4228. Adriano Gallina
4229. Giorgio Mazzone
4230. Stefano Ghisi
4231. Melissa Freire
4232. Rosella Cuini
4233. Stefano Bellingeri
4234. Agide Melloni
4235. Diego Roccato
4236. Gigliola Varani
4237. Andrea Colosimo
4238. Paola Chironna
4239. Silvana Maran
4240. Liliana Mosca
4241. Luigi Costa
4242. Adriano Mencarelli
4243. Cosimo Zaccaria
4244. Cristina Musto
4245. Elisabetta Argenta
4246. Luca Cumbo
4247. Luigi Calabrò
4248. Elena Piccinelli
4249. Alice Tassistro
4250. Dario Di Carlo
4251. Serena Fusetti
4252. Simonetta Palazzi
4253. Iose Senardi
4254. Irina Martellato
4255. Luisa Pellegrino
4256. Monica Rampazzo
4257. Morrigan Shee
4258. Helga Geisberger
4259. Nicola Derosas
4260. Antonello Nave
4261. Andrea Bonelli
4262. Angelica Marasco
4263. Rosanna Savoia
4264. Francesco Venuto
4265. Daniela Lanfranchi
4266. Massimo Salsi
4267. Luciano Ciuffa
4268. Giovanna Guizzetti
4269. Silvano Antonelli
4270. Paola Elettro
4271. Bruno Taddei
4272. Maria Pia De Salvo
4273. Umberto Niola
4274. Carmen Antonino
4275. Mira Cigolini
4276. Paolo Coluzzi
4277. Nunzia Antonino
4278. Antonio Matticola
4279. Franco Pandolfo
4280. Cinzia Minotti
4281. Marcello Tamasco
4282. Tiziana Miniati
4283. Mariagrazia De Fino
4284. Adelina Talamonti
4285. Paola Palma
4286. Fabrizio Capitanio
4287. Elisa Novi Chavarria
4288. Nerio Naldi
4289. Maria Cristina Pantaleone
4290. Naso Alessandro
4291. Giulia Salsone
4292. Sabina Manetti
4293. Elena Pirazzoli
4294. Tiziana De Angelis
4295. Lea Durante
4296. Nathaly Dizerens
4297. Gian Carlo Besi
4298. Italo Chiodi
4299. Marina Molinino
4300. Maria Paola Fenu
4301. Michela Mazzoccoli
4302. Andrea Traverso
4303. Giovanni Picotti
4304. Franco Davoli
4305. Monica Salassa, Assegnista di ricerca Università Roma Tre
4306. Norman Lebrecht
4307. Isabella Chiappara
4308. Martin Anderson, Toccata Classics, London
4309. Maria Laura Falsini, Sopr. per i Beni Archeologici dell'Etruria Meridionale-Archivio Fotografico
4310. Antonella Catalano, Museo Nazionale di Civitavecchia SBAEM
4311. Rhian Davies (Dr), Direttore Artistico Gregynog Festival, Galles
4312. Ernesto Rosellino
4313. Annunziato Cangemi
4314. Marco Rea
4315. Paolo Valabrega, bibliotecario
4316. Giampaolo Castro
4317. Giorgio Trombino, studente DIM (Discipline della Musica) all'universtià di Palermo
4318. Riccardo Antonellini, presidente associazione makumba di Napoli
4319. Cecilia Agostini
4320. Paolo Bonzagni
4321. Angela Albizi
4322. Elisa Miccoli
4323. Antonio Cacciutto
4324. Chiara Franceschini
4325. Pier Franco Quaglieni, storico e dir. Gen. del Centro di Studi e Ricerche "M. Pannunzio" di Torino
4326. Egidio Grasso
4327. Pablo Aviles Flores, Institution: Ecole des hautes études en sciences sociales, Paris
4328. Tra Nguyen, pianist, UK
4329. Michele Boccia
4330. Emanuela Sesti, Dirigente Responsabile Formazione Fratelli Alinari. Fondazione per la Storia della Fotografia
4331. Paolo Izzi
4332. Luciano Tristaino, flautista, Prato
4333. Guido Celentano, Dipartimento di Scienze Fisiche Università di Napoli "Federico II"
4334. Jose' Bergher
4335. Riccardo Martinelli, Gubbio
4336. Claudio Calzato
4337. Domenico Iaracà, Perugia
4338. Silvia Tessitore, Civitella in Val di Chiana, Arezzo
4339. Antonella Marchionne
4340. Canio Brienza
4341. Michael Lee, School of Creative Arts, Queen's University Belfast
4342. Gianfranco Dall'Oglio
4343. Carlotta Scardovi, Associazione “La Ragione del Restauro”
4344. Anna Pugliese
4345. Danilo Iantonasi
4346. Luca Vago, compositore
4347. Giovanni Piazza, Presidente dell'OSI - Orff-Schulwerk Italiano
4348. Prof. Marina Raffaeli, Sapienza Università di Roma
4349. Marilena Bove
4350. Silvano Pintami
4351. Arsen Palestini, ricercatore universitario, Bologna
4352. Serena Barela
4353. Alessandro Chiari, Fonoteca Regionale “O. Trotta”
4354. Paolo Tirelli,Centro studi Gobetti
4355. Gabriella Bochicchio, Corte dei Conti
4356. Alfredo Bochicchio, Corte dei Conti
4357. Elsa Cardone, professoressa di storia e filosofia in pensione
4358. Gisella Bochicchio, Biblioteca di storia moderna e contemporanea
4359. Michele Borgia
4360. Angela Cipriani, curatore archivio e gallerie, Accademia Nazionale di San Luca
4361. Giovanni Lippi
4362. Giulia Pellini, Presidente Associazione Culturale IMPULSI Onlus
4363. Loredana Bufera
4364. Erminia Capone
4365. Jacopo Benci, artista
4366. Rossano Corradetti
4367. Patrick Feaster, FirstSound
4368. Riccardo Infantino, insegnante
4369. Maurizio Del Piccolo
4370. Silvana Buffa
4371. Mark Milhofer, Freelance Opera Singer
4372. Giustina Castoldi, bibliotecaria Biblioteca Baldini di Roma, in pensione
4373. Sergio Pirotta
4374. Marina Como
4375. Irene Margherita Lopez Nunes, Milano
4376. Lois Glantz Rosenfeld
4377. Rainer E. Lotz, Bonn
4378. Caterina Ruocco
4379. Aldo Mella, musicista
4380. Marc-André Roberge, professeur (musicologie), Faculté de musique, Université Laval, Quebec, Canada
4381. Stefano Bianchi
4382. Alberto Giovanni Biuso, Dipartimento di Scienze Umanistiche - Università di Catania
4383. Lorenzo Giovenga
4384. Teresa Testa
4385. Paolo Barelli
4386. Carlos Luengo Romero, Caracas
4387. Matteo Giulio Albertini
4388. Emiliana Pistillo
4389. Francesco Fratta, consigliere provinciale dell'Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti di Torino, insegnante di storia in pensione
4390. Giuseppe Laruccia
4391. Paolo Maria Guarrera
4392. Giacomo Minozzi
4393. Anna Cirigliano
4394. Mario Signoretti
4395. Emanuela Pacotto, attrice e doppiatrice
4396. Luciano Allegra
4397. Stefania Zambardino
4398. Maria del Carmen Blanco Mateos
4399. Emanuela Tempera, Mibac - Direzione Regionale Lazio
4400. Cleo Fariselli
4401. Luca Tarantino
4402. Fiorenza Serra
4403. Veniero Rizzardi, musicologo
4404. Maureen Russell, Los Angeles
4405. Enrica Maria Bruno
4406. Antonio Pileggi
4407. Maria Teresa Calisai
4408. Romolo Archi
4409. Chiara Butti
4410. Leila Benhar
4411. Emanuela Zucchini
4412. Brunello Mantelli
4413. Patrizia Mione
4414. Giovanni Saponara, docente presso il Conservatorio di musica “Nino Rota”
4415. Angela Gasponi
4416. Gianni Mereu
4417. Egidio Pozzi, ricercatore Musicologia e Storia della Musica Dip. di Studi Umanistici Università della Calabria
4418. Davide Donato
4419. Lucia Bova, Docente di Arpa, Conservatorio di Musica di Bari
4420. Cristò Chiapparino
4421. Annabella Cerliani
4422. Giulia Civelli
4423. Prof. Michael K C MacMahon, Emeritus Professor of Phonetics, University of Glasgow
4424. Pierluigi Luisi
4425. Maurizio Soria, architetto
4426. Carmine Della Pia
4427. Franco Romano, architetto
4428. Marcello Frixione
4429. Oretta Solaroli
4430. Maria Barbieri
4431. Luigi Nicolo' Centurioni
4432. Mauro Parodi
4433. Giuseppe D'alessio
4434. Nicolò Pasero
4435. Sabrina Colandrea
4436. Piero Russo
4437. Bianca Cassandro
4438. Perla Maiolino
4439. Giuliano Donzellini
4440. Vida Valencic
4441. Francesca Luppino
4442. Diva Pahor
4443. Fabrizio Barchi
4444. Elena Ginanneschi
4445. Maria Silvestrelli
4446. Francesca Galassetti
4447. Lucilla Chiarenza
4448. Virgilio Gori
4449. Raffaele Napoli
4450. Angela Groppi
4451. Renato Ballardini
4452. Roberto Vallini
4453. Diego Coniglio
4454. Giuseppe Chiapponi
4455. John Coleman, Director, Oxford University Phonetics Laboratory, Oxford
4456. Paola Di Felice
4457. Enrico Malizia
4458. Stefania Sotgiu
4459. Luciano Marchetti
4460. Mariagiovanna Figoli
4461. Alessandro Camilletti
4462. Marianovella Fama
4463. Fabrizio Paccagnini
4464. Cristina Cimagalli
4465. Diana Senese
4466. Biagio Luigi Marino
4467. Franco Piperno
4468. Daniela Gasparini
4469. Giovanni Giannini
4470. Laura Ducci
4471. Maria Cristina Misiti, Direttore Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio Archivistico e Librario
4472. Laura Mureddu
4473. Giuseppe Leo
4474. Gianluca Parodi
4475. Fabio Massimo Colagrande
4476. Francesco Achilli
4477. Elena Franchi
4478. Stefano Mercanzin
4479. Simona Paravagna
4480. Darrell Wood
4481. Maria Vittoria Livraghi
4482. Maddalena Maglione
4483. Rosa Lafronza
4484. Erasmo Catavolo
4485. Lalla Odoni
4486. Angelo Miele
4487. Paolo De Zen
4488. Marianna Sallusti
4489. Anna Baldi
4490. Stefania Garotta
4491. Luca Caponi
4492. Flora Cappelluti
4493. Giorgio Boldini
4494. Valentina Lapiccirella Zingari
4495. Edoardo Privitera
4496. Maurizio Fasolo
4497. Michael Ashby
4498. Sira Gnata
4499. Alessio Sala
4500. Bortolo De Pizzol
4501. Francesco Agresti
4502. Giulio Maschio
4503. Tullio Todino
4504. Mario Lutterotti
4505. Enea Galetti
4506. Antonio Turtur
4507. Flora Rossi
4508. Marina Bicchieri , MIBAC
4509. Luca Mannucci
4510. Mauro Medda
4511. Paolo Tosoni
4512. Luisanna Bianchedi
4513. Roberta Montavoci
4514. Gianni Nuti, professore e ricercatore Università Valle d’Aosta
4515. Eleonora Gabrielli
4516. Mirella Cavalli, Soprintend. per i beni storici, artist. e atropol., province di BO, FE, FC, RA, RN
4517. Rossella Ciani
4518. Daniel Espen
4519. Maurizio Petrangeli
4520. Andrea Vezzoli, compositore
4521. Luca Petrosino, ‘Rockammorra’ c/o Associazione Musicale Culturale Essonamò
4522. Sabina Iacobucci
4523. Attilio Venerucci
4524. Ernestina Zavarella
4525. Antonio Cadeddu
4526. Maurizio Gabrieli Conservatorio S.Cecilia
4527. Giuliana Campanaro
4528. Maria Savarese
4529. Giulia Benedetti
4530. Carlo Morini
4531. Cesare Marchesini, ‘Soundfan’
4532. Massimiliano Motterle, Direttore Artistico Ass. Musicale I. Pasini - Corte Franca ( Bs)
4533. Filiberto Ianigro
4534. Teresa Paladin
4535. Marco Marzocchi -Conservatorio Ottorino Respighi di Latina
4536. Federico Carnevale
4537. Vincenzo Cristallo, professore ricercatore università La Sapienza di Roma
4538. Massimo Olivieri, Prof. ord. di Urbanistica Università La Sapienza di Roma
4539. Monica Scarano
4540. Monica Ferri
4541. Marco Quaresimin, musicista
4542. Lorenzo Tozzi
4543. Anacleto Busà
4544. Teresa Alfano
4545. Lorenzo Ortolani - Direttore tecnico della rivista Backstage
4546. Sergio Cardinali
4547. Sergio Marongiu
4548. Caterina Santi, Redazione Amic, CIDIM - Comitato Nazionale Italiano Musica
4549. Domenico Valenti
4550. Marco Valabrega
4551. Augusto Faggioli, insegnante di Conservatorio
4552. Maria Rita Gagliardi
4553. UDI Unione Donne Italiane
4554. Pio Positano
4555. Cinzia Merletti
4556. Cristina Brizzi
4557. Carla Pecis
4558. Antonio Cantali
4559. Salvo Cantali
4560. Fausto Di Benedetto
4561. Franca Battazza
4562. Gaia Englaro Istituto Luce
4563. Michela De Giacometti
4564. Katia Savi, bibliotecaria musicale
4565. Filippa Calò
4566. Fiorella De Simone Centro per il libro e la lettura
4567. Carlo Uboldi
4568. Daniela Delle Donne
4569. Claudio Tennant, Parigi
4570. Stefania Galluccio
4571. Daniela Onofri
4572. Riccardo Marasco
4573. Valentina Pulice
4574. Teresa D’Ambrosio
4575. Hervé Gastineau, Nantes – France
4576. Franco Calabretto
4577. Alessandro Grandolfo, dottore di ricerca Università di Napoli
4578. Rosangela Pesenti e Gruppo Sconfinate di Romano di Lombardia
4579. Marta Cardillo
4580. Annamaria Parlato
4581. Stefania Carconi
4582. Stefano Danese, studente presso il Conservatorio Licinio Refice di Frosinone
4583. Laura Manzini
4584. Riccardo Manzini
4585. Maddalena Maggio
4586. Gina Dibennardo, biblioteca comunale di Velletri
4587. Barbara Gariboldi
4588. Alberto Lucchese
4589. Pmi Cinema e Audiovisivo
4590. Michele Porzio, docente di Storia della musica Conservatorio "G. Rossini", Pesaro
4591. Giorgio Klauer, docente di Musica elettronica - Conservatorio di Como
4592. Rosassunta Broggi
4593. Jacopo Jacopetti
4594. Giovanna De Vecchi
4595. Vittoria Novelli
4596. Luigi Moretto.
4597. Virginio Zoccatelli, docente di composizione- Conservatorio Udine
4598. Stefano Senni, musicista
4599. Carlo Boccuzzi
4600. Renato Bertossi, Edizioni Musicali SENZ’H ,Splasc(H) Records , Pus(H) Records
4601. Cécile De Bary, Université Paris-Diderot
4602. Irene Lanza, Direz. Reg. per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia
4603. Stefano Baldassarre
4604. Laura Lucchini
4605. Amelia Maroccia
4606. Davide Boscherini, ricercatore
4607. Giuseppe De Vecchi - regista e produttore di film musicali
4608. Alessandro Avona
4609. Laura Finocchi
4610. Andrea Bianchi
4611. Mauro Trigari,Product Cost Evaluation
4612. Paolo Cecchini, bibliotecario
4613. Luciano Orizio
4614. Antonietta Denti
4615. Maria Orizio
4616. Pietro Orizio
4617. Ilaria Bononi
4618. Susanna Tocco, docente di Disegno e Storia dell’Arte, Liceo TALETE, ROMA
4619. IdMiS-Istituto della Memoria in Scena (onlus)
4620. Nazzareno Neri, Compagnia Teatrale ‘Ad Hoc’
4621. Alberto Cristiani
4622. Lorenzo Neri
4623. Prof. Attilio De Luca, ordinario di Paleografia Università La Sapienza Roma
4624. Paola De Caro
4625. Marie José JUSTAMOND, Directrice du Festival ‘Les Suds’, Arles
4626. Apollonia Califano
4627. Fulvio Gruer
4628. Lucia Donnini - Diretrrice Biblioteca Comunale di Greve in Chianti (FI)
4629. Umberto Cerofolini - Bibliotecario
4630. Giuseppe Nesi-Bibliotecario
4631. Moritz Basilico – Volontario
4632. Bibl. ITI "L. da Vinci" Firenze
4633. Cristiana Casini
4634. Enrico Fornoni
4635. Graziella Vendramin
4636. Stefania Andreini
4637. Florence Santoro,Archives départementales des Bouches-du-Rhône
4638. Francesca Mortelli
4639. Eriberto Gallorini
4640. Riccardo Biffoli, Servizio Biblioteche - Comune di Firenze
4641. Cristina Taiana
4642. Luigia Parlati, dottoranda in sociologia della musica, EHESS Marsiglia, Fr
4643. Raffaele Mariconte
4644. Giovanni Bove, Università IUAV Venezia
4645. Luciana Capparella
4646. Lello Narcisi
4647. Beatrice Cresti
4648. Nicoletta Grande
4649. Guido Parisi, dipendente Università degli Studi di Perugia
4650. Donata Paderni
4651. Lucetta Cavallini
4652. Massimo Manara
4653. Rosa Masciopinto
4654. Francesco Sossio Sacchetti, Associazione “Muretti a Secco”, Gravina di Puglia
4655. Paola Sarcina, presidente M.Th.I.
4656. Antonio Sorgi, direttore artistico M.Th.I.
4657. Alessandro Murzi, segretario generale M.Th.I.
4658. Stefania Toscano, socio M.Th.I.
4659. Paolo Tagliapietra, socio M.Th.I.
4660. Tea Baldini Anastasio
4661. Piero D'Onofrio, regista ed etnomusicologo
4662. Emanuele Pellegrini
4663. Vittorio Mori
4664. Cecilia Apollonj-Ghetti
4665. Massimiliano Monno
4666. Maria Letizia Francioso
4667. Elisa Anzellotti
4668. Egidio Maggio
4669. Giuseppe Sciuto
4670. Marina Senise
4671. Carla Caponi
4672. Elio Tazzi
4673. Antonello Arciuli, laureato in Archeologia all'Università degli Studi di Bari
4674. Carla Benelli
4675. Anna Ferruzzi
4676. Mariangela Bellu
4677. Urania Silvagni
4678. Leonardo Gambino
4679. Cinzia Gizzi
4680. Nicola Cara Damiani
4681. Rodolfo Biaggioni
4682. Andrea Bitonto
4683. Ebe Giovannini, antropologo S.I.A.
4684. Mario Valente
4685. Silvia Caratti, Università degli Studi di Torino
4686. Alfredo Di Nardo
4687. Steven Brown, Head of the Sound Design Working Group, UK
4688. Adele Lombardi
4689. Silvana Castignone
4690. Graziella Spina
4691. Italo Salvatori, appassionato di musica e voci
4692. Mario Nardulli, Ass. Cult. V-Roots, Bari
4693. Rocío Sanz Sánchez, Palencia, Spagna (ex borsista presso l'Istituto Centrale per i Beni Sonori ed Audiovisivi (ICBSA) nell'anno 2010)
4694. Alessandro Papucci
4695. Luciana Gramegna
4696. Raffaele Pinelli, musicista e dottore di ricerca presso l'Univesité de Nice Sophia Antipolis, Francia
4697. David Assuntino
4698. Angela Awa
4699. Graziella Tonon, ordinario di Urbanistica, Politecnico di Milano
4700. Alba Buoncristiani Cini
4701. Lorenzo Casucci
4702. Isabella Filippi, Presidente ProteoFareSapere Bologna ed Emilia Romagna
4703. Federica Lalli, precaria, Roma
4704. Antonietta Rubino
4705. Paolo Menichetti
4706. Vanna Viola Crupi
4707. Luciana Allegrezza
4708. Ivo Mattozzi, prof. universitario e presidente dell'Associazione CLIO '92
4709. Maria Luisa Baldassarri, docente di clavicembalo, Conservatorio “G. Rossini”, Pesaro
4710. Sandra Dugo, prof. Lingua e Cultura Italiana, Università “Tor Vergata” Roma
4711. Teresa Ducci
4712. Ilaria Bernardi
4713. Maria Laura Soldatini
4714. Enrico Cigolotti
4715. Alessandra Gnesi
4716. Aida Veneri
4717. Isabella Bambino
4718. Francesca Borneto
4719. Matteo Bonizzone
4720. Maria Grazia Ruggerini
4721. Nicoletta Baldi
4722. Giuseppe Ciaccio
4723. Mara Guazzerotti
4724. Salmon Laura
4725. Marco Berisso
4726. Laura Traversari
4727. Paola Guglielmotti
4728. Piero Conti
4729. Simona Morando
4730. Clario Di Fabio
4731. Mauro Piuma
4732. Donato Zoppo
4733. Vincenzo Perna, Segretario Generale IASPM Italiana (sezione italiana The International Association for the Study of Popular Music)
4734. Angelo Dibaba
4735. Elena Palumbo Mosca
4736. Flavio Gualdoni
4737. Giulia Tamanti
4738. Sergio Pasquini
4739. Sara Costantini
4740. Giuseppa Caruso
4741. Francesca Cagnolaro
4742. Antonio Vita, Psicologo-psicoterapeuta, Recanati
4743. Silvio Grasselli
4744. Francesco Bustio Dettori
4745. Claudio Parodi
4746. Giuseppe Sparacio, Socio associazione Treno DOC di Palermo e collaboratore della Rivista “I TRENI” di Salò
4747. Nadia Buticchi, insegnante
4748. Carmine Carulli
4749. Raimondo Michetti, Università Roma Tre
4750. Antonella Mazza
4751. Teresa Pes
4752. Paola Tarasconi
4753. Elio Tomassetti
4754. Associazione Nea Polis, Roma
4755. Andrea Lubino
4756. Laure Bouscasse, AssociationTrâme Urbaine
4757. Sabrina Battaglia
4758. Giuseppina Dessì
4759. Renato Meucci, direttore del Conservatorio "G. Cantelli", Novara
4760. Sara Vitale
4761. Giampaolo Pes
4762. Maria Vittoria Cerenza
4763. Carla Carretti, Cantante lirica, Regista di opere e musicals, Insegnante
4764. Gabriella Bonanno
4765. Riccardo Lucatti
4766. Anna Caser, Presidente Centro Culturale la Firma
4767. Enrico Fuochi
4768. Adonella Gregori, pianista, docente Conservatorio "Ottorino Respighi" di Latina
4769. Laura Frattini
4770. Stefano Baldassarre
4771. Daniele Morali
4772. Eleonora Zaghis
4773. Enrica Zaira Merlo
4774. Claire Lavagnino
4775. Maria Licia Catena
4776. Alessandro Betto, Fonoteca regionale Oreste Trotta - Vicenza
4777. Massimo Delrio
4778. Di Guida Luigi
4779. Sabina Moretti, docente di Violino del Conservatorio di Latina
4780. Luigia Pignatti
4781. Salvatore Tassinari
4782. Stefania Allemano
4783. Giuliano Laura, Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’
4784. Luca Nicoletti
4785. Martina Pasti
4786. Davide Michieletto, musicista
4787. Antonio D'Este
4788. Giuseppina Benzoni
4789. Daniela Dinacci
4790. Cornelia De Marchi, medico
4791. Natascia Capurro
4792. Simonetta Spinelli, ex insegnante, pensionata
4793. Annamaria Malerba
4794. Mario Taricco
4795. Idanna Pucci, cosigliere Associazione Pensiero Complesso
4796. Vittoria Agliozzo
4797. Francesco Mario Possenti, docente presso conservatorio "Ottorino Respighi" di Latina
4798. Giorgia Alessandra Brustia, Pianista, docente di conservatorio
4799. Gernot Von Schultzendorff
4800. Rosetta Colombo
4801. Giancarlo Colombo
4802. Maria Retico
4803. Luciana Cassanelli
4804. Gianfranco Salvatore, Professore associato di Etnomusicologia Università del Salento
4805. Mario Cavallo
4806. Natalia Loppi
4807. Riccardo Balzano
4808. Caterina Tito
4809. Pietro Morelli, Associazione Musicale Microcosmos – Cosenza
4810. Alessandra Mancinelli, Soprintendenza BAP per l'Abruzzo, L'Aquila
4811. Barbara Cermesoni
4812. Antonio Pisanu
4813. Gabriella Gonnelli
4814. Francesca Gonnelli
4815. Simonetta Rossi
4816. Alberto Gavini
4817. Carla Maggiore
4818. Romano Vettori, Accademia Filarmonica di Bologna
4819. Daniela Rebecchi, Associazione Labrèche
4820. Maria Immacolata Macioti, La Sapienza, Università di Roma
4821. Renzo Sprea
4822. Francesca Savoia
4823. Ebert Catellani
4824. Nando Novelli
4825. Luca Dossena
4826. Antonella Caiola
4827. Dott. Emanuele Catone
4828. Ass. Volontariato ‘Fuori dall’Ombra’
4829. Patrizia Marzo
4830. Antonello Moroni, Conservatorio L. D'Annunzio Pescara
4831. Cinthia Macrì, Responsabile del Servizio per la Didattica e la Formazione, ICCD
4832. Baldassarre Aldo Bagnoni, Presidente Associazione Cuturale Phonetica
4833. Maurizio Cavalli, Archivi Multimediali del Comune della Spezia
4834. Ivano Morrone
4835. Cristiana Barbaranelli.
4836. Chiara Floris
4837. Gonzalo Biffarella, Dir.del Posgrado, Artes mediales, Univ. nacional de Córdoba Argentina
4838. Adriana Fasano, architetto
4839. Enrico Maria Polimanti
4840. Marisa Rapetti
4841. Noel Santoro
4842. Alessandro Bellapasta
4843. Smeraglia Margherita
4844. Marco Cappelli
4845. Antonio Maciocco, Officine Musicali
4846. Valentina Papitto
4847. Roberto Severino
4848. Luca Cavallo
4849. Angela Carla Magnan, compositrice, docente, codirettore rivista musicale Suonosonda
4850. Francesco Denini, docente e codirettore rivista musicale Suonosonda
4851. Laura Barilà
4852. Flavio Bracco
4853. Ivan Bormann, regista e produttore documentari
4854. Maurizio Ciofalo
4855. Nicoletta Erculiani, Associaciazione culturale ‘Il Melangolo’
4856. Cristina Polli
4857. Antonella Costa Conservatorio "F.A.Bonporti" Trento
4858. Moreno Miorelli, direttore artistico di Stazione di Topolò/Postaja Topolove
4859. Antonella Bukovaz, poetessa
4860. Cosimo Miorelli, disegnatore
4861. Katiuscia Cutrone
4862. Fiorella Tilloca
4863. Anna Baraggioli
4864. Dott. Riccardo Lucatti
4865. Luisa Petrucci
4866. Nicoletta Antoniacomi, docente Conservatorio Bonporti di Trento
4867. Luigi De Gregori
4868. Mariangela Capra
4869. Gianpaolo Pes
4870. Roberto Cernigoj
4871. Miria Bianchi
4872. Paola Perria
4873. Irene Cortesi
4874. Paola Cialdella
4875. Sara Vitale
4876. Rita Monticelli
4877. Giuseppina Dessy
4878. Orietta Gori
4879. Loredana Paris
4880. Andrea Lubino
4881. Angelo Coppola
4882. Antonia Mauri Goj,Organizzazione per la preparazione professionali degli Insegnanti
4883. Prof. Rolando Marini, Univ. per Stranieri di Perugia socio Associazione Disabili Visivi
4884. Marco Rigamonti
4885. Maria Cristina Crisci
4886. Guido Paniccia
4887. Raimondo Michetti
4888. Massimo Somaglino
4889. Mirella Pasini
4890. Claudia Cancellotti\
4891. Maria Teresa Lombardo
4892. Ana Radujko
4893. Anna Maddaloni
4894. Valeria Colavitti
4895. Laura Galluzzi
4896. Alessandro Mastropietro
4897. Valeria Marisa Rocca
4898. Giuseppe Moffa
4899. Mauro Gioielli
4900. Cristiano Elisei
4901. Anna Maria Campus
4902. Bruna Di Virgilio
4903. Maria Vittoria Gianelli
4904. Franco Frolloni
4905. Eva Gruppioni
4906. Sandra Savogin
4907. Daniele D'Alterio
4908. Gianluca Gandolfo
4909. Roberto Mazzini
4910. Maria Teresa Rosa
4911. Orazio Di Vito
4912. Daniele Maccio'
4913. Gigi Legnani
4914. Ilaria Bracaglia
4915. Enrico Tavoni
4916. Francesco Virga
4917. Daniela Beltramo
4918. Federico Carra
4919. Gaetano Colantuono
4920. Gruppo I Sonatori Della Boscaglia
4921. Silvia Casale
4922. Silvia Idrofano, Biblioteca di Farmacia "Icilio Guareschi"
4923. Anna Vildera, Padova
4924. Maria Francesca Mandis
4925. Ing.Marco Orlando , Chief Executive Officer, PRIMESAIL SRL Sede operativa di Roma
4926. Norma D’Orazi
4927. Massimo Leocata, preaccademici Conservatorio Santa Cecilia di Roma
4928. arch. Antonella Galassi, Dipartimento DATA, La Sapienza Università di Roma
4929. Veronique Fiorini
4930. Luigi Gentili
4931. Daniela Esposito, La Sapienza Università di Roma
4932. Maurizio Moscoloni, ricercatore dell'Università La Sapienza
4933. Flavio Della Savia
4934. Gabriella Antonioli
4935. Vinicio Malavenda, Trieste
4936. Germana, Caivano, Milano
4937. Daniela Rossi
4938. Maria Angarano, Napoli
4939. Paolo Fumei
4940. Ismène Alessandri, Médiation culturelle, Médiathèque musicale, Paris
4941. Maria Gravano
4942. Milena Basili
4943. Marcella Molinaro
4944. Antonio Romano, dipendente MiBAC presso l’Istituto Centrale per i Beni Archivistici
4945. Marianne Roussel
4946. Cinzia Cesari, Brescia
4947. Sandrine Haon, conservateur adjoint au responsible Médiathèque musicale, Paris
4948. Maria Cristina Semproni, Ministero per i Beni Culturali e Ambientali
4949. Luciana Bigliazzi, bibliotecario direttore coordinatore presso la Biblioteca Medicea
4950. Laurenziana, in pensione
4951. Luciana Boschin, presidente Italia Nostra del Friuli Venezia Giulia
4952. Alessio Brignani
4953. Eva Raffa, Regione Lombardia , D.G. Istruzione Formazione e Cultura Struttura Musei Ecomusei Biblioteche e Archivi, Milano
4954. Mauro Baldassarre, Vicenza
4955. Maria Luisa Baldan
4956. Giovanna Giorli, choreographer, dancer, teacher
4957. Biblioteca CeSDA, Centro Studi e Documentazione Dipendenze e AIDS, Dipartimento Dipendenze, Azienda Sanitaria di Firenze
4958. Luciana Baiocchi
4959. Daniele Richiedei
4960. UDI, Unione Donne d’Italia di Genova, Archivio e Biblioteca Margherita Ferro
4961. Psicopompo Teatro
4962. Aldo Iori, docente AFAM, Storia dell'Arte Contemporanea ABA, Perugia
4963. Stefano Castelvecchi, University of Cambridge
4964. Sandro Rinauro, Università degli Studi di Milano
4965. Silvia Fontana
4966. Massimiliano Bottai
4967. Roberta Zampatori
4968. Maurizio Fabbri
4969. Andrea Boldrini
4970. Anna Casoni
4971. Beatrice Boldrini
4972. Ilaria Boldrini
4973. Selene Pomante
4974. Gigi Zuccotti
4975. Gigi Legnani
4976. Andrea Costanzo
4977. Elisabetta Galli, Università La Sapienza Roma
4978. Monica Morbidelli, architetto, Soprintendenza Bapsae della provincia di Sassari e Nuoro
4979. Martina Martignoni, dottoranda, University of Leicester, UK
4980. Flora De Natale
4981. Francesco Paolone, International Relations Coordinator
4982. Salvatore Adorno, Università di Catania , Dipartimento di scienze umanistiche
4983. Gabriella Cruciatti
4984. Arnaldo Granati
4985. Antonella Manzoni
4986. Francesco D’Aquino
4987. Antonella Flamminii
4988. Marco Brizzi, presidente di Image, Firenze
4989. Daniel Teruggi, GRM, Francia
4990. Raffaella Ferraro
4991. Alessandra Baroni, PhD responsabile per la cultura e le collezioni artistiche Fraternita dei Laici di Arezzo
4992. Giovanni Fasulo, presidente Associazione Storica del Caiatino, Caiazzo, Caserta
4993. Antonella Lauretta
4994. Elena Montanari, Soprintendenza BSAE Mantova
4995. Biagio Proietti, Roma
4996. Francesca Romana Palmieri
4997. Riccardo Cenci
4998. Francesca Dragotto
4999. Philip Rand, Roma
5000. Maria Rita Molteni
5001. Michele Marciano
5002. Gemma Raschiatore, Roma
5003. Filippo Blasetti, Trieste
5004. Silvia Bruni
5005. Rosanna Cifolelli
5006. Serena Sangiorgi, Biblioteca Politecnica, Università di Parma
5007. Alessandra Mordacci, Vicepresidente dell’Associazione “Culturale Amici di Verdi”, Busseto
5008. Daniele Mastrangelo
5009. Caterina Finocchi
5010. Marco Meschini
5011. Marina Veronesi
5012. Giuseppe Faso
5013. Paolo Torresan
5014. Giovanni Ferrario
5015. Giuliana Mosca
5016. Antonio Amodio
5017. Maria Monteleone Dumas
5018. Lavinia Marchiani
5019. Selene Pomante
5020. Gigi Zuccotti
5021. Gigi Legnani
5022. Alessandro Belli
5023. Ar.C.A.Na., Archivio Corrente degli Artisti, Napoli
5024. Giuseppina Di Pasqua
5025. Iride Peis
5026. Elena Fumi, Pisa
5027. Maria Assunta Ambrogi, Ente Parco Nazionale del Gran Sasso e Monti della Laga, Servizio Tecnico Urbanistico
5028. Luciana Guerriero, dirigente Ministero Beni e Attività Culturali, Direzione Generale OAGIP Serv.VI
5029. Dora Bartolomei, Castiglione dei Pepoli, Bologna
5030. Beate Straka, Stadtbibliothek am Mailänder Platz Ebene Musik, Stuttgart
5031. Cosetta Borghi, Dipartimento di Scienze Giuridiche, Ferrara
5032. Antonella Signorini
5033. Giuliano Grandini, Ferrara
5034. Zanette Chiarotto, Circolo dell'UDI "La Mimosa”, Trieste
5035. Fulvio Fiorentini, segretario amministrativo Italia Nostra onlus, sez. Viterbo, Civita Castellana
5036. Simona Lomolino
5037. Irene Giordano, Pisa
5038. Stefano Serioli
5039. Alessandra Chiarelli, Bologna
5040. Andrea Bosa, studente Conservatorio di Musica "Stanislao Giacomantonio", Cosenza
5041. Alberto Pinto, Stanford University, California e CESMA, Lugano,
5042. Francesco D'Alesio
5043. Filippo Vignato, compositore
5044. Benedetta Calandra, Universita' di Bergamo
5045. Stefano Dallaporta
5046. Pierandrea Caione
5047. Giulio Corini
5048. Nelide Francesco Bandello
5049. Tommaso Ziliani, Botticino Sera, Brescia
5050. Davide Scaglianti, Ferrara
5051. Stefano Gitto, Responsabile Biblioteca, Scuola di Musica di Fiesole, Fondazione onlus
5052. Alessandro Bianchi, presidente Consorzio Cultura & Innovazione
5053. Paola Ricca Mariani, Roma
5054. Zeno De Rossi, musicista, Ferrara
5055. Alfonso Santimone
5056. Andrea Petrucci
5057. Milan P. Milovanovic
5058. Giovanni Del Bianco
5059. Giuseppina Piazza, Gragnano Trebbiense, Piacenza
5060. Antonella Lepore
5061. Elena Fadda
5062. Cecilia Bresciani, insegnante scuola di musica
5063. Paola Debenedetti
5064. Roberto De Romanis, Università degli Studi di Perugia
5065. Massimo Di Gesù
5066. Leonardo Petrucci, Fusion School, Scuola di Liuteria
5067. Maria Loredana La Civita
5068. Luigina Sgarro
5069. Sara Marchesi associazione culturale UnAmletoditroppo
5070. Anita Beltramo
5071. Adelaide Massimi
5072. Stefania Consigliere
5073. Pietro Repetto
5074. Patrizia Amadei
5075. Pier Giorgio Sernesi
5076. Luisa Toffali
5077. Eros Hartl
5078. Isabella Canu
5079. Daniele Castagnetti
5080. Mora Ferdinando
5081. Luigi Zuolo
5082. Antonio Amodio
5083. Donato Antoniello
5084. Selene Pomante
5085. Luigi Ciavarelli
5086. Gigi Zuccotti
5087. Pier Giorgio Sernesi
5088. Luisa Toffali
5089. Eros Hartl
5090. Isabella Canu
5091. Daniele Castagnetti
5092. Mora Ferdinando
5093. Federico Pucci Luca Cappella
5094. Stefano Scherma
5095. Mariella Gaeta Pantusa, insegnante
5096. Gisella Menichelli, CNR, Biblioteca di Area Roma 1, socio AIB
5097. Nadia Guardiani
5098. Morena Gaetani
5099. Francesca Brugna, storica dell'arte, Arquata Scrivia, Alessandria
5100. Massimo Gelain
5101. Rosa Maria Capozzi, presidente Centro Teseo, creatività tra Arte e Scienza, Bari
5102. Marco Mandelli, Nettuno, Roma
5103. Giovanna Masetto
5104. Francesco Ferruzzi
5105. Alessandro Cocuzza
5106. Paola Barazzoni
5107. Maria Ferri, Ferrara
5108. Emanuele Petrella, Cooperativa Sociale Alternata S.I.LO.S. onlus, Guidonia Montecelio, Roma
5109. Andrea Chenna, Pino Torinese, Torino
5110. Alessandra Parmeggiani, Traversetolo, Parma
5111. Roberto Berti
5112. Ombretta Rucci
5113. Francesco Fiorini, Alatri, Frosinone
5114. Leonardo Ragozzino, responsabile cultura Sel area metropolitana di Roma
5115. Maria Luisa Sbrozzi, Biblioteca Luciano Lama, Roma
5116. Donatella Ferri, docente, Brescia
5117. Anna Maria Squicciarini, funzionario archivista di Stato, presso l'Archivio di Stato di Bari
5118. Maria Anselmi, responsabile A.P. "Beni Librari", Servizio Beni Culturali Regione Puglia
5119. Roberto Barbieri, Udine
5120. Paolo Bravi, Trevignano Romano
5121. Marco Vuotto, Associazione CEMEA del Lazio
5122. Ivano Ascari, docente di tromba al Conservatorio di Musica di Trento, Rovereto
5123. Francesco De Sanctis
5124. Bernardo Valente
5125. Silvia Organtini
5126. Daniele Donzelli
5127. Iolanda Dolce
5128. Grazia Apisa Gloria, Genova
5129. Laura Tasselli, Bolzano
5130. Pia Shekhter, Gothenburg University Library
5131. Maria Gabriella Cogoi
5132. Luigi Moretto
5133. Daniela Stradaioli
5134. Maria Rita Cipriani
5135. Marilisa Cucculelli
5136. Paolo Birro
5137. Daniela Fineschi
5138. John Vallier, Head, Distributed Media University of Washington Libraries Media Center, Seattle, Usa
5139. CAI-Club Alpino Italiano, Biblioteca sezione di Parma
5140. Erik Dix, archivist for audio and video, Archives of the University of Notre Dame, Usa
5141. Francesca Sbaraglia
5142. Jürg Obrecht, orchestra della Tonhalle di Zurigo, Svizzera
5143. Cristina Quattrini, Soprintendenza BSAE di Milano
5144. Nadja Wallaszkovits, Phonogrammarchiv Austrian Academy of Sciences, Vienna
5145. Federica Cireddu
5146. Maddalena Mollo
5147. Orazio Maria Valastro, presidente Osservatorio Processi Comunicativi, Rivista Internazionale M@gm@ di Scienze Umane e Sociali
5148. Marina Mastrilli, Laboratorio Restauro BNCR
5149. Sara Minelli
5150. Fulvio Diego Papouchado
5151. Elisabetta Parmegiani
5152. Manuela Angelini, Bibliothèque de la Ville Discothécaire, La Chaux-de-Fonds
5153. Michela Grazzini
5154. Jean-Luc Bourel, Bibliothèque François Villon, Section discothèque, Paris

 

(lista in aggiornamento)